марта 15

Пенсия

Часто у педагогов Приднестровья возникает вопрос о досрочном выходе на пенсию по выслуге лет. Закон предусматривает выход на пенсию досрочно, если имеется педагогический стаж 25 лет и более, то есть все это время педагог проработал в сфере образования. В таком случае этот вид пенсии называется льготной пенсией по выслуге лет.

На основании ст. 67 закона «О пенсионном обеспечении граждан ПМР» от 17 февраля 2005 года пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других образовательных учреждениях для детей устанавливается по достижении 55 лет для мужчин и 50 лет – для женщин при наличии специального , то есть педагогического стажа 25 лет.

Директоры школ, завучи, заведующие детсадами, а также лица, работающие на административных должностях, не входят в состав лиц, имеющих право на льготную пенсию, если они не занимаются педагогической деятельностью. Но необходимо помнить, что пенсия за выслугу лет выплачивается при условии оставлении работы, дающей право на эту пенсию. То есть, если Вы – педагог и намерены оформить льготную пенсию по выслуге лет, Вы обязаны оставить педагогическую деятельность, но имеете право работать на других работах, не связанных с работой педагога (п.1 ст.71 Закона «О пенсионном обеспечении граждан ПМР от 17.02.05 г.).

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей