Со следующего года государство намерено финансировать расходы на покупку учебной литературы, канцтоваров, игрушек, средств личной гигиены и бытовой химии на нужды детских садов. Об этом накануне обсуждалось на рабочем совещании кабинета министров Приднестровской Молдавской Республики.
«Эта та проблема, которую нам озвучивают и родители, и общественность, когда постоянно и в начале учебного года, и в течение него приходится скидываться на разного рода игрушки, канцтовары и т.д. Считаю, что это функционал государства. Та практика, которая сложилась, на мой взгляд, является неверной», - отметил Александр Мартынов.
Глава Правительства ПМР напомнил о решении с сентября отменить арендную плату за учебники в образовательных заведениях. Соответствующие расходы предусмотрены бюджетом на этот год. А уже с 2020-го рабочие тетради (приложения к учебникам) будут предоставлять учащимся начальной школы бесплатно. В течение пяти лет школы обеспечат учебной литературой на украинском и молдавском языках обучения.
Руководители Управления народного образования обозначили проблему с наличием канцтоваров (краски, альбомы, пластилин, мелки и др.), игрушек, предметов гигиены и бытовой химии в детских садах. Все эти позиции, как правило, приобретаются самими родителями.
На совещании было предложено со следующего календарного года заложить 2 млн рублей на закупку канцтоваров для всех дошкольных учреждений республики. Что касается приобретения игрушек, то здесь госадминистрации представят списки детсадов, которые совсем либо частичности не обеспечены необходимыми игровыми наборами. Их также включат в смету госбюджета на следующий год.
Помимо этого, государство намерено финансировать расходы на покупку средств личной гигиены и бытовой химии на нужды детских садов.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Способы победить простуду
- Машина может рассказать о хозяине
- Эра птиц-биороботов
- Всё о бронхите
- Функция кнопки ESP OFF
- Дополнение отягчающего обстоятельства
- Тарифы за обслуживание лифта
- Призывная кампания
- Срок за уличное ограбление
- Театральная афиша на декабрь
- Динамика курса рубля
- Первое заседание парламента
- Юбилей детско-юношеского центра
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Слепые вдруг прозрели
- Обменный курс рубля ПМР
- По факту незаконного предпринимательства
- А нужна ли гагаузам автономия?
- Гороскоп на текущий месяц
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
Обсуждение новостей