Фев 22

Украина, к великому сожалению, стоит в шаге от полномасштабной гражданской войны, территориального раскола, паралича властных структур и прочих признаков дестабилизации. Я пишу эти строки, когда сообщено о некоем перемирии между властями и их противниками, причём подчёркивается, что штурм Майдана откладывается. Не знаю, как будут развиваться события дальше, будет ли перемирие соблюдаться и, если да, то всеми ли вовлечёнными в разрастающийся конфликт силами.

Тема обсуждения сейчас иная: каково будет влияние украинских событий на ситуацию в Молдове и Приднестровье, а также вокруг молдо-приднестровских переговоров?

Безусловно, за спиной РМ и ПМР теперь нет прежней стабильной Украины, что делает обстановку в обеих этих республиках более напряжённой и одновременно динамичной.

В Молдове прибегнуть к массовым демонстрациям в ближайшие месяцы может быть соблазн у сторонников и у противников европейской интеграции. С одной стороны, всё более консолидировано выступает Гагаузия, поддерживающая идею присоединения к Таможенному Союзу. Такие же настроения сильны в Тараклийском районе и на севере Молдовы. Опасаясь этого, сторонники правящей в РМ «Коалиции проевропейского правления» заявляют о намерении своих противников использовать «майданные» методы.

С другой стороны, возможны и демонстрации правых; скорее всего, с весны. Они могут попытаться воскресить уличную диктатуру националистов рубежа 80-90-х годов, так как понимают, что время в Молдове работает не на них: сообщения в СМИ, что Брюссель не рассматривает РМ как кандидата на вступление в Евросоюз, не укрепляет популярности идеи евроинтеграции. Поэтому правые могут попробовать прибегнуть к лозунгу вступить в ЕС путём присоединения бывшей Молдавской ССР к Румынии.

В ПМР, напротив, происходящее на Украине порождает сдержанность и опасение за судьбу своих «ворот на восток». Если хаос и неразбериха плюс столкновения на земле Украины воплотятся в долгую реальность, это серьёзно осложнит выход Приднестровья во внешний мир. Говорить же о «майдане» внутри ПМР сегодня оснований не видно, потому как Приднестровье скрепляется опасением, что любая дестабилизация будет использована Кишинёвом и его союзниками.

Что же касается переговоров между ПМР и РМ, то Кишинёв, как можно предположить, испытывает надежду на приход к власти на Украине таких сил, которые заблокируют Приднестровье с востока и вынудят Тирасполь сдать свои позиции, признать власть Кишинёва и под его эгидой следовать путём евроинтеграции (возможно, через объединение с Румынией). Приднестровская сторона рассчитывает, что любая украинская власть осознает, что её интересы заключаются в сохранении ПМР как барьера против румынской опасности. Во всяком случае, ситуация на Украине к достижению каких-либо политических договорённостей стороны 23-летнего конфликта на Днестре не приближает.

Впрочем, даже не будь происходящего на Украине, всё равно политический компромисс между ПМР и РМ не виден. В Тирасполе вопрошают: если Молдову не собираются принимать в ЕС, в чём вообще смысл европейского проекта молдавских властей? В Кишинёве же попросту считают необходимым подчинение Приднестровье на основе «принципа территориальной целостности Молдовы в международно-признанных границах на 1 января 1990 года».

Словом, с Украиной или без, но объективно переговорный тупик сохраняется.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (44) на «С Украиной или без»

  1. ТираССР пишет:

    “…стоит в шаге от полномасштабной гражданской войны, территориального раскола…” - Уже не стоит! Запоздалая информация!

  2. ТираССР пишет:

    “…признать власть Кишинёва и под его эгидой следовать путём евроинтеграции (возможно, через объединение с Румынией)…” - не стоит драматизировать, всем ведь ясно что подобный сценарий означал бы войну. Так что, все будет хорошо!

  3. Валера пишет:

    хреново если к реальной власти на Украине придут бандеровцы, уна-унсо во главе с Д. Ярошем

  4. черный лис пишет:

    Украина действительно при любой власти не захочет на границе, вместо пагранцов П М Р, румынских.

  5. ТираССР пишет:

    Румынских погранцов точно не захочет, хотя есть граница с Румынией, а вот молд. погранцов - теперь это вопрос! Вот так.
    Молд. государство очень надеялось на то что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Если бы это произошло появились бы совместные (молдо-украинские) погран. пропускные посты по периметру ПМР. Получилась бы полная блокада. Теперь эта опасность снова нависла над нашим государством.

  6. Marcel пишет:

    Украина увидит румынских погранцов только на сопредельной стороне , если она у них есть. А что касается границы Молдовы то будут ее погранцы в том числе и на границе с преднестровьем , т.к. такой страны ПМР не существует и разберутся в дальнейших отношениях с Украиной после чего возьмутся за преднестровцев - россия вам уже не поможет Украина не позволит передислокации русских войск через ее территорию любым транспортом в т.ч.и самолетами. И россия уже больше стала бояться ЕС и США, да и не будет она впрягаться ради какого - то преднестровья , ей уже и геополитические интересы не нужны. А США в один день может заблокировать все российские счета по всему миру…Вы лучше отказывайтесь от преступной деятельности и может кого нибудь Молдова амнистирует разберите вашу таможню, погранцов , милицию, армию и т.д.

  7. Иван пишет:

    Я только что прибыл из Украины. Хочу сказать что нам надо учитывать тот факт что сейчас в Украине русские это персона нон грата. Поэтому неизвестно как новая власть будет относится к приднестровью. Тем более что ЕС будет на Украину давить. Думаю у пмр будут будущем большие проблемы. Но главное чтоб не было войны.

  8. ТираССР пишет:

    Ага, Марсел, размечтался! Фантазер ты однако!

  9. ТираССР пишет:

    Уважаемый Иван , расскажи по подробнее как переходил границу, сложнее стало, есть там проблемы? Спасибо заранее!
    Насчет будущих проблем - сегодня, в условиях нашей страны и политике нашего “доброжелательного” соседа, это синоним войны, к большому сожалению.

  10. черный лис пишет:

    Вы лучше отказывайтесь от преступной деятельности и может кого нибудь Молдова амнистирует разберите вашу таможню, погранцов , милицию, армию и т.д.))))Да нет Марсел,это надо РМ отказаться от преступной деятельности,наказать виновных в убийстве своих мирных граждан в 92г,признать геноцид своего народа,который он заставил сотнями тысяч бросить семьи и уехать за бугор ,за куском хлеба,наказать за то что дети растут без родителей,не ходят в школы.что полно нищих и больных пенсионеров,за то ,что прожрали все гранты и кредиты и загнали народ в долги до третьего колен ,Еще продолжить или этого достаточно?

  11. Marcel пишет:

    Да я думаю что и русских миротворцев на днях у вас не будет , как говорят - уезжай товарищ, хватит, почти за 200 лет ты нам надоел

  12. черный лис пишет:

    Это твое мнение и можешь с ним нянчиться сколько хочешь.

  13. людмила пишет:

    И до сих пор в ПМР было очень тяжело выживать а теперь с этой майданутой Украиной мы будем в полной (ж…пе) изоляции. И никакого просвета не видно. Обидно до слез

  14. Валера пишет:

    Людмила - не отчаивайтесь!
    Северная корея тоже в изоляции - и ни чего, живут, любят своего Кима

  15. людмила пишет:

    Валера нам же постоянно (22 года) обещают светлое светлое будущее.

  16. Слава пишет:

    “Валера нам же постоянно (22 года) обещают светлое светлое будущее.”
    дождутся вашей кончины и также будут дальше обещать вашим детям. Пахайте для елитой, также и в Молдове, по этому майданцы молодцы.. напоминают пригретых к властю задниц что народ не овцы.

  17. ТираССР пишет:

    Людмила права! Сейчас на Украине формируется новая прозападная власть. До макс. 6 месяцев будет все спокойно по отношению к нам, им будет не до нас. Хотя уже есть информация что наши грузы заблокированы в порте Одессы. После того как Украина сама была на грани раскола и поняв к чему может привезти сепаратизм и диктатура, я уверен что начнется прессинг нашей страны и отдельных лиц в ПМР. Тут я имею ввиду в 1. очередь нашего главу КГБ, они давно на него “точат зубы”, это известный факт. Так что мужайтесь.
    Валера, не забывай что у Северной Кореи есть промышленный, демографический, экономический итд. потенциал! И даже несмотря на это, 92% живут бедно. Они до сих пор стоят в очередях за продовольствием. Это цена диктаторской коммунистической идеологии и изоляции. Как ты думаешь, у нас народ бы на такое согласился? И потом, а что есть у нас кроме пару заводов, и даже несмотря на это и на бесплатный газ, нуждаемся в помощи России Матушки!
    Оптимистом конечно нужно быть, но не наивным оптимистом!

  18. Marcel пишет:

    Сечас в Украине главное не упустить момент - не дать востоку и крыму укрепиться , что-бы не повторить ошибку молдовы 92 , а добить русофонов оттуда. А что касается Молдовы , то у нас уже руки развязаны , мы с вами с этого года начнем по тихоньку разбираться в законном конечно порядке без драки и войны , любая война это плохо пока можно договориться пару десятков ваших деятелей из страктур власти посадим а остальных не важных персон помиловать или амнистимровать , как получится. Вы на москву особо уже не надейтесь - она вас не признает. Да и Молдова никаких консульств у вас не откроет , так как этобыло-бы ваше косвенное признание , а консульства теперь требуйте у рогозина , он ведь обещал , что этот вопрос к осени прошлого года решится , но уже весна…другого года а воз и ныне там.

  19. BPR пишет:

    Недолго вам осталось! Когда же ваше “пмр” наконец-то перестанет существовать.

  20. Сергей пишет:

    вот появились новые тролли (Marcel), откуда вы только вылезаете?
    Всё будет нормально, власть в Одессе и Крыму - про-Российская.
    Что до блокирования товаров, то там вообще сейчас всё “заблокировано”, но это временно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей