Ноя 18

С первого дня наступающей зимы в Приднестровье подорожает хлеб. Подорожание коснется также хлебобулочных изделий, на которые осуществляется государственное регулирование цен. Об этом в прямом эфире государственного телевидения заявила Председатель Правительства Приднестровья Татьяна Туранская.

Глава Правительства привела пример подорожания социально значимых сортов хлебобулочных изделий.
Так булка столовая, цена которой сегодня 3 рубля 30 копеек, с 1 декабря будет стоить 3 рубля 55 копеек – стоимость увеличится примерно на 7%.
Популярный батон подорожает на 14% – с 2 рублей 50 копеек до 2 рублей 90 копеек.
Пшеничный хлеб наоборот подешевеет на 5 копеек. Сегодня он стоит 4 рубля 05 копеек, а с 1 декабря его стоимость станет равна 4 рублям ровно.

Т. Туранская пояснила причину подорожания хлеба увеличением закупочной цены продовольственного зерна урожая 2014 года, а также ростом затрат хлебокомбинатов.

"Надо отметить, какие факторы являются основанием для государственного регулирования цен на муку для хлебопечения, в том числе и социального хлеба. Это, прежде всего, подорожание стоимости зерна продовольственной группы урожая 2014 года, рост затрат на энергоресурсы самих предприятий, рост фонда оплаты труда с учетом минимального размера оплаты труда на 2015 год", - сказала она.

При этом, считает глава Правительства ПМР, цены на хлеб в республике остаются значительно ниже, чем в соседних странах.

"Хочу отметить, что если сравнивать с Россией цены на муку и хлеб, то у нас в два и в три раза ниже. А сравнивая с Украиной – на 60% ниже стоимость хлеба", - подчеркнула Председатель Правительства Приднестровья Татьяна Туранская.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Хлеб подорожает»

  1. вася пишет:

    дайте зарплату российскую

  2. макс пишет:

    У нас аграрный район, цены на энерго ресурсы не выросли и рубль стабилен благодаря управленцам пмр, так почему же хлеб дорожает? Сравнивать цены с РФ., думаю не уместно !

  3. Фарисей пишет:

    В статье все предельно ясно разжевано - цены на зерно на биржах повысились и соответственно увеличились закупочные цены государства у агрофирм. Отсюда как результат повышение цен на хлеб. Неприятно, но объяснимо. Фермеру для выживания также прибыль нужна.

  4. От лукавого пишет:

    Уважаемые господа, читая статью ниже где радостно пишут какой у нас монолитный и непоколебимый курс по отношению к доллару, я хочу задать вопрос, куда летят цены ? Так не бывает , курс не изменен а цены в рублях на всё растут, зарплата и пенсия с гирями на ногах не могут догнать рост цен. Рассейте свои иллюзии, я не финансист, но когда семья на одинаковые закупки продуктов и оплату ком. услуг из месяца в месяц тратит всё больше и больше, при этом в кармане увеличивается дыра и нам говорят что всё круто, я считаю что это прямое издевательство. По поводу курса, его застолбили на отметке 11 руб., хотя должен быть в районе 20 - 23 руб. Задать такой реальный курс не могут по многим причинам , нет денег на запуск печатной машинки, дабы не дать повод валютчикам вспомнить былые времена. Простыми словами, в республики нет валюты, коррупция процветает.

  5. Тата пишет:

    Да, приводят примеры, как у нас все прекрасно. Цены стабильные . Надоело это телевизионное и информационное вранье. И коррупция процветает .и кумовство…

  6. света пишет:

    а что фонд оплаты труда должен только на хлебокомбинате расти? а почему этот же фонд не растет у бюджетников?
    Зато теперь педагоги детских садов будут за 1000 рублей не 6 часов, а 7 работать! красота!
    и уж действительно сравнивать цены на хлеб в России и у нас - хамство! Разве зарплаты такие же?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей