июня 30

Количество лиц, содержащихся под стражей, в Приднестровье за последние 2 года сократилось втрое. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько.

"Есть существенные подвижки в этом направлении. Если в 2012 году в СИЗО под стражей содержалось более 1500 человек, то в прошлом году их было чуть больше 500", — сказал Василий Калько.

По его словам, такая статистика обусловлена тем, что правоохранительные органы стали чаще выбирать альтернативные меры пресечения: от подписки о невыезде до личного поручительства или денежного, имущественного залогов. Ранее заключение под стражу было практически безальтернативной мерой пресечения в отношении арестованных.

Правозащитник считает, что выбор альтернативной заключению под стражу меры пресечения позволяет не только сохранить человека в привычной ему социальной обстановке, внутри семьи, но и сократить государственные расходы на содержание в пенитенциарных учреждениях. При этом размеры этих расходов гораздо выше, чем трудовая пенсия, которую получают большинство приднестровских пенсионеров.

На содержание одного отбывающего наказание государство тратит в районе 1,9 тысяч рублей в месяц. На содержание под стражей в следственных изоляторах затраты еще более существенны.

В заключение Василий Калько подытожил, что те, кто совершает насильственные преступления против личности и представляет опасность для общества, несомненно должны содержаться под стражей. В этих случаях можно говорить о правах общества быть огражденным от опасности.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com.

Один отзыв на «СИЗО опустели»

  1. Eu пишет:

    ….Потому что нечем их кормить.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей