Со следующего года государство намерено финансировать расходы на покупку учебной литературы, канцтоваров, игрушек, средств личной гигиены и бытовой химии на нужды детских садов. Об этом накануне обсуждалось на рабочем совещании кабинета министров Приднестровской Молдавской Республики.
«Эта та проблема, которую нам озвучивают и родители, и общественность, когда постоянно и в начале учебного года, и в течение него приходится скидываться на разного рода игрушки, канцтовары и т.д. Считаю, что это функционал государства. Та практика, которая сложилась, на мой взгляд, является неверной», - отметил Александр Мартынов.
Глава Правительства ПМР напомнил о решении с сентября отменить арендную плату за учебники в образовательных заведениях. Соответствующие расходы предусмотрены бюджетом на этот год. А уже с 2020-го рабочие тетради (приложения к учебникам) будут предоставлять учащимся начальной школы бесплатно. В течение пяти лет школы обеспечат учебной литературой на украинском и молдавском языках обучения.
Руководители Управления народного образования обозначили проблему с наличием канцтоваров (краски, альбомы, пластилин, мелки и др.), игрушек, предметов гигиены и бытовой химии в детских садах. Все эти позиции, как правило, приобретаются самими родителями.
На совещании было предложено со следующего календарного года заложить 2 млн рублей на закупку канцтоваров для всех дошкольных учреждений республики. Что касается приобретения игрушек, то здесь госадминистрации представят списки детсадов, которые совсем либо частичности не обеспечены необходимыми игровыми наборами. Их также включат в смету госбюджета на следующий год.
Помимо этого, государство намерено финансировать расходы на покупку средств личной гигиены и бытовой химии на нужды детских садов.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Контроль состояния жилья детей-сирот
- Производственный календарь на 2026 год
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Забил до смерти
- Вызовы для традиционных ценностей
- Каменка: День города
- Ограничение политических свобод
- Оздоровительный проект для взрослых
- Банковская защита от мошенника
- С чего начинается Родина
- Порядок ведения личных медицинских книжек
- Праздничный марафон
- Режим превращает республику в гетто
- Обменный курс рубля ПМР
- Уборочная страда в разгаре
- Возмещение ущерба
- Прогноз погоды на неделю
- Кукуруза: Польза и вред
- Что посадить после клубники
- Новые учебники истории
- Опасности мочекаменной болезни
- Продажа авто с пробегом
- Ситуация с неправильными избирателями
- Налоговые платежи за привлекаемых лиц
- Приоритет – здоровье нации
- Хладнокровное убийство таксиста
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
Обсуждение новостей