июля 03

Приднестровье Приднестровье сегодня переживает трудные времена, во многом из-за невероятного экономическо-политического давления соседних стран, опекаемых вашингтонскими координаторами. Желая выдавить своего геополитического противника с территории Приднестровья американские "партнеры" создают для дружественной России территории невыносимые экономические условия, влияя тем самым на уровень жизни приднестровцев.

Председатель Федерации Профсоюзов Приднестровья Сергей Калинин считает, что республика столкнулась сегодня с новыми, невиданными досель вызовами, на которые вынуждена реагировать.

"Сегодня Приднестровье испытывает, пожалуй, самый сложный период в своей истории, причины которого лежат в политической плоскости: блокирование нашей внешнеэкономической деятельности со стороны соседей, как следствие, потеря рынков сбыта, девальвация их национальных валют (опять же потери во взаиморасчетах), попытка «втянуть» Приднестровье в законотворческое поле Молдовы", - отмечает глава приднестровских профсоюзов.

При этом, по мнению Калинина, несправедливо "валить" все только на политику. Есть причины и внутреннего характера, которые не позволяют двигаться экономике вперед. Прежде всего, это технологическая "отсталость" промышленного сектора, делающая большую часть продукции, изготавливаемой на предприятиях Приднестровья, неконкурентоспособной.

"Многие собственники предприятий – при наличии льготных тарифов на энергоносители, предоставляемых государством, — так и не модернизировали производство, что сегодня сказывается на самочувствии хозяйствующих субъектов. Многие пренебрегают требованиями трудового законодательства, выполнением обязательств, прописанных в коллективном договоре. Профсоюзы настаивали и будут настаивать на соблюдении Закона, на необходимости работать в правовом поле. Кризис – не повод для нарушения трудового законодательства", - подчеркнул председатель ФПП.

Сергей Калинин сказал, что не смотря на трудные времена, профсоюзы Приднестровья верят в лучшее:
- мирное разрешение конфликта,
- признание республики Россией и мировым сообществом,
- восстановление мира на Украине и налаживание экономических связей,
- добрососедские и экономически выгодные отношения с Молдовой,
- стабилизацию ситуации в Приднестровье.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Вера в лучшее»

  1. 00019 пишет:

    Профсоюзы Приднестровья это полный отстой.А председатель федерации профсоюзов ест свой хлеб на халяву.

  2. Korgi пишет:

    - признание республики Россией и мировым сообществом

    s etim nado ostanovitsya. Eto mechta ne vpolne zdorovih golov. Rossiya ne zdorovoye sushestvo. I kto o rossii mechtaiet, ne ocheni zdorov na golovu.

  3. 00019 пишет:

    Корга .не здоровое существо. это ты.гнус.Россия это пример порядочности и человечности для всего остального мира.

  4. Korgi пишет:

    00019
    “Россия это пример порядочности и человечности для всего остального мира.

    s kakih por, i gde? Razkazhi podrobnee, pozhaluista. Ni poryadochnosti, ni tem bolee chelovechnosti ot rossii ne nablyudayetsia. Esli by Ukraina ne byla by tak blizoruka vse eti gody, pmr byla by v musorke istorii kak i GKCP. Vam nado prosnutsya i krasivo vossoyedinitsya v normalinuyu stranu, s normalinymi zakonami i pravilami, a ne delati iz banditov tipa kazakov geroyev muchenikov.
    Takie pionery kak vy (ty), rupory kiselyovskie, toliko podtverzhdayut moyo utverzhdenie, rossiya - ZLO.

  5. Сергей пишет:

    Korgi - не с чем Приднестровью “воссоединятся”. По чему у молдавии не получилось за столько лет стать “красивой страной”, что мешает? В наследство от СССР вам досталась богатая индустрия и развитое сельское хозяйство, подними статистику, даже за последний “союзный” год - сколько было выращено в МССР сельхозпродукции? Посмотри уровень и структуру занятости населения тогда и сейчас, сравни реальные доходы граждан СССР и современной молдавии!.
    Так с кем или чем ты прикажешь воссоединятся в прекрасную страну Приднестровской Республике? Не для того ли вы желаете этого, что бы получить возможность вообще безгранично сосать последние соки из Республики?
    Развивайтесь сами, учитесь, не получается - проконсультируйтесь, почитайте учебники по политэкономии, глядишь и создадите государство победившего коммунизма, ну на худой конец - развитого социализма.
    А ведь вам всем слабо, проще жрать холявное добро, прикрываясь “международными нормами”. Ребятки, я понимаю, что уважаемый Korgi - всего лишь “глашатай западенцев”, но поверьте, есть внеюридическое воздаяние за ваши “добрые” дела, которое вершится над каждым из вас в виде неблагоприятных жизненных обстоятельств.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей