Апр 02

В ближайшее время Приднестровье может подвергнуться ужесточению блокады со стороны Молдовы и Украины. Об этом заявил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

"Всё идет к тому, что в ближайшие дни Приднестровье окажется в жесткой блокаде" , - заявил Алексей Мартынов.

При таком положении дел, по мнению политтехнолога, Российская Федерация обязана будет вмешаться в ситуацию ради жизней и благополучия, проживающих в Приднестровье российских граждан.

"В этой ситуации Россия не сможет остаться безучастной к судьбе 200 тысяч российских граждан, постоянно проживающих на территории Приднестровья. На прошлой неделе состоялось специальное заседание правительства РФ по этому поводу. Спецпредставитель президента Дмитрий Рогозин заверил, что правительством спланированы меры по обеспечению Приднестровья всем необходимым на случай блокады", – подчеркнул директор Международного института новейших государств.

Мартынов считает, что Кишинев ради сохранения стабильности в регионе, должен признать государственность ПМР. Если же здравый разум в кишиневских кабинетах не возобладает, то это может привести к тому, что Приднестровье станет частью России.

"Сегодня многие говорят о возможном «крымском сценарии» для Приднестровья. Я думаю, в отношении республики будет реализован свой уникальный «приднестровский» сценарий. И если власти в Кишиневе, хотя бы из соображений собственной безопасности, не начнут процедуру признания второго молдавского государства - Приднестровской Молдавской Республики, то уже в самой краткосрочной перспективе Приднестровье может стать 85-м субъектом Российской Федерации", - подытожил российский эксперт.

Такой же позиции придерживаются и некоторые здравомыслящие политики Молдовы. Так председатель Партии социалистов, депутат парламента Игорь Додон заявил, что Кишинев со своими играми в моноязычность, целостность и неделимость может потерять государственность.

"Кишинев сам себя подставляет, сам себя загоняет в тупик, провоцирует на распад страны даже не на два, а на несколько фрагментов", - заявил Игорь Додон.

"А потом кишиневские холеные дипломаты будут носиться в соплях и плакать в жилетку разным дядькам на Западе, прося не только миллиардные кредиты, но и военную помощь для разруливания того кризиса, который сами создают. Победителем в этом деле будет Бухарест, который уже потирает руки от удовольствия, видя, как молдавская государственность рушится", - продолжил глава молдавских социалистов.

При этом он отметил, что ввязывание Молдовы зпадными странами в "холодную войну", приведет к распаду государства на несколько кусков и потере государственности.

"Если Кишинев будет продолжать политику румынизации и евроинтеграции, если Запад и Восток включатся по полной в новую холодную войну, если создадутся и другие прецеденты территориального отделения, кроме Крыма, то не только Приднестровье, но и Гагаузия потребуют полного отделения от Республики Молдова. А это коллапс государственности", - подытожил глава Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Иван Суворов

Отзывов (20) на «Блокадные перспективы»

  1. Петр пишет:

    России не выгодно признавать независимость ПМР или принять ПМР в состав России потому что:
    во первых будет против мировое сообщество,
    во вторых Россия потеряет Молдову (РМ сразу или вступит в НАТО или станет Румынской провинцией) а в РМ проживают около 800 000 рускоязычных.

    Я думаю что самый реальный сценарий который устроил бы всех (Молдову, Россию, Украину, ЕС, США, молдаван, россиян, украинцев итд) это определение статуса ПМР в составе единой Молдовы.
    Тогда на политической арене Молдовы будет абсолютное равновесие. У ПМР + Гагаузии + левые партии будут минимум 50 % мест в парламенте РМ.
    В этом случае Молдова действительно станет по настоящему нейтральной страной. Статус нейтральной страны должен быть гарантирован (ЕС, Россией и США).
    В ПМР и Гагаузии должны быть 3 гос. языка.
    В конституции Молдовы должно быть обязательно прописано что в случае потери независимости страны Гагаузия и Приднестровье имеют право на самоопределение.

    Вот тогда я думаю мы увидим настоящий экономический подъем этой страны.

  2. Карамба пишет:

    Даже не знаю что лучше для нас.
    Фактически ПМР и Гагаузия банкроты а Молдова без иностранной помощи скорее всего тоже была бы в полном дерьме.
    Всегда вспоминаю времена до 1989 года - тогда действительно было лучше.
    Тогда все мы гордились что живем и работаем в солнечной Молдавии.

  3. Сергей пишет:

    Петр лично я не согласен с твоими доводами.
    В качестве аргументов почему РФ не выгодно признать Приднестровскую Республику ты приводишь - “во первых будет против мировое сообщество”.
    Ну да! А когда оно было “За”? И кто это (или что это) за зверь - “мировое сообщество” - это ни те ли лицемерные подонки, что сеят смуту и ложь во всём мире?
    “во вторых Россия потеряет Молдову (РМ сразу или вступит в НАТО или станет Румынской провинцией) а в РМ проживают около 800 000 рускоязычных.” - это вообще “убойный” аргумент. В США живёт больше “русскоязычных” чем во всей “континентальной” молдавии и РФ это как-то не смущает, живут - и ладно. По базе НАТО в молдавии - так, а какая РФ до того беда? На одну больше, на одну меньше цель на карте мира для ракет. База НАТО (если ты забыл) уже “ё” в Румынии и плевать - пусть будет ещё, только деньги сосёт на своё содержание из США тем самым потихоньку их ослабляя.
    Я не говорю о том, что попытки наладить конструктивное, парламентское взаимодействие ПМСР с Кишинёвом предпринимала много раз и каждый раз - всё не в пользу Тирасполя. И сейчас ты предлагаешь снова начать игру “в одни ворота”?
    “В конституции Молдовы должно быть обязательно прописано что в случае потери независимости страны Гагаузия и Приднестровье имеют право на самоопределение” - твоя любимая молдавия уже давно не имеет (и никогда не имела) суверенитета.
    “Вот тогда я думаю мы увидим настоящий экономический подъем этой страны”.
    Да. Когда молдавия наконец отвалится от Приднестровской Республики “мы увидим настоящий экономический подъем этой страны”.

  4. Сергей пишет:

    Согласен? Нет? не слышу…

  5. ion Сергею пишет:

    а ты что хочешь признания Кишиневом приднестровья ? Привет алексею мартынову и спасибо за подсказку .

  6. Сергей пишет:

    Кишинёв марионетка в руках запада. Так, что я не верю простодушно в то, что кукла может говорить. А признания достаточно хоть одной России.
    Так-как с ней у Приднестровской Республики больше всего общих интересов.

  7. Гицы пишет:

    Опять угрозы сепаратизма со стороны пмр, может чего нового подать для РМ. ПМР и так не в составе РМ и Молдова с этим свыклась, и как только пмр войдёт РФ, то события в этом регионе могут вернуться к вооруженному конфликту,а это нам надо???

  8. Петр пишет:

    Сергей я понял твою точку зрения но я написал мое умозаключения после того как прочитал заявление г-на Лаврова по поводу молдо- -приднестровского конфликта.

    Вот заявление г-на Лаврова:

    «Цель — чтобы в итоге была достигнута разделяемая всеми нами задача: обеспечение особого статуса Приднестровья в единой, суверенной и нейтральной Молдове»,— заключил господин Лавров.

    Что ты скажешь на это заявление ?

  9. Кирил пишет:

    Да, Лавров это сила и слов на ветер не бросает.
    Не исключено что очень скоро США вместе с Россией будут очень сильно давить на как на Молдову так и на ПМР чтоб разрешить данный конфликт.
    Одно ясно что скоро будут большие перемены тем более если к нам приедет и В.В.Путин.
    Посмотрим что из этого выйдет и как будут вертеться руководство Молдовы и ПМР когда их будут сильно прессовать.

  10. 999 пишет:

    Сейчас, решив крымский вопрос, Россия снова дает понять, что этот прецедент не касается отколовшейся от Молдовы территории.
    Заявление Сергея Лаврова может также означать, что у Москвы и Вашингтона дошли руки до прямого обсуждения приднестровской проблематики. Более того, вопрос Приднестровья был поднят на самом высоком уровне.

  11. ion Сергею пишет:

    а что преднестровье не марионетка в руках москвы , я думаю что хохлы не зря роют канавы у вашей границы что -то они чувствуют и видимо плохое о вас , может вы готовитесь выступить на стороне россии , зная вас я это не исключаю , поставить под ружье несколько сот тысяч преднрестровцев и направить их с севера на Одессу вам ничего не стоит , а с юга россияне , вы не таращите глаза - вы марионетка . Вас видимо для этого пока россия оставляет в покое , а выступите против Украины и заработаете признание россией.

  12. Придне©тровец пишет:

    по информации, траншея роется по приказу яйценюка. готовит схрон для скифского золота.

  13. Сергей пишет:

    Пётр, Лавров - умный мужик и в политических баталиях ему нет равных. По тому говорит он всё правильно, да бы не побудить молдавию к ещё худшим действиям чем она уже натворила. А дальше сам посуди - неужели РФ на протяжении всей новейшей истории более-менее старается развивать инфраструктуру ПМР только для того, что бы потом отдать это жадной молдавии?
    Почему молдавия убила своё производство и с/х, а не стала передовой страной в Европе? Кто им помешал?
    При этом (молдавия) все двадцать с лишним лет кормится с нечестно взимаемых пошлин от приднестровского экспорта и сидит на кредитах МВФ и ЕС ничего своего не имея.

  14. Сергей пишет:

    Ion - поверь воевать с Украиной кому бы-то ни было смысла нет никакого!
    Воевать ради чего? Какие интересы отстаивать? Захватить Киев и что потом делать с ним?
    А роют траншеи и в Одессе и Донецке (при этом местные губеры. меряются - у кого “длиннее” и “(толще) глубже”), а смысл? Самолёт - перелетит, танк - переедет, пехота - переползёт.
    Так-что украинская армейская элита просто допиливает остатки “военных денег” - вроде как “наглядно”, а то что бессмысленно - это не важно.

  15. Сергей пишет:

    Придне©тровец - Украина ищет нефть (делается это скрытно, под предлогом укрепления и защиты границ).
    Правда пока вместо нефти нашли пару снарядов времён ВОв, множество дождевых червей и кучу всякого хлама, но это не важно, т-к партия сказала “надо”, значит “надо”.

  16. XXXXX пишет:

    Пипец приближается.

    С 1 апреля поднялись тарифы на электро-, теплоэнергию и газ

    Постановлением правительства Приднестровья, электроэнергия подорожала в среднем на 9,5%. В пределах лимита (150 кВт/час в месяц) за каждый потребленный киловатт придется платить 0,57 рубля, а сверх этого 0,72 руб.

    Тариф на газ в пределах 8 куб. м для жителей многоквартирных домов и 400 куб. м для жителей частных домов составит 0,87 руб., а свыше - 1,12 руб. Рост - 6-12%.

    Услуги теплоснабжения подорожают в среднем на 9% для населения.

  17. Сергей пишет:

    “Основная задача американской дипломатии - создавать пути для решения мировых проблем.
    Основная задача европейской дипломатии - искать выход, двигаясь по путям созданным американцами.
    Основная задача российской дипломатии - раскладывать грабли на путях созданных американцами.”

  18. Фёдор пишет:

    Сергей глупости пишет. За последние 15 лет пусть подсчитает, какие были конфликты в мире, сколько образовалось горячих точек, и кто автор всему этому. Неужели память слаба стала? Может не пути для решения проблем, а пути создания проблем? Неужели не знаете, что политика - это фиговый листок экономической агрессии? У европейских стран для имения своего мнения нет денег. Они тихо ненавидят США, и громко ненавидят Россию. Вы считаете, что жить в слабой стране комфортнее? Вряд ли. Чтобы не быть жертвой информационной войны, учитесь пользоваться мозгом.

  19. Фёдор пишет:

    А теперь ответ Иону: Траншеи пригодятся. Украинцы сами себе роют яму. После голодомора - копать будет уже некому. Наш великий братский народ поможет присыпать могилку. Можем и прочим “братьям” подсобить, кто в 41-м уже пёр на Одессу, подуть на пулю.

  20. Сергей пишет:

    Фёдор - таки то был анекдот. А там “из песни слов не выкинешь” - хотя ты говоришь правильно и я не спорю с тобой.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей