Сен 27

Министерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики совместно со специалистами Интерднестркома разработали защиту от телефонных мошенников. Теперь при входящем звонке с международного номера на телефоны приднестровцев будет приходить голосовое оповещение, которое предупредит абонента о возможных мошенниках. Оно будет звучать каждый раз, когда звонок поступит из-за рубежа. Номера, с которых аферисты уже звонили и вовсе будут блокироваться

«Предостерегающее оповещение будет приходить как на мобильные, так и на стационарные телефоны. Звучит оно просто и коротко, с расчётом на пожилых людей. Включаться будет автоматически», - уточнили в Интерднестркоме.

Если вы услышите фразу: «К вам поступает звонок с международного номера. Обращаем ваше внимание на участившиеся случаи телефонного мошенничества» – не пугайтесь, так IDC предупреждает вас о возможном звонке от мошенников.

«Такие оповещения нужны, чтобы люди не теряли бдительность и были готовы дать отпор. Услуга бесплатная и по умолчанию предоставляется всем абонентам. В работу предупреждающие голосовые уведомления уже вступили», - пояснили в МВД ПМР.

Правоохранители отмечают, что с начала 2023 года в Приднестровье от действий телефонных мошенников пострадали 47 человек, передав им через посредников около трех миллионов рублей ПМР. Телефонные мошенники работают из-за пределов республики, пользуются слабостями людей – доверчивостью и жадностью. Первые – отдают свои сбережения, вторые – за вознаграждение в схеме «жертва-мошенник» в качестве посредников при передаче денег.

«Если вам всё же позвонили незнакомые люди, представляются вашими родственниками и просят выслать деньги, будьте уверены – это мошенники! Немедленно прекратите разговор и позвоните 102 или 111 – номер горячей линии МВД», - напоминают правоохранители.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Защита от мошенников»

  1. Аноним пишет:

    Правильно

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей