Апр 07

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин высказался по ситуации, которая сложилась на границе с Приднестровской Молдавской Республикой. Дипломат считает ее не нормальной и искусственно "раздуваемой" Украиной при поддержке Запада.

"Мы с сожалением констатируем, что тревожная атмосфера вокруг Приднестровья нагнетается западными и украинскими партнерами искусственно и безосновательно. Мы склонны рассматривать это как недопустимую провокацию", - сказал российский дипломат.

Он отметил, что украинская сторона своими дискриминационными действиями ограничивают права на свободу передвижения жителей Приднестровья, а также преднамеренно препятствуют развитию внешнеэкономической деятельности республики. При этом, он напомнил о существовании международного соглашения, устанавливающее право Приднестровья на самостоятельную международную и экономическую деятельность.

"Хочу подчеркнуть, что упомянутое мною право Приднестровья самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической области, закреплено в Меморандуме об основах нормализации отношений, подписанном Республикой Молдова и Приднестровьем 8 мая 1997 года", - напомнил Фарит Мухаметшин.

Наперекор этим договоренностям, "Кишинев и новые украинские руководители вводят ограничения в отношении Тирасполя", добавил посол.

Также он отметил о Соглашении об ассоциации РМ с ЕС, которое принимается в лихорадочной спешке и без учета интересов Приднестровья.

"Кроме того, Приднестровье не учитывается и в Соглашении об ассоциации, которое форсировано Евросоюз планирует подписать с Молдовой этим летом, до намеченных на осень парламентских выборов в стране", - заключил глава Посольства РФ в Молдове.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей