марта 10

Сегодня на территории Приднестровской Молдавской Республики находятся порядка 6 тысяч беженцев из Украины. Об этом сообщили в Оперативном штабе по оказанию содействия иностранным гражданам, вынужденным временно находиться на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Многие из прибывших с территории Украины разместились у родственников, друзей, неравнодушных жителей Приднестровья. Часть воспользовалась пунктами временного размещения иностранных граждан.

По последним данным, в местах временного проживания находятся 537 человек, прибывших из Украины. В их числе 224 ребенка.

Информация по пунктам временного размещения иностранных граждан:
- санаторий-профилакторий «Солнечный» в Днестровске – 200 человек.
- санаторий-профилакторий «Тиротекс» в Тирасполе – 236 человек.
- санаторий-профилакторий «Металлург» в Рыбнице – 56 человек.
- гостиница спорткомплекса «Юбилейный» в Рыбнице – 24 человека.
- гостиница «Днестровский сад» в Дубоссарах – 13 человек.
- гостиница «Спорт» при тираспольской СДЮШОР борьбы и бокса – 8 человек.

Общая наполняемость пунктов размещения составляет 82%. Всего с момента открытия таких центров возможностью остановиться в Приднестровье воспользовались 1 130 человек, вынужденных покинуть Украину. В случае необходимости Оперативный штаб готов развернуть на территории республики ещё 14 пунктов временного размещения иностранных граждан.

Операторы горячих линий по вопросам оказания помощи беженцам из Украины постоянно на связи. С начала работы они приняли около двух с половиной тысяч звонков, в последние дни – около сотни в сутки. Чуть больше половины обращений касались правил въезда в Приднестровье. Остальные – возможности заселения иностранных граждан, приехавших из Украины, в пункты временного размещения.

КПП по всей линии соприкосновения Украины и ПМР всё ещё закрыты пограничными службами сопредельного государства. Въехать в Приднестровье можно через пограничные пункты Молдовы. Приднестровье готово принять всех желающих.

Школы и детсады республики продолжают принимать детей из Украины. От законных представителей поступило около двух сотен заявлений о зачислении детей в общеобразовательные учреждения Приднестровья. Почти все они уже приступили к занятиям. Детские сады Приднестровья посещают порядка семидесяти украинских малышей. Все дети обеспечиваются бесплатным питанием и медицинским обслуживанием.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей