марта 24

Андрей Сафонов Борьба Востока и Запада за будущее бывшей Советской Молдавии входит в решительную фазу. Это отнюдь не означает, что данная борьба приобретёт «крымский» характер, однако необходимо чётко представлять себе, что она – составная часть происходящего во всём бывшем СССР.

Европейский Союз в лице космополитизированной брюссельской бюрократии стремится навсегда оторвать часть земель от постсоветского пространства и перевести их под свою «шапку».

США поддерживают этот курс по своим соображениям – из-за стремления не допустить создания новой Сверхдержавы на пространстве бывшего Союза. Но, в любом случае, однополярный мир треснул, хотя многополярный в полном смысле этого слова ещё не создан.

Впрочем, что мы всё о глобальном? Спустимся на грешную землю и спросим: а как чувствуют себя простые, обычные люди? Как они воспринимают существующие и предлагаемые им ценности? Что может предложить им тот или иной интеграционный проект, тот или иной центр притяжения?

Небольшое отступление по теме

Запад ранее был силён своим уважением к правам человека, к частной собственности. Несколько последних веков исповедовался принцип: человека можно наказать за его проступки и преступления, но то, что он «нажил непосильным трудом» – не тронь! За свои деньги, лежащие в стране часов и сыра, можно было быть спокойным десятилетиями. Их никто не мог отобрать у хозяина.

Но что мы наблюдаем теперь? Запад фактически превратился в коллективного вора, который полностью обесценил ранее декларируемую им же систему ценностей. У неугодных людей и целых стран под самыми смехотворными предлогами отбирают огромные деньги. Слово «демократия» утратило смысл, поскольку затрёпано до предела. Всем видно, что решения ведущими западными странами, международными организациями и политиками принимаются на основе примитивнейшей, особо не скрываемой конъюнктуры.

Примеры общеизвестны: Косово, по логике Запада, можно было признавать, а Абхазию и Южную Осетию – нет. Нападать западным войскам на Югославию и Ливию, оккупировать суверенный Ирак было можно, а России воевать с Грузией – нет.

Референдумы и выборы в странах с прозападным руководством – это нормально, они демократичны. Но в тех государствах, лидеры которых не устраивают Запад – нет!

Отсюда вывод: прежняя система ценностей, основанная на либеральной западной демократии и на доминировании Запада в мире, себя исчерпала. Её нет смысла больше воспринимать всерьёз. Её время, как и время всего на свете, вышло.

Значит, её надо заменить или, как минимум, серьёзно трансформировать, взяв в будущее то лучшее, что и дальше может работать.

Почему европейская интеграция не подходит?

Почему западная модель и, следовательно, западный интеграционный проект, предлагаемый всей бывшей Молдавской ССР через Брюссель, не подходит? В чём его ущербность, на наш взгляд?

Во-первых, сегодня, в условиях мирового системного кризиса, доведённый до абсурда индивидуализм не имеет смысла. Он уводит внимание от главного – от кризиса экономики и падения уровня жизни людей во многих странах той же Европы. Поэтому в основу модели общественного развития необходимо заложить социально-экономическое права народов и повышение уровня их жизни.

Во-вторых, европейская интеграция с чисто экономической точки зрения, как показывает опыт целого ряда стран, таких, например, как Болгария, Румыния, Албания, обернулась уничтожением производственной и технологической базы; подрывом отечественных производительных сил через массовую миграцию трудоспособного населения. В итоге реальный сектор экономики там если не уничтожен, то существенно подорван. Примерно то же получилось и с Молдовой за 23 года после распада СССР. Попробуем согласиться с критиками, утверждающими, будто производство в Советской Молдавии было во многом устаревшим. Но ведь сейчас нет и этого!

В-третьих, при сохранении нынешнего порядка вещей древнему краю на Днестре угрожает дальнейший отток населения и заселение его мигрантами из Африки и Ближнего Востока. Так произошло в ряде стран Европы под видом уничтожающего эти страны «мультикультурализма». Думается, правы те, кто говорит, что подобный оборот дела выгоден крупным корпорациям Запада и правым политикам США. И те и другие заинтересованы в переселении этнически и ментально чуждых элементов в те или иные страны, чтобы лишить их чувства сплочённости и патриотизма, а, значит, лишить европейцев (и не только их) способности осознавать и отстаивать национальные интересы. Такие «вбросы» облегчают западным лидерам задачу манипулировать целыми странами и народами.

В-четвёртых, насаждение западной либеральной модели означает ломку через колено традиционной системы ценностей, уничтожение традиционных институтов типа семьи. Всё это делается путём доведения до абсурда идеи прав человека. А итог всего этого – разрушение общества в целом.

Общество, как показывает опыт с начала 1990-х годов, остаётся без промышленности, без технологий, с подорванным сельским хозяйством, без внутреннего стержня в виде придающих устойчивость народу ценностей.

Почему евразийская интеграция подходит?

Кто в выгоде от всего перечисленного выше? Только Запад. Он получает возможность ворваться на рынки стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза, не делясь технологиями, но порождая безработицу в «осваиваемых» государствах. Он захватывает чужие рынки, бдительно охраняя при этом свои. Более того, как показывает пример Греции, в самом Евросоюзе из целого ряда стран высасывают все соки, подсаживая их на «кредитную иглу», с которой, по мнению многих экспертов, можно соскочить, только выйдя из ЕС.

Европейская интеграция означает, что Приднестровью придётся забыть об остатках своей промышленности, а Молдове – об остатках своего АПК.

Но что может предложить Восток, говорящий о Таможенном и будущем Евразийском Союзе?

Во-первых, это идея стабильности и безопасности после почти 30-летней Смуты со времён прихода к власти Михаила Горбачёва в 1985 году. Надо чётко понимать, что порой сохранность жизни значит куда больше, чем решение о детской эвтаназии или борьба за права плавающих в аквариуме рыбок.

Во-вторых, нам, жителям бывшего СССР, крайне важно ощутить себя более гордо, чем мы ощущаем себя всё это Смутное время. А ведь с моральной точки зрения избавление от вечного невроза, порождённого потрясениями, нестабильностью, катаклизмами, ощущение себя сильными и сдвигающими горы – это не менее важно, чем, к примеру, ювенальная юстиция, это порождение сумеречного сознания. Запад морального излечения дать сегодня не может. Он сам во многом болен и страдает от запущенных недугов, ибо в принципе считает себя здоровым и отвергает лечение.

В-третьих, как раз с помощью Таможенного Союза можно сохранить и даже укрепить производственную базу, а затем – и модернизировать её. Интеграция в бывший СССР, где, несмотря ни на что, современная техника и высокие технологии сохраняются, дают нам такую возможность. Возможно, для социально-экономического рывка потребуется полностью или частично отказаться от дошедшего до крайних пределов либерализма, а также прибегнуть к элементам мобилизационной модели экономики, но давайте кое-что сопоставим. Что важнее: право на свободу без берегов при разрушенных заводских корпусах и разбегающемся по всему свету населении с детьми, растущими без отцов, или же сильное работающее государство, дающее чёткие социальные гарантии и не мешающее работать тем, кто хочет развивать СВОЮ, ОТЕЧЕСТВЕННУЮ экономику; прежде всего – её РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР, ПРОИЗВОДСТВО? Пусть каждый сам ответит на этот вопрос.

В-четвёртых, своё многонациональное население при евразийской интеграции как раз сохранится, нас не постигнет судьба Парижа или Лондона, где в некоторых кварталах коренных англичанина или француза днём с огнём не найдёшь. Мы в бывшем Союзе всё-таки обладаем общностью менталитета, худо-бедно понимаем друг друга. Значит, сохранится более-менее комфортное восприятие друг друга. Наши противоречия на фоне недавних погромов целых районов в британской столице – пустяки, право же…

Когда консерватизм не мешает

Бывшая Молдавская ССР – это сравнительно патриархальная и консервативная территория. Пусть ПМР – больше промышленный, а РМ – аграрный регион. В данном случае, в патриархальности нет ничего плохого. Она не помешала превратить Советскую Молдавию не только в цветущий сад, но и в одну из промышленных баз Союза. Патриархальность не помешала советским космонавтам кушать молдавский джем! Кушают ли его сейчас американские астронавты?

Патриархальность не мешала всему Союзу кушать продукцию молдавских консервщиков. Счёт шёл на миллионы и миллионы банок. Кушают ли эту продукцию сейчас в ЕС – от Лондона до Брюсселя?...

В нашем случае, патриархальность – это устойчивость общества, его склонность к стабильности, готовность людей хоть как-то помочь друг другу. Так это было, и остатки этого сохраняются сейчас. Отрицать это нелепо.

А что нам предлагают вместо этого? Общество в своей массе маргинализировано. Оно обнищало, дезориентировано, деморализовано, запугано, раздираемо противоречиями. Огромное большинство трудоспособного населения зарабатывает на жизнь, не будучи связанным с производством, с техникой и технологиями.

При интеграции в ЕС всё это сохранится и даже ещё более ухудшится.

Выход есть

От дальнейшего разрушения и загнивания может избавить евразийская интеграция.

Критики могут возразить: но ведь и сам Восток зависит от технологий Запада. На это у нас есть следующее замечание.

Во-первых, Запад бывшей Советской Молдавии (что ПМР, что РМ) вообще не даёт никаких технологий, а наше производство, между тем, продолжает разрушиться.

Во-вторых, в бывшем СССР, как мы уже говорили, всё-таки сохраняется неплохая технологическая база. Для нас она более, чем достаточна.

В-третьих, а разве на самом Западе бурными темпами развивается производство? Разве не оттуда многие производства перенесены в страны Азии? Но при этом бывшая МССР осталась в стороне. На её территорию, в отличии от той же Малайзии, не переносится ничего. Так что даёт евроинтеграция экономике бывшего «цветущего сада»? Ничего.

В-четвёртых, бывший Советский Союз не живёт сам по себе. Хорошо и перспективно развивается группа стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). Это – реальная альтернатива «семёрке», которая полагает себя по инерции вершителем судеб мира, но внутри себя далеко не едина. Достаточно сказать, что из состава БРИКСа уже в 2011 году экономика Китая являлась второй по величине экономикой в мире, в то время как Индия была четвертой из экономик стран мира по темпам роста ВВП. Ясно, что в увязке с таким потенциалом евразийская интеграция обладает реальной перспективой.

Евразийская интеграция не может копировать европейскую. Вместо либерализма и финансовых «пузырей» в евразийской модели потребуется добавить социальной направленности в государственной политике, раскрепостить малый бизнес, уменьшить политическую роль олигархов, усилить государственное регулирование в крупном производстве.

Но ведь именно этого и ждёт множество людей!

Трое в лодке и здравый смысл

Что такое бывшая Молдавская ССР с точки зрения интеграционных моделей?

Гагаузская автономия – это аграрное образование, где большинство людей как раз связано с АПК. Европейская интеграция с правилами ЕС по сельскому хозяйству попросту подорвёт экономическую основу существования жителей Гагаузии.

РМ – исконно христианская, православная страна. Переход её под контроль современного ЕС с его набором разрушительных «ценностей» попросту уничтожит ту моральную общность, которая ещё как-то скрепляет народ Молдовы. не забудем, что война 1992 года на Днестре во многом завершилась сравнительно быстро ещё и потому, что воины по обе стороны Днестра в своём большинстве окормлялись единой Русской Православной Церковью.

Для ПМР характерно военно-патриотическое начало со времён Российской империи и Советского Союза. Поэтому приднестровцы отвергают пересмотр событий 1812 и 1940 годов, не принимают отрицательную оценку истории Великой Державы, никаких либеральных аналогий между СССР и нацистской Германией, к чему склонны некоторые политики ЕС.

Наконец, большинство людей от Комрата до Кишинёва и Тирасполя отвергает интеграцию бывшей МССР и Румынии, рассматривая европейскую интеграцию, как унионизм, прикрытый европейской «обёрткой».

Вот почему в эти судьбоносные времена именно евразийская интеграция для всей бывшей Советской Молдавии видится единственным выходом, основанным на нормах здравого смысла.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (47) на «Евразийская интеграция»

  1. Аркан пишет:

    Когда прикратишь баламутить людей???? То что было в бывшей СССР мы знаем! И ПОМНИМ! А где ваш этот таможеный союз???? Он у вас только на бумагах , и спросите Белорусов что имеют от этого????? Путин как диктатор!Сафонов не забывай что Тигина и вокруг города земля Молдавии и будем боротся за это!!! Не думаю что вы русские потеряли ум и будите делать как в Крыму??? То что призходит в Комрате и пмр — это Московские агенты работают - как и везде! На счет Ромынии никто не собирается соединится— спите спокойно,ПЕРЕСТАНТЕ ТРАВИТЬ НАРОД!!!!!!!

  2. Ion Сафонову пишет:

    Слышь ****** сафонов сколько тебе москва заплатила за эту статью ?

  3. Аркан пишет:

    Ион! надо открыть дорогу всем ,кто ни снами! А сафонов сколько я помню,конченый, по другому не назавешь!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. Аноним пишет:

    вы более конченные,потому что фашики ))))

  5. гена пишет:

    нацисты руки прочь от славян

  6. Николай пишет:

    Аркану. Отчет Всемирного Банка за 2012 год.

    ВВП(ППС) республик бывшего СССР на душу населения.

    1. Россия - 23549 долларов
    2. Литва - 23487
    3. Эстония -23024
    4.Латвия -21005
    5. Белоруссия - 15579
    6. Казахстан - 13892
    7.Азербайджан - 10624
    8.Туркмения -10583
    9. Украина - 7418
    10. Армения - 6645
    11. Грузия - 5902
    12. Узбекистан - 3591
    13. Молдавия - 3424
    14 Киргизия - 2409
    15.Таджикистан -2247

    Вот что имеют белоруссы и казахи от таможенного союза и что не имеют молдоване.

  7. Андрей ▲ пишет:

    припадошный, но и прибалты не сдохли от того что не с рассеей.

  8. Аркан пишет:

    Николай! а где твой любимый пмр???????? ПОМНИ ! Мы вжопе были и будем! кроме придурка рогозина ничего не слышите и не видите! Вас принели как людей ,а потом показали свое лицо!!

  9. Приднестровец пишет:

    Рогозин - это сила. Даже западные политтехнологи это поняли. Они задались вопросом как бы изолировать его от социальных сетей, потому что его единичные, но меткие высказывания выполняют роль безотказного высокоточного оружия.

  10. Николай пишет:

    Андрею. У прибалтов был большой запас прочности еще со времен СССР, при СССР прибалты жили в три раза лучше, чем в среднем по СССР . И они этот потенциал, в отличие от Молдовы и Украины, не растеряли. А потом при помощи ЕС и приумножили. Но, не смотря на то, что прибалты уже давно в ЕС, до среднеевропейского уровня им еще очень далеко.

  11. Андрей ▲ пишет:

    ничего не приумножили. не тупи тут и не вешай лапшу на уши. погугли и посмотри сколько всего закрылось в прибалтике из за ненадобности. и если беларусь и казахстан не расреряли , почему они после прибалтов. не пиши чушь.

  12. Андрей ▲ пишет:

    заднестровец. да, сила, 3,14здеть языком не мешки таскать.

  13. Александр пишет:

    Нужно начинать войну , я за боевые действия с румынскими националистами , тем более сейчас их не поддерживает пол страны , нужно устроить революци. в Молдавии , всех румынов выгнать в Румынию ,поставить лояльное к молдованам и приднеднестровцам правительство в Кишиневе , потом разделиться и пойти своими дорогами , от этого все будут в выигрыше …уже надели эти вечные переговоры , признания не признания , пострелять как в 1992 году , заручиться поддержкой антиправительственной части граждан Молдовы , сделать революцию , а то молдоване за 23 года , как и хохлы не в состоянии нормальное правительство себе выбрать , тем более молдавская армия в упадке , не только технически , но и сточки зрения патриотизма , военной подготовки личного состава и мобилизационного резерва …

  14. Придне©тровец пишет:

    Андрюха не хами. Будешь в Приднестровье, лозиной по одному месту получишь.

  15. Леонид пишет:

    Александр Сергеевич Пушкин, как говорится “в корень зрел”:
    ….Лакеи вечные Европы,
    Её духовные рабы,
    Вы извратили отчий опыт
    И предков предали гробы,
    По прихоти дурной холопы,
    Прислужники чужих затей,
    Вы быдлом сделались Европы,
    Вы полюбили свист плетей.
    Вы предавали Русь стократно,
    Чужому - вверившись - уму.
    Вас Русь прощала, но обратно
    Тянули шею вы к ярму.
    Вам Родины милей - чужбина.
    И суждено вам потому
    Знать волю… только господина
    И вечно кланяться ему……..

    А.С.Пушкин

    А от себя скажу, что настоящие друзья ни когда не расстаются, а только те расстаются - кто ими ни когда и не был.

  16. Андрей ▲ пишет:

    заднестровец. что с тебя взять кроме анализов.

  17. Придне©тровец пишет:

    Андрюша, я так понимаю этот пассаж в мой адрес? А чем собственно я тебя неудовлетворил?

  18. Андрей ▲ пишет:

    заднестровец. может ты и силен в чем то , но не о твоей “силе” речь а о рогозинской. её самую можешь и удовлетворять.

  19. Придне©тровец пишет:

    А чего его удовлетворять. Он сам кого хочешь осчастливить может. Для интереса подключись к его твит-аккаунту и понаблюдай за его сообщениями - точно, хлестко и по делу. Некоторых за бугром это нервирует, некоторые делают выводы. Пример с молдавским премьером Лянкэ, после твита быстренько сделали заявление, что санкции касаются только украинского списка и ни в коей мере не относится к россиянам.

  20. Андрей ▲ пишет:

    ни в коей мере не было. так что узбагойся. я же сказал рогозину 3,14здеть не мешки таскать. труха летит с него и ничего более.зачем заходить к нему если всё только слова. дай пример тому что конкретно он сделал для реения заднестровкого вопроса.жду.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей