июня 27

Приднестровские археологи открыли летнюю кампанию по поиску и изучению исторических артефактов. Специалисты научно-исследовательской лаборатории "Археология" в нынешнем сезоне обратили свое внимание на глинянские курганы в Слободзейском районе. Это древние могильные холмы, которые были в советский период перепаханы при проведении сельскохозяйственных работ.

Археологи сокрушаются, искусственное разрушение насыпей в советский период стали невосполнимой утратой большей части уникальных исторических артефактов культурного наследия Приднестровья. Но приднестровские археологи не привыкли перед трудностями отступать и решились на исследование оставшейся части памятника. С этой целью была организована археологическая экспедиция.

По словам ведущего кандидата исторических наук Виталия Синики, в процессе археологических раскопок памятник физически перестает существовать, однако находит продолжение жизни в виде музейных экспонатов, научных публикаций и специальных отчетов. Тем самым сохраняется уникальная историческая информация следующим поколениям.

В этом году начались раскопки трех курганов с уцелевшими гробницами. Чтобы обнаружить их специалистам понадобилось детально изучить карты XIX века, на одной из которых было нанесено топографическое положение на местности группы курганов. Затем с помощью спутниковой картографии специалисты определили точные координаты затерянных погребений.

По словам археологов, после съема земляных насыпей удалось обнаружить контуры одиннадцати гробниц. К разочарованию экспедиции, первые три захоронения оказались разграбленными древними предками. Однако в одном из скифских погребений, которому две с половиной тысячи лет, все-таки удалось обнаружить бронзовый наконечник стрелы, подвеску из средиземноморской раковины каури и стеклянную бусину.

В летний сезон археологам предстоит много изыскательской работы. В июле к специалистам научно-исследовательской лаборатории "Археология" присоединится группа студентов исторического факультета Института истории и государственного управления ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Научно-исследовательская лаборатория "Археология" была открыта в составе исторического факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко 1 марта 1992 года. Ее основной задачей является изучение территории Приднестровья и подготовка специалистов-археологов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей