Апр 11

В связи со сложившейся ситуацией на Украине, на фоне разваливающейся государственности государства, интернет-сайты вспоминают о Приднестровье. Познакомим вас с одной из таких публикаций. Знакомьтесь, будет интересно, что думают и как представляют Приднестровье на Украине.

- В городах Восточной Украины идут митинги, переходящие в вооруженное восстание. Какая истинная цель этого движения? Ведь даже провозгласив независимость некой новой Донецкой народной республики, нужно понимать, кому и зачем она нужна.

Подобные республики создают те, кому в силу разных причин нет места во всеукраинском национальном политикуме. Логично, что создание нового государства возможно при поддержке (хотя бы пассивной) местных жителей. Но может ли пойти речь о возникновении на карте юго-восточной Украины Новороссийской Причерноморский республики? Оказывается, что может. В конце-концов, Украина успешно существовала рядом с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР).

ПМР возникла из-за конфликта в бывшей Советской Молдавии по поводу выбора — куда же идти стране? Одни предлагали сделать Молдавию частью Румынии и перевести молдавский язык на латинскую основу, а потом объявить его румынским. Другие жители Молдавии предлагали модель с несколькими государственными языками и сохранением пророссийской и проукраинской ориентации. Вот противники румынизации Молдавии и создали ПМР. Кроме того, в ПМР была довольно мощная промышленность, работавшая на рынки России и Украины.

Через республику шла т.н. Балканская газовая труба. В ПМР находилась т.н. Молдавская ГРЭС, снабжавшая электроэнергией кроме Молдавии еще и половину Одесской области. На территории Приднестровья находились громадные склады оружия и боеприпасов бывшей 14 армии Одесского военного округа. В итоге после вооруженного конфликта 1991-1992 гг. с сотнями убитых, власти Молдавии признали право мятежной республики на существование, и на карте возникла ПМР.

В непризнанной республике хотя и появилась своя валюта, до сих пор нет своего гражданства. Жители ПМР имеют паспорта России, Украины и Молдавии, некоторые имеют несколько гражданств. Несмотря на то, что у республики нет общей границы с РФ, она экспортирует в Россию свои товары, пользуясь молдавскими нормативами для внешнеэкономической деятельности. Так что такое загадочное образование, в существовании которого была почему-то заинтересована Украина, дожило до наших дней.

Но что будет, если на юге и востоке Украины возникнет новое большое Приднестровье, которое хочется назвать Причерноморьем? В отличие от ПМР у этого государственного образования будет общая граница с Россией, куда будет направлена значительная часть экспорта. Ведь именно зависимость этого региона от экспорта в Россию и создало те проблемы, которые породила попытка подписать Договор об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом в прошлом году. Даже порты Одессы и окрестностей могут быть морскими воротами и для Киева – дело упирается в правила таможенного оформления и кто кому сколько платит.

Кроме того, через это государство будет проходить газовая труба из России на Балканы, что даст ему некий дополнительный доход за транзит. Ну и новое гособразование может заключить с Россией договор об общей обороне и попасть под «военный зонтик» российской армии. При этом новая республика может даже формально входить в некую обновленную Украину и быть не обозначенной на политической карте мира.

И самый интересный факт – о санкции против нового государственного образования. Ведь почему-то жители непризнанной ПМР по своим паспортам сопредельных иностранных государств ездят в Европу. Хотя эта республика с самого начала нарушает все европейские принципы.

Но если Приднестровье станет завтра многомиллионным Причерноморьем – то не изменит ли оно карту соседних стран? Непонятно, останется ли на этой карте Молдова, и не объединится ли она некой конфедерацией с Румынией?

Отзывов (10) на «Причерноморье»

  1. Карамба пишет:

    По видимому КГБ России заказал эту статью.

    Аппетиты России растут.

    Такими статейками готовят общественное мнение в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.
    Не исключено что очень скоро от Украины останется не более 30 % от нынешней территории.

    Это называется кидос по братски.

  2. Станислав пишет:

    Вести себя надо по человечески,тогда не придется сопли распускать.

  3. Лора пишет:

    Мы приветствуем юг Украины. В ПМР люди живут, работают и растят детей. Мы говорим по русски и живем как русские. Пусть мы не богаты как на Западе, но мы русские люди со своими традициями и минталитетом. Я очень люблю Россию и Слава Богу, что есть такой правитель в ней как Путин. Славяне вспомните кто вы и боритесь против врагов с Европы и Америки. Боритесь, правда на нашей стороне.

  4. Олег пишет:

    На иностранном Приднестровье - Транснистрия, а Причерноморье будет наверное Трансблэксия ))),,,
    юго восток Украины все самое ценное в их руках, без него западенцы никто… но все равно юго-восток не организовался быстро как Крым… а жевал сопли теперь будет труднее в борьбе с дебилами из Киева

  5. ion лоре пишет:

    Слушай подруга ! А не соберешь ли ты свои монатки и вперед в россею , там твое место потому как мы до тебя доберемся , Ой , как тебе будет больно , а в россеи вы не будете несмотря на то что пуцин хочет разобщить на клочки Украину и Молдовы , лишь бы не вошли в НАТО через ЕС , но вот ему болт !

  6. Ферзь - иону пишет:

    а ножки не поломаете об Российские ракеты до нас добираться?

  7. Ферзь - иону пишет:

    Юго восток был подарен Россией Украине, а если вы не умеете жить с Русским народом тогда и земли уйдут назад в Россию, прежде чем рычать на русских взгляни на карту России а потом на свою карту и ты поймёшь кто из нас блоха а кто медведь

  8. ion Ферзю пишет:

    Ну . если ты в россеи , то есть кому не обламать об нее зубы и поставить ее на место , а то уже обнаглела , как и лора одно словой грязная россея ! А россейские земли со временем заберут истинные владельцы и хозяева Китайцы , Монголы , Японцы . Истории все расставит по своим местам , ну может мы не доживем до этого , но оно так и будет .

  9. Леонид пишет:

    Думаю, что образование Новороссийской Причерноморский республики на очень долгое время (не без участия ЕС) лишит её, имеющихся на данный момент, внешних экономических и политических связей с другими странами кроме, естественно России, Приднестровья и стран СНГ. Если эти потери для новой республики будут не существенными, то она скорее всего образуется. А если да, то нет.

  10. калиостро пишет:

    Дегенераты, вашу мать((((((((((

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей