Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин высказался по ситуации, которая сложилась на границе с Приднестровской Молдавской Республикой. Дипломат считает ее не нормальной и искусственно "раздуваемой" Украиной при поддержке Запада.
"Мы с сожалением констатируем, что тревожная атмосфера вокруг Приднестровья нагнетается западными и украинскими партнерами искусственно и безосновательно. Мы склонны рассматривать это как недопустимую провокацию", - сказал российский дипломат.
Он отметил, что украинская сторона своими дискриминационными действиями ограничивают права на свободу передвижения жителей Приднестровья, а также преднамеренно препятствуют развитию внешнеэкономической деятельности республики. При этом, он напомнил о существовании международного соглашения, устанавливающее право Приднестровья на самостоятельную международную и экономическую деятельность.
"Хочу подчеркнуть, что упомянутое мною право Приднестровья самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической области, закреплено в Меморандуме об основах нормализации отношений, подписанном Республикой Молдова и Приднестровьем 8 мая 1997 года", - напомнил Фарит Мухаметшин.
Наперекор этим договоренностям, "Кишинев и новые украинские руководители вводят ограничения в отношении Тирасполя", добавил посол.
Также он отметил о Соглашении об ассоциации РМ с ЕС, которое принимается в лихорадочной спешке и без учета интересов Приднестровья.
"Кроме того, Приднестровье не учитывается и в Соглашении об ассоциации, которое форсировано Евросоюз планирует подписать с Молдовой этим летом, до намеченных на осень парламентских выборов в стране", - заключил глава Посольства РФ в Молдове.
Иван Суворов
Оставьте свой отзыв
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
Обсуждение новостей