Апр 22

Андрей Сафонов Решение пограничной службы Украины не пропускать граждан России от 16 до 60 лет через свою территорию обусловлено не отношением Киева к самому Приднестровью, не сделавшему ничего недружественного по отношению к Украине, а логикой сегодняшнего противостояния киевских властей с Москвой. Об этом заявил на своей страничке в сети Интернет известный приднестровский политолог Андрей Сафонов.

При этом, считает политолог, эти действия украинских властей "затрудняет попытки множества приднестровцев снискать хлеб насущный".

Что делать Приднестровью с дипломатической точки зрения – более-менее ясно, считает Сафонов, это:
- обращение к новым украинским властям с конкретными предложениями по разблокированию этой, отражающейся на простых приднестровцах, ситуации;
- обращение ко всем участникам переговорного процесса по урегулированию молдо-приднестровского конфликта об открытии украинской границы для граждан ПМР с российскими паспортами;
- терпеливое убеждение украинской стороны в том, что и она лишается части рабочих рук приднестровских трудовых мигрантов.

Кроме того, по мнению политолога, существует ещё один аспект - Приднестровье должно в создавшейся ситуации больше задействовать внутренние резервы для развития своей экономики.

"Да, в чём-то это будет давать повод для разговора об изоляционизме, но только на первый взгляд. Речь идёт о том, чтобы на базе российской финансовой помощи развивать различные производства, создавать рабочие места, давать льготы и послабления малому бизнесу, сохранять остатки научно-технических кадров. Не получается выезжать, значит, будем работать на месте, - подчеркивает Андрей Сафонов.

"Быть может, тут уместна поговорка «не было счастья, да несчастье помогло»! Если Маркс говорил «товар-деньги-товар», то в ПМР образца 2014 года подойдёт формула «российские деньги-приднестровское производство». Все остальные варианты изменения этой ситуации зависят уже не от ПМР", - подытожил приднестровский политолог Андрей Сафонов.

Иван Суворов

Отзывов (15) на «Что делать Приднестровью?»

  1. Из россии пишет:

    Путину напишите благодарственное письмо. А то ведь в Кремле не знали насколько лучше станет положение ПМР после крымского сценария.

  2. ЦЦЦЦЦЦ пишет:

    soglasen”””

  3. Леонид пишет:

    Сейчас следует рассматривать Приднестровье как остров выживших среди океана серной кислоты. Где-то писали, что в одной стране, ихний президент, отменил налоги на частный и мелкий бизнес, так за год эта страна расцвела до неузнаваемости. Может и нам стоит попробовать.

  4. Придне©тровец пишет:

    А за счет чего бюджет формировать - пенсии, зарплаты бюджетной сферы, содержание школ, медицины и пр.?

  5. Леонид пишет:

    Я к тому, что экономический рост страны тесно связан с ростом общего уровня и качества жизни населения. Для начала нужно дать возможность людям развиваться безопасно и уверенно, зарабатывать так, чтобы сперва разрешить их собственные проблемы с жильём, с выбором качества медицинского обслуживания, образования и т. д. А с большими налогами население вынужденно довольствоваться тем что есть, сводить концы с концами, потому и все мысли направлены на личные проблемы.

  6. Станислав пишет:

    С такой налоговой политикой только число милионеров расти будет,а не благосостояние народа,

  7. Из россии пишет:

    Леонид - если люди начнут не просто выживать а жить, если у них появится уверенность в завтрашнем дне - они наверняка захотят жить еще лучше и задумываться о том что делают власти. Зачем холопов баловать - не перемерли и то пусть спасибо скажут. Вы-ей богу как из другой страны.
    А выхода из тупика у ПМР нет и не будет в ближайшем обозримом будущем. Если объективно рассуждать. Большая часть активного населения вынуждена ехать в другие страны (вспомним “отходничество” характерное для России последних веков). И другого ждать трудно в условиях не только слабой экономики, но и экономической полу-блокады.

  8. Аноним пишет:

    а ещё если бы платили за газ а не накапливали долги ….

  9. Старый воин пишет:

    не стройте иллюзий насчет налогов господа! иначе огромному количеству правящей элиты пмр жить не на что будет…

  10. Леонид пишет:

    Из исторического наблюдения правительству Приднестровья для роста экономики следует соответствовать следующим правилами: Правительство в должно проявлять себя покровителем дарований, поощрять одарённых людей, оказывать почёт тем, кто отличился в каком-либо ремесле или искусстве. Должно побуждать граждан спокойно заниматься торговлей, земледелием и ремёслами, чтобы одни благоустраивали свои владения, не боясь, что эти владения у них отнимут, другие - открывали торговлю, не опасаясь, что их разорят налогами. Располагать наградами для тех, кто заботится об украшении города или государства. Народ следует занимать праздниками и представлениями в подходящее для этого время года, а не среди слякоти, мороза и не погоды. Уважать предпринимателей, бизнесменов, бюджетных, коммунальных, транспортных организаций и так далее, где сам Президент и члены Правительства должны участвовать иногда в их собраниях и являть собой пример щедрости и великодушия, но при этом твёрдо блюсти своё достоинство и величие, и так в каждом своём поступке.
    И всего-то ни чего.

  11. Станислав пишет:

    Леонид ты сам то веришь в то что написал?

  12. Bajzel пишет:

    Leonid, uslovija kotorye ty perechislil, vypolnimy v Evrosojuze. V vashej sisteme eto rabotaet na 5%.

  13. ТираССС пишет:

    Леонид, это не про нашего президента и правительство!

  14. Ed U пишет:

    Всё у нас дорожает …. не выехать никуда … в Молдове -нет особого смысла покупать, а в Одессу - никто ехать не хочет!!!

  15. Аноним пишет:

    бардак

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей