Янв 20

На территории Приднестровья с 1 января проводится легализация оружия и боеприпасов, которые незаконно хранятся у граждан.

Это мероприятие органы правопорядка осуществляют в соответствии с поправками в закон «Об обороте оружия и боеприпасов на территории Приднестровской Молдавской Республики», внесенными в октябре прошлого года.

Согласно действующему законодательству, граждане до 1 января 2013 года вправе заявить в органы внутренних дел по месту жительства о незаконно хранящемся у них оружии и боеприпасах. Предъявленное оружие и боеприпасы изымаются, ставятся на учет и проверяются на предмет их хищения, использования в преступных целях и на предмет иных случаев их незаконного приобретения.

Далее органы внутренних дел принимают одно из следующих решений: либо возвращают гражданину оружие и боеприпасы с выдачей разрешения на их хранение, ношение, коллекционирование и экспонирование в соответствии с требованиями закона, либо изымают.

Изъятие оружия может сопровождаться выплатой его стоимости при наличии обстоятельств, препятствующих гражданину приобрести право собственности на предъявленное гражданское оружие. Стоимость оружия выплачивается после его реализации в соответствии с требованиями закона.

МВД отмечает, что лицо, добровольно заявившее о незаконно хранящемся у него оружии и боеприпасах, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольно заявившим о незаконно хранящемся у него оружии и боеприпасах не признается лицо, у которого оружие и боеприпасы изымаются при задержании, а также при производстве следственных действий в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Александр Комаров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей