Фев 24

Пришла я во двор по улице Котовского, 43 по просьбе жителей Днестровска: Екатерины Веренчан, Александра и Надежды Орловых, Натальи Матушкиной, Николая и Екатерины Демидовых. Все они были возмущенны варварской, на их взгляд, вырубкой деревьев во дворе их дома.

Тополей, кленов, акаций и других зеленых насаждений, посаженных жителями в разное время, здесь очень много. В летний зной они дают густую тень и прохладу, а также насыщают воздух столь необходимым в этот период кислородом. Сейчас, обнажив свои кроны, сиротливо и покорно деревья стояли в ожидании зимних морозов. (Это было в первых числах января.) Среди них я насчитала девять свеженьких пней разных размеров. На углу дома беспорядочными кучами валялись обрубленные мелкие ветки. В глаза бросился орех, который тоже сильно пострадал. Почти вся его крона лежала на земле и со свежего спила, подмерзая, древесными слезами истекал сок.

Прежде, чем идти за комментариями к Ирине Ефименко, главному специалисту по благоустройству МУ «УГХ Тирасполя по г. Днестровску», я обратилась к Валерию Бекчиву, начальнику административно-хозяйственного цеха Молдавской ГРЭС, с просьбой послать на место вырубки специалиста по озеленению, дабы он оценил ее обоснованность. Осмотрев двор, специалист дал следующее заключение: судя по состоянию поверхности пней, шесть из девяти и срубленных деревьев были здоровыми и могли бы остаться «в живых». Пять из этих шести деревьев никому не мешали и произрастали в безопасной для здания зоне.

По поводу произведенного удаления «сухостоя» Ирина Ефименко, призванная контролировать производимые в городе работы по благоустройству, сообщила, что снос ветхих деревьев, их обрезка и посадка производится службами Днестровского МУП «ЖЭУК-5» в рамках специальной адресной программы городского Совета народных депутатов, утвержденной решением сессии № 22 от 29 декабря 2011 г. Это подтверждал и план, в соответствии с которым были произведены работы по ул. Котовского, 43. Надо заметить, что разрешение на вырубку живых деревьев росчерком пера дали почти десяток специалистов из разных ведомств Тирасполя, начиная от заместителя главы госадминистрации по хозяйственной части А.В. Хайлова. Думаю, вряд ли кто-либо из них побывал на улице Котовского, прежде чем подписать этот документ. Суть вопроса, как правило, передоверяют другим. Хотя достаточно было бы наличие одного-двух, добросовестных и знающих свое дело специалистов, с которых и был бы строгий спрос. А теперь у нас в наличии - протокол с множеством автографов, а конкретно спросить не с кого. Вроде бы установлен правильный порядок - просто так деревце не срубишь! А получается, есть официальная бумага - руби, что нравится.

Особенно по вкусу нашим «дро-восекам» акация. Ее почему-то предпочитают даже очень старым и сухим деревьям. Не потому ли, гадают жители, что древесина у нее крепче дуба, а горит и греет она не хуже угля? А под боком у Днестровска немало сельских дворов, где эти дрова с удовольствием купят!

Во время нашей беседы Ирина Васильевна выразила свою не-удовлетворенность качеством работ по удалению сухостоя в городе. По этому поводу ею даже была направлена служебная записка В.В. Андриевскому, начальнику отдела жилищного фонда и благоустройства по Днестровску. Пока мы с ней разбирались в тонкостях вопроса, именно этот чиновник, видимо, «по счастливой случайности» подъехал к зданию поссовета вместе с главным специалистом по благоустройству МУ «ГХТ г. Тирасполя» Ю.Ю. Максименко. Сюда же подошли депутат горсовета Л.А. Золотникова,
заместитель директора МУП «ЖЭУК-5» Л.Ф Лебедева и несколько ее подчиненных.

По дороге к месту выяснилось, что и во дворе по улице Терпиловкого, 2 необоснованно вырублены две не обозначенные в протоколах комиссии акации. Все собравшиеся с недоумением смотрели на оставшиеся от них пеньки, «заботливо» прикрытые мелкими ветками.

Наконец, мы во дворе по ул. Котовского, 43. «Консилиум» приступил к разбору ситуации. Понять, какие деревья должны были срубить, какие обрезать и почему так основательно изуродован орех, было непросто: кто-то кому-то что-то сказал, кто-то кого-то о чем-то попросил! Кто-то поставил зарубки не там. Депутата Золотникову такое положение дел тоже сильно озадачило. Она никак не могла понять, почему вырубили совсем не те деревья, о которых шла речь первоначально, и почему в их числе оказались две молодые акации в центре двора?

Заметив мой диктофон, начальник службы благоустройства недовольно поморщился и заявил: «Мы тут сами договоримся, а вы напишите нам от редакции официальный запрос. Мы вам на него ответим».

Пусть эта статья и послужит в качестве востребованного службой и жителями официального запроса. К нему хочется прибавить еще несколько волнующих горожан вопросов.

Почему без серьезной экологической экспертизы деревья во дворах и на обочинах дорог превращаются в складометры дров? Останутся ли в 2012 году в прежнем ужасающем состоянии клумбы в центральной части Днестровска? Почему перед бывшим магазином «Искра» его новым хозяевам разрешили вырубить стоящие далеко от него деревья?

В числе обреченных на дровишки были два тополя, две акации и одна сосна. Аппетит вырубщиков разросся и на четыре стройные сосны слева от здания, но за них вовремя заступились жители города. Правда, одну из красавиц-сестер все-таки успели уничтожить. Оставшиеся три гордые сибирячки, напоми-нающие многим жителям о далекой родине - России, пока еще стоят. Не умолчали авторы письма и о двух больших клумбах перед магазином, которые некогда украшали город. Какова будет их судьба?

Лариса Стойлова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей