Апр 04

Андрей Сафонов Между Россией и США, как между сильными военными странами, в эти недели и месяцы развернулась борьба по двум направлениям. Первое направление – это Украина. Второе направление – это Приднестровье и Молдова. Противоборство по обоим направлениям тесно увязано между собой.

Не тиха украинская ночь…

После включения Крыма в состав России российско-американское противостояние в Украине таково: Россия заинтересована в федерализации Украины, США - нет. Как можно понять, российские расчёты исходят из того, что федерализированная Украина не будет принята ни в ЕС, ни, тем более, в НАТО. Заявлению нынешних киевских властей о том, что вопрос вступления Украины в НАТО «не стоит», в Кремле не верят. В свою очередь, Запад, не заинтересован в федерализации Украины, так как желает исключить попадание восточных и южных регионов страны под влияние России.

Естественно, Запад на сегодняшний день сражаться с Россией на поле боя не собирается. Но дипломатическая борьба ведётся ожесточённая. Если часть западных политиков и дипломатов молчаливо признаёт, что Крым отошёл к России, то за Юг и Восток Украины, а также за сохранение в орбите своего влияния Молдовы они готовы побороться. При этом если Европа (особенно Германия) ведёт себя осторожно, то Штаты жёстко стремятся включить и Украину и Молдову полностью в сферу влияния Запада.

Желанию России федерализировать Украину США противопоставляют свои приоритеты: отвод войск РФ от украинской границы, признание законными выборов президента Украины 25 мая и прямые переговоры Москвы с нынешними властями Киева. Мысль очевидна: заставить Россию признать легитимность властей, вставших у штурвала в Киеве после 22 февраля.

Россия маневрирует: с одной стороны, отвод войск зафиксирован самыми разными наблюдателями (США приписывают это своему дипломатическому влиянию); с другой, денонсированы Харьковские соглашения 2010 года по дислокации Черноморского флота в Крыму. Также Украина лишилась скидок по ценам за газ. Наконец, российские дипломаты выражают надежду, что спорные вопросы удастся обговорить с «демократическим правительством» Украины, которое ещё «будет сформировано». Из того, что нынешние власти Украины Москвой таковыми не признаются, можно сделать вывод, что российская сторона думает решать необходимые вопросы с лидерами, которые, согласно предполагаемым расчётам, войдут во власть после федерализации Украины.

Молдова и Приднестровье: известность растёт!

В конце марта в СМИ прошли сообщения, что президенты России и США почти час говорили по телефону, и, среди прочего, обсуждали ситуацию вокруг ПМР. Но если в ПМР у России и так есть военно-политическая база, то Молдова интересует Москву как своеобразное восстановление традиционной сферы влияния России до Прута. Тем более, что в Молдове имеются пророссийские регионы вроде Гагаузии и севера с центром в Бельцах.

Осенью 2014 года в Молдове должны состояться выборы, на которых Россия заинтересована нанести поражение прозападной и отчасти прорумынской «Коалиции проевропейского правления». Если к тому времени Москве удастся снять давление на ПМР, то «плацдарм» для политического «наступление на Молдову» окажется созданным.

Ход Москвы таков: настаивая на свободе передвижения через украинско-приднестровскую и украинско-молдовскую границу, одновременно озвучить старый тезис об «особом статусе Приднестровья в составе территориально целостной, нейтральной в военном и политическом отношении Молдовы». Это, как и в случае с Украиной, означает главное: Россия не видит РМ ни в составе ЕС, ни в составе НАТО. Власти РМ рассматривают этот российский тезис как предложение федерализировать или даже конфедерализировать Молдову на манер Меморандума Козака 2003 года, а потому на него не откликаются. Тогда и предложение «особого статуса» Приднестровья превращается в простые слова, а потому сохраняется статус-кво на Днестре с независимой ПМР. США сделали ответный ход, прислав свою делегацию в Кишинёв 30 марта.

Ответный ход США

30 марта в Молдову прибыла делегация в составе заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд. В делегации также состояли заместитель помощника министра обороны США Эвелин Фаркас и директор управления планирования, политики и партнерства командования сил США в Европе Рэнди Ки. Как можно сделать вывод, американцы преследовали следующую цель: демонстративно поддержать прозападный курс нынешних властей Молдовы; дать понять, что желание России этот курс изменить встретит сильное сопротивление США; опередить предполагаемый приезд в Молдову министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который, по данным СМИ, должен приехать в Кишинёв в апреле.

Сама подборка главы делегации выглядит тоже со смыслом. Именно с именем Виктории Нуланд, которая является сама по себе энергичным и волевым функционером, частью аналитиков связывается перелом ситуации на Украине в пользу противников Виктора Януковича во время противостояния на Киевском Майдане (ноябрь-февраль 2014 года).

В. Нуланд чётко сформулировала официальное видение будущего Молдовы: «Процветающая, демократическая, европейская страна». То есть – страна в сфере влияния ЕС. Учитывая, что к Евросоюзу у дипломата (судя по перехваченным предположительно российскими спецслужбами и опубликованного телефонного разговора) отношение неоднозначное, можно предположить, что Вашингтон видит ЕС в качестве средства отсечения Молдовы от России и геополитического её поглощения. Не исключено, что в случае успеха такого курса встанет вопрос о вступлении Молдовы в НАТО. Теперь важно, с чем приедет в Молдову Сергей Лавров.

Будем посмотреть…

На фоне очевидного всем противоборства США и РФ на постсоветском пространстве Евросоюз, как уже говорилось, внешне ведёт себя умереннее. Не только Германия сдержанно ведёт себя, но и глава внешнеполитического ведомства ЕС баронесса Кэтрин Эштон призывает радикальный украинский «Правый Сектор» сдать оружие.

ЕС, конечно, тоже не заинтересован в федерализации Украины с итоговым переходом Юга и Востока этой страны под влияние России. Юг с Одессой и Николаевом – это морские порты и торговые пути. Восток – это всё ещё мощная индустрия. К тому же это миллионы и миллионы людей. Но, в отличие от США, ЕС более тесно связан с Россией экономически, а потому не желает обострения противоборства с Москвой на грани войны.

В любом случае, весна и лето 2014 года будут, если иметь в виду ситуацию на Украине и в Молдове, очень динамичными. Если Россия поможет провести в жизнь идею федерализации Украины, она, разумеется, снимет часть давления на Приднестровье и обретёт шанс отвратить уход Молдовы в сторону ЕС и Румынии.

Ну, а если Запад в этом противоборстве выйдет победителем, тогда реализовываться будет стратегия полного перевода всей Украины в сферу влияния Запада (в военном отношении – США и НАТО), удушения или переориентации на Запад ПМР, а также закрепления Молдовы в западной (и румынской) сфере влияния. Запасёмся терпением и будем наблюдать…

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (8) на «Игры сильных»

  1. Сергей пишет:

    всё должно быть нормально…

  2. Леонид пишет:

    Народ по большей части инерционен и неорганизован. Самоотверженных лидеров у нас… ну я таких не знаю, может кто из казаков есть и то не уверен. Скорее запад победит, а когда условия существования в ЕС прижмут, начнутся ораньжевые революции.

  3. Аноним пишет:

    От России ваняет ГАВНОМ, Путин должен делать порядок в своей стране, потому что русские здохнут по 700 тыс. человек в год, а не разрушить другие страны.

  4. черный лис пишет:

    Аноним пишет:
    04 Апр 2014 в 22:11
    От России ваняет ГАВНОМ,))))А я то думаю,чего молдоване тысячами в Россию уезжают?оказывается все дело в запахе говна.А потом еще и воняющие гавном деньги присылают ,которые с большой радостью тратятся в РМ,распространяя запах гавна.

  5. калипсо пишет:

    Сейчас фильм идет как раз- “ИГРЫ РАЗУМА”
    есть над чем всем подумать….. практически в политике за 500 лет не изменилось ничего. Кто то между молотом,кто то между наковальней,
    а кто то между молотом и наковальней сразу……

  6. ion черный лис пишет:

    ваших в москве не меньше и от всех говном так и прет , так что не обособляйтесь и вы такие - же.

  7. калипсо пишет:

    аноним!!! г…. воняет от всех если так разобраться по честному. И от тебя не меньше…., вот возьми пальчик и засунь себе,куда следует,а потом понюхай……….
    Ну что??? духами пахнешь??????? ………
    Так что молчи ванючка.

  8. калипсо пишет:

    нет,нет аноним, чем пахнешь??? вот то-то….
    сиди имолчи,
    Что приуныл немного от своего фэншуя….????
    поэтому старайся без оскорблений.
    мы все равны,но кто то хочет быть ровнее….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей