Фев 26

Родной язык

Русский центр фонда «Русский мир» Приднестровского госуниверситета провел конференцию «Язык и речь – норма и ошибка». Обсуждали культуру речи и функционирование языка в современных условиях. Мероприятие было посвящено 120-летию со дня рождения Дитмара Эльяяшевича Розенталя и приурочена к Международному дню родного языка. В конференции принимали участие преподаватели кафедр филологического факультета и факультета педагогики и психологии, учителя и учащиеся школ республики.

По словам заведующей кафедры русского языка и межкультурной коммуникации ПГУ, профессора Екатерины Погорелой, факультет сохраняет добрую традицию праздновать как Дни славянской письменности, так и День родного языка. Языковед рассказала о процессе демократизации русского языка, который во многом определяет его нынешнее лицо, выделил особо роль средств массовой инфомации в этом процессе.

О жизненном пути выдающегося русского лингвиста Дитмара Розенталя поведал доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Николай Пузов. Доцент отметил, что русский язык не был родным для Дитмара Эльяшевича, но ученый создал более 100 учебников, пособий, справочников, словарей, популярных книг, исследовательских работ по русскому языку, культуре речи, стилистике, правописанию, лингводидактике. Его работы востребованы до сих пор и являются настольными книгами для всех, кто работает со словом.

Доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации С. Полежаева остановилась на некоторых тенденциях развития языка и о том, с какими трудностями приходится сталкиваться преподавателям в связи с ними. Например, норма и узус (употребление языковых единиц, общепринятое у всех носителей языка) многих новых слов очень разнятся, что создает сложности в преподавании.

На конференции выступили и старшие преподаватели кафедры журналистики Ю. Ткаченко и В. Дабежа, которые рассказали о медиаметрическом аспекте приднестровского радиовещания и особенностях редактирования диалога в художественной литературе соответственно.

Программа конференции включала также доклады на украинском и молдавском языках, с которыми выступили преподаватель кафедры украинской филологии Н. Пазина, старший преподаватель кафедры молдавской филологии В. Чупрына, учитель украинского языка и литературы школы №9 О. Костина и ученицы школы №9 Ирина Кызыласова и Карина Васянович.

Также выступили учитель русского языка МОУ ТОТЛ И. Овсова, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации В. Панкрушев, учитель немецкого языка Бендерской гимназии №1 Т. Проданова, учитель русского языка и литературы школы №9 О. Дидур.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей