Апр 21

Нина Штански Следующий раунд переговоров Тирасполя и Кишинева в формате "5+2" по решению молдо-приднестровского конфликта запланирован на май–июнь месяц текущего года. Об этом российской газете "Известия" сообщила министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Нина Штански.

"Сейчас молдавский парламент уже принял в окончательном чтении законопроект, отменяющий акцизы, мы ожидаем его официального опубликования. Препятствие, мешающее нам встретиться в Вене, преодолено. Ведутся переговоры о сроках проведения следующего раунда, он состоится в мае или июне", - заявила Нина Штански.

Очередной раунд переговоров формата "5+2", в которых Россия и Украина выступают в качестве стран-гарантов, ОБСЕ - в качестве посредника, а США и ЕС - наблюдатели, должен был состояться 10–11 апреля в Вене. Однако, в связи с тем, что Молдова в одностороннем порядке ввела дискриминационный импортный акциз на приднестровские товары, Приднестровье предложило перенести переговоры до отмены Кишиневом этой дискриминационной меры.

На переговорах формата "5+2" Кишинев пытается "протолкнуть" обсуждение "третьей корзины" переговоров, касающейся политического решения статуса Приднестровья в составе единой и неделимой Молдовы. Тирасполь блокирует обсуждение своего статуса, так как видит свое будущее в качестве независимой республики с возможным вхождением в состав России. За это проголосовало 97% приднестровцев на всенародном референдуме 2006 года.

"Мы являемся заложниками правовой неурегулированности после распада Советского Союза и заключения пакта Молотова–Риббентропа, в результате которого был заключен принудительный брак Приднестровья и Бессарабии. Тогда это оправдывалось геополитическими целями. Приднестровье как самостоятельное государство живет уже 24-й год, и мы тверды в своем стремлении быть признанными международным сообществом", - выразила мнение народа Приднестровья Нина Штански.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей