мая 08

Введение школьной формы

В Приднестровье продвигается решение о введении школьной формы. На первоначальном этапе планируется опробовать данную концепцию в некоторых школах республики. Если опыт пилотный проект окажется удачным, возможно повсеместное введение школьной формы в учреждениях народного образования Приднестровской Молдавской Республики.

Данный вопрос решается на уровне Правительства. По поручению главы правительства управления народного образования в городах и районах республики определили школы для проведения мероприятий по введению школьной формы.

Александр Мартынов отметил, что это не обязательное требование, но государство должно предоставить возможность выбора родителям одевать своих детей-школьников в форменную одежду с индивидуальным стилем или в привычные комплекты.

На текущем этапе проводится мониторинг мнения родителей на предлагаемое нововведение. К 1 июня 2020 года министерство просвещения должно будет представить результаты опроса и выработать с руководством УНО консолидированную позицию по данному вопросу.

ЗАО «Одема», как опытный производитель школьной формы, уже высказало намерение организовать демонстрацию ассортимента детской одежды в стенах министерства просвещения. Помимо готовых моделей будут представлены образцы тканей и фурнитуры, а также полный каталог школьной формы. По предварительным оценкам стоимость одного комплекта фирменной формы производства «Одемы» составит 400-500 рублей ПМР.

Все мероприятия по демонстрации ассортимента детской одежды в Минпросе будут организованы с соблюдением всех карантинных мероприятий.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей