Янв 14

Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что условия для вступления Приднестровья в Таможенный Союз еще не созрели. Прежде всего из-за того, что сам Таможенный союз не созрел для того, чтобы действовать без оглядки на весь остальной мир.

По мнению Затулина, какие-то резкие демонстративные шаги, каким бы было признание Приднестровья или ее официальное присоединение к Таможенному союзу, только взвинтили бы ситуацию. К тому же, география вынуждает проявлять осторожность, поскольку этот регион с Россией не граничит.

"Случись какое-нибудь обострение, нам будет сложней прийти на выручку, чем Южной Осетии. Конечно, мы подозреваем, что в Молдове живут не настолько отвязные и горячие головы, чтобы еще раз попробовать, как в 1992 году, развязать там конфликт. Но все проходит, все зарубцовывается, в том числе и память такого рода. Поэтому справедливо и очень уместно, что мы продолжаем держать там хотя бы небольшую, но свою группировку. Даже если там останется один наш солдат с флагом, а там не один солдат, это будет определенной гарантией невозбновления конфликта. Гарантия зримая, ясная и всем понятная и в Приднестровье, и в Молдове", отметил российский эксперт.

Факт того, что в Приднестровье решили перейти на российское законодательство, Константин Затулин оценивает положительно и полагает, что 2014 год будет чрезвычайно ответственным с точки зрения судьбы Приднестровья.

"Сейчас, после того, как провалилось "Восточное партнерство" в Вильнюсе, после того, как начались манифестации на Украине, и Запад, раздраженный тем, что ему оказывают сопротивление, пытается взять реванш за провал "Восточного партнерства", я не исключаю, что попытаются сделать шаг как раз в зоне приднестровского конфликта", - аргументировал директор Института стран СНГ.

По его мнению, Россия должна укреплять свои связи с Приднестровьем. Он подчеркнул, что ПМР по этому поводу особо мнения у РФ не спрашивали, московские пороги не обивали.

"Это их самостоятельное решение, и мы можем его только уважать — быть признательными за то, что есть такие территории, пусть непризнанные, которые по-прежнему любят и уважают нас и наше законодательство. Данная мера, безусловно, не является решающим шагом на пути к признанию", - отметил Затулин.

В деле, касаемо Приднестровья, российский эксперт выделил один деликатный момент - это позицию Украины, которая граничит с республикой. Он считает, если Украина идет в ЕС, то создаются проблемы для Приднестровья, Но если Украина не идет в ЕС, то может быть появится более здравый подход к происходящему, если не признание "де-юре", то хотя бы "де-факто".

"По сути, признание "де-факто" уже есть, поскольку Приднестровье является субъектом переговорного процесса", - подытожил Затулин и добавил, что Россия обязательно должна оказывать помощь республике, а также добиваться от Украины принятия более здравой позиции.

Ринат Ветров

Отзывов (10) на «Позиция Затулина по Приднестровью»

  1. Сергей пишет:

    Политика дело, конечно, тонкое. Поживём увидим, что к чему

  2. аркан пишет:

    КОГДА ЖЕ- БУДЕМ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО ????????

  3. Приднестровец пишет:

    когда молдова вольется в лоно матери румынии, а ПМР - России. Тогда будет полная гармония, будем дружить, торговать, вместе радоваться каким-то ценностям. Пока существует неопределенность - так и будет продолжаться, как сейчас есть - мы будем являться элементами чьих-то геостратегических интересов. Чтобы от этого уйти и зажить своей самостоятельной жизнью, а не интересами больших стран и политических кукол своих стран, необходимо разойтись политически - это необходимо. Наши семейные узы никто не способен разорвать - они несомненно сохранятся. Но, разделиться ПМР и РМ жизненно необходимо, прежде всего, для простых жителей этих стран.

  4. люсита пишет:

    Приднестровье и наш Президент должен рассуждать здраво, ЧТО Россия это наше спасение. Мы все работаем в России.. И хотим чтоб наша республика процветала. Все Приднестровцы ЗА РОССИЮ…

  5. Аноним пишет:

    ion.приднестровцу. Успокойся. Молдова никакого желания неимеет обьеденяться с румынией.Да и руковолство страны это не желает, так как они потеряют свои кресла. А ч то касается нас, то мы станем людьми третьего сорта после цыган. Так что никуд мы от вас не денемс, а то что хотят румыны это их справки.

  6. ИОН пишет:

    Преднестровцам! Вы лучше вспомните, как вас смирнов поимел. Долгое время я работал в службе безопасности кишиневского банка петролбанк. Так вот в мое время смирнов через промстройбанк прднестровья дважды в неделю гнал под охраной наших полицейских конореек, в петролбанк по две огромные спортивные сумки до отказа забитые зеленью, а наши бабы до утра их считали , А утром таким же порядком в аэропорт а оттуда все ваши бабки улетали во франкфурт на майне и с концами. Я думаю что более 7-10 ваших гос.бюджетов осели у семьи смирнова. И всему этому свидетели - все работники банка начина с уборщиц. москва по этому факту возбудила уголовное дело, кое-кто в розыске, смирнов на свободе,а из москвы не поступило ниодного следственного поручения. А может то были деньги не только смирнова но и других высокопоставленных лиц россии, по этому его и не привлекают, рука руку моет.

  7. Сергей пишет:

    дорогой ИОН, твои слова так же “доказательны” как и, например, мои.
    Ты считаешь Смирнова вором, я нет. Более того информацией о наворованных сумками деньгах не располагаю, но вот располагаю информацией о экономической блокаде молдовой Приднестровской республики, и знаю, что на преодоление многих ограничений уходит если не 7-10 бюджетов, то всё равно порядочная сумма, которую уже сейчас можно было бы направлять на социальные статьи и т.п.

  8. hhh пишет:

    а откуда такие сведения товарищ ИОН???? Ты может клевечешь??? А это уже статья…да и если бы все так было на самом деле,что даже простой охранник..или кто ты там..ну короче пес…знал про это … А другим то почему не известно??? ТРЕПЛО БЕЗМОЗГЛОЕ

  9. ИОН пишет:

    hhh, Да мне то какой резон врать, это что мое бабло . Да вы найдите любого охранника или водителя работавшего там до 2000 года и спросите его и он все раскажет или вам номера телефонов дать для убедительности, а вы луше самого смирнова или олега спросите. Но ты у нас умница я было чуть твоим умном не загоргордился Что касается Сережи вы сложите смирновское и блокадное бабло и получится, что родственники моей жены и зятя приднестровцев были сильно обделены Так что ребята сделайте вывод кому на руси жить хорошо.

    А откуда мне это известно да от того что в мои обязанности входила органицация доставки этого груза Теперь за сроками давности опасность уголовной отвественности миновала, к ттому- же воронина, который эту лавку прикрыл уже нет. Да-здравствует свобода. К то му - же хищение было совершено на вашей территории. Я может - бы сильно не возмущался. а так как никто даже бокал пива не поставил поэтому я не доволен.А они жирели Ах да вспомнил после того как эта офера закончилась бывшего председателя АО Петролбанк феликса Ильича Гольдберг прибрал к рукам смирнов и устроил в приднестровский стстрой промбанк где он немного проработал, а потом улизнул за кордон.И там можете навести справки.

  10. Сергей пишет:

    ИОН - ключевые слова “Я может - бы сильно не возмущался. а так как никто даже бокал пива не поставил поэтому я не доволен.”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей