Сен 14

Основное количество преступлений в армии связано с нарушением порядка прохождения военной службы. На первом непочетном месте – самовольное оставление военнослужащими расположения части (около 80-85% всех правонарушений), на втором – неуставные взаимоотношения и превышение должностных полномочий (примерно 10% от общего числа), остальные 5-10% – это преступления общеуголовного характера. Военная прокуратура, как структурное подразделение прокуратуры ПМР, делает свою работу: уголовные дела расследуются и направляются в суд, а потом суды выносят решения.

К сожалению, мы констатируем рост тяжких преступлений. Отчасти это можно объяснить тем, что интеллектуальный уровень вооруженных сил оставляет желать лучшего. Единицы из призывников имеют среднеспециальное образование. С высшим вообще трудно кого-то встретить. В основном приходят молодые люди, окончившие 9 классов. Недавний призыв в одной из воинских частей показал, что около половины призванных – люди с погашенной судимостью. Ранее таких не призывали. Вот вам и климат в армии.

Еще одна проблема, влияющая на качественный состав армии, это отсутствие необходимого количества хорошо подготовленных офицерских кадров. Если нет нормального командира, который может надлежаще организовать службу, сплотить воинский коллектив, то будут и плачевные результаты.

Если в советские времена офицерский состав готовили военные училища, институты и академии, то, говоря о нашей республике, стоит упомянуть, что военный институт создан всего несколько пару лет назад, и он еще не успел обеспечить достойную смену офицерскому составу, возраст большинства которого – пенсионный и предпенсионный.

Того, что готовила военная кафедра ПГУ, недостаточно, причем как по качеству, так и по количеству. Это те же студенты, и они не могут в силу поверхностных и отрывочных знаний научить солдат-срочников военному делу.

Было бы проще перевести армию на контрактную основу. Но все связано с экономическим положением государства. Сейчас даже российская армия приостановила переход на контрактную основу, а наше государство в силу объективных причин не в состоянии создать соответствующие условия службы и обеспечить всем необходимым контрактников. Поэтому рассмотрение этого вопроса откладывается до лучших времен.

Касательно обеспеченности армии – в первом полугодии этого года проводилась плановая прокурорская проверка на предмет обеспечения военнослужащих продовольственным и вещевым довольствием. Ее результаты говорят о том, что нарушений по продовольственной части нет. Помимо гособеспечения почти каждая воинская часть имеет собственное подсобное хозяйство, которое покрывает до 70% продовольственной потребности. Повара готовят качественно, солдат кормят хорошо. Дубоссарская воинская часть в этом плане эталонная.

Говоря о вещевом обеспечении, отмечу, что все необходимое имеется, но у нас были замечания по качеству обуви и обмундирования. Много жалоб и со стороны военнослужащих. Поставляемая «Интерцентром Люкс» одежда не приспособлена для нашего климата: летом в ней жарко, а зимой – холодно. Обувь неудобная, некачественная, не выдерживает установленных для нее сроков носки, фактически «разваливается на ходу». В связи с этим многие военнослужащие, в том числе и по призыву, за счет собственных средств приобретают на стороне более качественные форменную одежду и обувь. Данное положение не может считаться нормой.

Сейчас существует еще одна проблема: ввиду малочисленности молодых людей призывного возраста (причина объективная – спад рождаемости в 90-х прошлого столетия) армия недобирает определенное количество человек, а нагрузка при этом не снижается. Получается, что солдаты чуть ли не ежедневно заступают в суточные наряды. Говорить о качественности военной подготовки в таких условиях не приходится ввиду того, что человек не отдыхает положенное ему время, и соответственно, организм не готов к таким нагрузкам.

В России также наблюдается недобор по призыву, и там решили пересмотреть количество отсрочек, чтобы количественно укомплектовать военные части, а также продлили весенний призыв до 15 июля. У нас также продлен весенний призыв. Ранее он длился с 1 апреля по 30 июня, а сейчас он продлен до 10 августа. Это связано, прежде всего, с тем, чтобы «не потерять» призывника, окончившего учебное заведение или не поступившего в него.

Теоретически, чтобы уменьшить количество правонарушений в армии, нужно максимально изолировать призывников от старослужащих, чтобы не было контактов между ними. И еще можно по примеру немецкой армии (до отмены там службы по призыву) установить такой режим прохождения службы: утром прибыл на службу, вечером освободился, выходные проводишь с семьей - чтобы человек не искал себе занятия на территории воинской части, которые не всегда носят положительный характер. Это несколько противоречит нынешнему Уставу, но способно заметно улучшить морально-поведенческий климат в армии.

На мой взгляд, в армии людям нужно изучать военное дело и закреплять все это практически, а не тратить львиную долю времени на выполнение работ, не связанных напрямую с воинской службой. Все, что касается инфраструктурного обеспечения, должны осуществлять гражданские лица, чтобы армия не превращалась в одно большое подсобное хозяйство. У нас, к сожалению, личный состав занимается не совсем свойственными ему задачами. Вместо 100%-ной военной подготовки у нас личный состав в основном несет службу в нарядах и выполняет прочие хозяйственные дела.

Чтобы молодые люди хотели идти служить в армию, необходимо в законодательном порядке заинтересовать их в этом: например, после службы в армии предложить и гарантировать бесплатное обучение в вузах по определенным специальностям. Также можно ввести ряд льгот или обговорить условие, что неслужившие люди в будущем не смогут занимать государственный пост.

А у нас получается, что молодой человек, попадая в армию, теряет время и упускает возможности. Тот, кто смог получить отсрочку или по другим причинам не призваться, за эти полтора-два года успевает создать себе благоприятную базу – материальную или интеллектуальную – для дальнейшего развития, оставляя далеко позади отдающих воинский долг Родине.

2011 год «подарил» прокуратуре преступления со стороны генералитета. В громком деле по превышению должностных полномочий жесткую позицию заняли родители военнослужащего, после чего по Указу президента виновный в совершении правонарушения был освобожден от занимаемой должности высокого ранга. Но таких принципиальных позиций среди родителей мало. В основном предпочитают не оглашать подробности преступлений, не выносить сор из избы.

У нас есть родительские комитеты при военных частях, но за все время моей работы к нам не обратился ни один представитель родительского комитета и не рассказал, что в части происходят странные вещи. Выходит, что эти родительские комитеты не эффективны, поскольку преступлений в армии меньше не становится. Нам нужна независимая общественная организация по примеру российского Комитета солдатских матерей, которая смогла бы выявлять и обнародовать правонарушения, и нам бы легче и результативнее работалось. И в армии порядка было бы больше.

Александр Тарасов, начальник отдела общего надзора военной прокуратуры ПМР

Отзывов (5) на «Климат в армии ПМР»

  1. Malibu пишет:

    в армии не раз наблюдались нарушения, очень жаль тех матерей которые потеряли своих детей не на войне, а просто и за дедовщины и издевательств которые неоднократно там присутствовали, а те которые должны с этим бороться сидят в свои удобные кресла и молчат

  2. Mona Lissa пишет:

    Да сейчас в армиях такое происходит… Очень жаль что те которые обращаются плохо с новенькими парнями просто забывают что они тоже такими молодыми были…

  3. EarShot пишет:

    А зачем нам вообще армия ? Нам хорошей милиции хватит. Видать Смирнову для парадов армия нужна…

  4. PoLiTiK пишет:

    Стыдно даже вспоминать о том, в каком состоянии у нас, так называемая, армия…
    Не хватает правильного питания, денежных вложений, здоровья и културы в рядах нашего контингента!
    Как и с дорогами, так и с армией! И для решения этой , поистине громадной проблемы , нужно полностью сменить правящее руководство ПМР!
    ВОТ ТОГДА ТО И НАЧНЁТСЯ РЕЗКИЙ СКАЧОК НА ВСТРЕЧУ ПРОГРЕССУ!
    Будут и дороги и армия в нормальном состоянии..

  5. Surgutov пишет:

    Отчасти это можно объяснить тем, что интеллектуальный уровень вооруженных сил оставляет желать лучшего. Единицы из призывников имеют среднеспециальное образование. С высшим вообще трудно кого-то встретить. В основном приходят молодые люди, окончившие 9 классов - так конечно если денег нет на учебы,что им остается,только идти в армию служить.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей