марта 06

Говорят о том, будто президент Шевчук не имеет отношения к приговору Дмитрий Гасаненко: мол, суд у нас независим, приговор вынесен судьей тираспольского горсуда Сторожук – при чем тут президент. Но немного зная повадки нашего чиновного люда – в том числе и судей, я не сомневаюсь, что неофициальные консультации с президентом по поводу приговора были. Разумеется, не напрямую, но так или иначе приговор с Евгением Шевчуком был согласован. Гасаненко сидит с декабря, он был посажен еще при Смирнове – за листовку, оскорбляющую кандидата Шевчука, словом, если мне будут рассказывать что Евгений Шевчук ни сном ни духом не знает ни о деле, ни о приговоре, то я этому не поверю. Знает. Полностью в курсе дела.

Но вернемся к Гасаненко. Я убежден, что идет игра. У президента Шевчука припасен козырь: президентское помилование. И он сейчас будет выжидать: ждать реакции Украины. Вступится она за своего гражданина – или нет.

Если вступится – то в дополнение к просьбам украинской стороны от Гасаненко потребуют покаяться, попросить, поклониться пониже – ну, ему объяснят, как правильно прогнуться. Президент возьмет паузу где-то на месяц, подумает, все мудро взвесит - он же должен обдумать свое решение – так? А Гасаненко пускай пока посидит. И, в конце концов, помилует раскаявшегося многогрешника к какому-нибудь событию, вероятно к очередной встрече кого-то с кем-то дабы продемонстрировать позитивную позицию Приднестровья.

При этом, Украина попадает в ловушку. В Приднестровье – 100 тысяч граждан Украины, с украинскими паспортами. И если Украина вступилась за Гасаненко, а его помиловали, сделали шаг навстречу украинским просьбам, то у Тирасполя появляется повод говорить – и мотивированно требовать от Киева защищать интересы и остальных 100 тысяч граждан. В частности – от Молдовы… Тут много интересных ходов появляется у Тирасполя. Именно поэтому, я уверен и сделан такой проброс.

Это – скажем так – не вполне честная игра, но это нормальная практика в дипломатических маневрах. Гасаненко попал как зерно между жерновами. Ну плюс к этому наш президент обидчив и мстителен, так что тут, я полагаю, есть еще и весомая личная составляющая.

Иными словами, тираспольская сторона просчитала два вариант: обращение украинского МИДа, помилование Гасаненко Шевчуком - и очки Шевчуку. Либо отсутствие реакции Украины, тогда – никакого помилования. Тогда Гасаненко так и сгниет у нас в тюрьме, если выживет, то через три года выйдет, в лучшем случае с туберкулезом. Ну, в этом случае наш президент, я полагаю, испытает некоторое моральное удовлетворение, наказав таким образом своего обидчика.

Не будет обращения МИДа – на худой конец сойдет и обращение общественных организаций. Тут главное что: главное, чтобы просили и низко кланялись перед президентом. А Гасаненко чтобы ползал на брюхе и каялся-каялся-каялся. Ну и пиар вокруг этого – великодушие, всепрощение, мы хотя и непризнанные – но собственная гордость у нас есть, кто на нашего президента пойдет – от него же и погибнет, но мы и прощать умеем, мы добрые и европейские. Как-то так.

Безусловно, Гасаненко надо вытаскивать из тюрьмы всеми мыслимыми способами. Безусловно, тут будут уместны и действия официальных властей Украины - если они будут, и действия общественных организаций – надеюсь, что они будут, и что Украина покажет: в ней все еще есть гражданское общество.

Но при этом важно очень четко расставить акценты и увидеть главное: в Приднестровье могут посадить на три года за листовку. За мнение. За оценочные суждения. Всё в точности как это было при позднем Смирнове. Я ещё не говорил, что наш второй президент все больше и больше напоминает мне несколько ухудшенное издание первого, причем в его последние, худшие годы? Ну тогда говорю это сейчас.

И неважно, что было в этой листовке. Неважно, насколько факты, изложенные в ней, соответствуют или не соответствуют действительности. Выборы – увы, не балет и не светский прием. А кандидат в президенты, тем более, президент – публичное лицо. Он должен быть свободно обсуждаем. И не надо бояться «очернения». Ничего страшного в этом нет – к достойному человеку, способному проявить себя в делах а не в речах, как показывает практика, грязь просто не пристает. Это нормальная практика демократического государства. Либо – он должен быть вне критики, должен быть обожествляем и превозносим. Это нормальная практика диктатуры. И нужно отчетливо отличать демократию от диктатуры, и ясно понимать в каких условиях живем мы. В том числе – исходя из применения одной или другой практики в отношении критиков власти – повторяю, не имеет значения степень справедливости этой критики.

Подводя итог сказанному, замечу, что об особенностях характера нашего нового президента я говорил в своих выступлениях еще после первого тура, когда стало ясно, что Евгений Шевчук неизбежно победит. Я ни единым словом не агитировал за его конкурента, не говорил что один кандидат лучше другого – я говорил, что они, цитируя известную фразу, «оба хуже». Каждый по-своему. Наше общество оказалось не готово к тому, чтобы продвинуть в президенты демократичного кандидата, способного нормально переносить критику в свой адрес, нормально общаться со СМИ и не испытывать острой психологической потребности в публичном восхвалении себя, любимого. Все кандидаты в президенты были антидемократичны, и Евгений Шевчук – один из них. Он – порождение нашего общества. Он – наше с вами зеркало, и по этой причине просто не мог быть другим.

Вот почему я против резкой критики в адрес Евгения Шевчука, как антидемократического лидера. Никакого другого лидера в нашем обществе, таком, какое оно есть сегодня, быть просто не могло. Я считаю, что нам следует сосредоточиться на себе и начать с себя. В конце концов, славословящие ему и пишущие всякую дрянь на форумах про тех, кто не приходит в восторг от Евгения Васильевича – они не на парашютах к нам заброшены. Они – тоже часть нашего общества. И хор подпевал и подхалимов, с первых дней запевших осанну новому президенту – тоже отнюдь не засланцы. И президента мы получили именно такого, какого и должны были получить: мы достойны его, а он – нас. Хотим получить лучшего – давайте меняться сами. Для начала хорошо бы усвоить, что болтать о демократии и быть демократами по убеждению и в повседневной практике – вещи сугубо разные.

Сергей Ильченко

Отзывов (3) на «Три года за листовку»

  1. пётр пишет:

    Сергей Ильченко типичный демагог без чести и совести.

  2. Виталий пишет:

    Хочу добавить текст письма матери Гасаненко к президенту с просьбой о помиловании
    Уважаемый господин президент с нижайшем поклоном и большой просьбой о помиловании Гасаненко Дмитрия Анатольевича к Вам обращается его мать, Гасаненко Екатерина Григорьевна пенсионер, стаж работы 44.7 года инвалид второй группы. Приношу Вам свои искренние извинения за действия моего сына и прошу Вас поверить что, только большая необходимость в деньгах, для отца инвалида первой группы, на неотложную операцию на сердце (более 80000грн) которой он таки не дождался и умер 20.12.2011года. свидетельство о смерти 1СР № 175201) а также на мое дорогостоящее постоянное лечение и присмотр в котором я остро нуждаюсь. Отсутствие высокооплачиваемой работы в Украине, нужда в деньгах на учебу сына заставили Диму поехать на заработки в вашу страну.
    Мне 66 лет, я тяжело больной человек, обращаюсь к вам с материнской просьбой и со слезами прошу извинения за своего сына. Стоя на коленях прошу Вашего сострадания уважаемый Евгений Васильевич, сжальтесь надо мною извините моего сына, простите его недостойное поведение и помилуйте его. Мне очень тяжело без моей кровинушки, моего любимого сыночка, его отсутствие убивает меня сильнее чем болезнь, сердце мое не выдерживает такого груза, в списке вызовов скорой помощи я сердечник номер 1. Прошу Вас как мать - верните моего сына, моего кормильца. Три года для меня очень большой срок, я боюсь не смогу его дождаться. Господин президент прошу Вас проявите великодушие и милосердие с пониманием пойдите навстречу мольбам старой больной матери, которая может и не увидеть своего сына.
    Горький опыт полученный в Вашей стране будет ему уроком на всю оставшуюся жизнь.
    С глубоким уважением и надеждой понимания моих страданий Гасаненко Е.Г.

  3. Маргарита пишет:

    Вот и все выводы….человек помог, а его и засадили….Где справедливость! Вот и видно какая власть нас окружает!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей