Курсанты Военного института Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя сдают государственные экзамены. В учебных аудиториях и полевых условиях будущие офицеры-воспитатели, командиры мотострелковых (танковых) и артиллерийских подразделений отвечали на вопросы по общественно-государственной, огневой и тактической подготовкам.
Государственные экзамены в Военном институте состоят из теоретической и практической части. Артиллеристы с помощью специальных устройств решали огневые задачи и поражали цели условного противника на макете местности. За четыре года обучения в ходе боевых стрельб курсанты освоили на практике все виды артиллерийского вооружения.
В ходе экзамена по огневой подготовке курсанты ответили на вопросы по тактико-техническим характеристикам стрелкового оружия, а также выполнили нормативы по разборке и сборке автомата и пулемета Калашникова.
В полевых условиях курсанты работали на картах. В роли командиров подразделений они решали тактические задачи по уничтожению целей условного противника.

По словам начальника Военного института Игоря Довгулича, все больше времени во время обучения курсанты проводят в полевых условиях, чтобы на практике отрабатывать полученные в классах знания.
«После второго курса с ними заключается контракт и выплачивается денежное довольствие от 2,5 тысяч рублей. Во время обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении, учатся вождению боевых машин и получают водительское удостоверение категории «С». С сентября этого года второкурсники, за исключением лиц, несущих наряд, по окончании учебного дня смогут свободно уходить домой и приходить на следующий день на занятия. По окончании военного вуза курсанты получают сразу два диплома: по военной и гражданской специальностям», - рассказал Игорь Довгулич.
Курсантам, успешно сдавшим государственные экзамены, присвоят первое офицерское звание – лейтенант. На столичном Мемориале Славы военнослужащим вручат дипломы об окончании учебного заведения, после чего им будет предоставлен месяц отпуска. Затем, в качестве командиров подразделений, они отправятся по местам несения службы в воинские части и учреждения Вооруженных сил ПМР.
Василий Бегунов, по материалам МО ПМР, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Обучение военному делу»
Оставьте свой отзыв
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
10 июля 2019 в 22:05
Всегда с удовольствием читаю такие новости.