Янв 25

При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта механические транспортные средства должны быть оборудованы зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортных средств, должны быть маркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M S» или «All seasons» и иметь остаточную глубину рисунка протектора не менее 4 мм.

Кроме того, в период с 1 апреля по 1 ноября запрещено применение ошипованных шин, при отсутствии на проезжей части снега или льда, а также гололедицы.

Лица, нарушившие эти правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Так гласят Правила дорожного движения ПМР.

В течение всего зимнего периода инспекторы дорожно-патрульной службы тщательно следят за соблюдением этой нормы, территориальные отделы Государственной автомобильной инспекции проводят профилактические мероприятия «Зимняя шина», целью который является предупреждение и снижение аварийности на дорогах.

Согласно нормам Кодекса ПМР об административных правонарушениях, управление транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до 3 РУ МЗП (55,2 руб. ПМР).

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей