Дек 19

Приднестровье интересно миру, здесь есть, на что можно обратить внимание: интересные исторические и культурные места, гостеприимные и доброжелательные люди, географическая и политическая уникальность, этническая и религиозная идентичность. Не смогли проехать мимо наших мест южнокорейские тележурналисты.

Съемочная группа южнокорейской телерадиокомпании "Korean Broadcasting System" ("KBS"), побывав в Приднестровье, загорелась мечтой снять документальный фильм о республике. Южная Корея практически ничего не знает о Приднестровской Молдавской Республике, поэтому задача тележурналистов – рассказать соотечественникам о нашем солнечном крае и людях, проживающих здесь.

Иностранные журналисты задержались в республике несколько дней, за это время они успели пообщаться с жителями Приднестровья. Поскольку отдельная большая тема была посвящена взаимоотношениям ПМР с Россией, то южнокорейцы смогли убедиться, что свое будущее приднестровцы неразрывно связывают именно с Российской Федерацией.

Съемочная группа телерадиокомпании "KBS" также посетила Верховный Совет ПМР. Вице-спикер приднестровского парламента Сергей Чебан в интервью "KBS" подчеркнул, что воля приднестровцев была высказана в сентябре 2006 года в ходе всенародного референдума, на котором жители республики определили вектор стратегического развития государства, проголосовав за независимость и последующее свободное присоединение к РФ.

Он отметил, что связующими нитями для России и Приднестровья являются общая история и культура, развиваются и укрепляются отношения в сфере образования и экономики. РФ на протяжении многих лет оказывает республике всестороннюю помощь и поддержку. Также Сергей Чебан подчеркнул главенствующую роль России в установлении мира на приднестровской земле. Была отмечена уникальность миротворческой операции на берегах Днестра – более 22 лет в регионе не слышны выстрелы, не погиб ни один миротворец.

Корейских журналистов ознакомили с работой законодательного органа республики, его структурой и составом, представительством политических партий в парламенте. В завершение беседы Сергей Чебан поблагодарил гостей за интерес, проявленный к Приднестровской республике.

Кроме того иностранные журналисты встретились с министром иностранных дел Ниной Штански. В ходе беседы они поинтересовались перспективами юридического признания Приднестровья. Нина Штански напомнила, что республика руководствуется главенствующим документом в системе международного права – Уставом ООН, в котором закреплено право народов на самоопределение.

"К сожалению, этот принцип реализуется международным сообществом избирательно. Даже поверхностный анализ ситуации говорит о том, что Приднестровье куда больше состоялось как государство, чем, например, Косово", - посетовала глава МИД ПМР.

"Не признанность Приднестровья мировым сообществом – прямое следствие "двойных стандартов", которые сегодня, к сожалению, широко распространены в мире", - заключила Нина Штански.

Съемочная группа "KBS" осталась довольна посещением Приднестровья, собрана большая база ценного материала для создания документального фильма, раскрывающего общественно-политическую жизнь республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Корейский интерес»

  1. Сергей пишет:

    Вот с таких шагов и начинается путь к международному признанию!
    Надеюсь, что мировое сообщество не останется без внимания к телерепортажу корейцев, и так же надеюсь на правдивость журналистов Кореи.

  2. саня пишет:

    почаще бы приезжали, может помогли бы решить вопрос с бродячими животными(собаками)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей