Апр 24

Андрей Сафонов Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе «прямой линии» 17 апреля заговорил о Приднестровье. Это ожидалось. В ситуации, когда рядом с ПМР, на Украине, кипит смута, по-иному и быть не могло. Приднестровье, союзная России республика, расположена между Украиной и Молдовой, где в конце года пройдут парламентские выборы, по результатам которых РМ теоретически может развернуть свой курс с Запада на Восток.

Выделим основные моменты в словах В. Путина на приднестровскую тему.

Первый. Блокада ПМР недопустима. Чтобы её снять надо, в том числе, прибегнуть к переговорам в формате «5+2». (Напомним, что этот формат объединяет стороны конфликта в лице Молдовы и Приднестровья; гарантов и посредников в лице России и Украины; только посредников в лице ОБСЕ; наблюдателей в лице США и ЕС).

Второй. «В этом регионе люди настроены очень пророссийски, там проживает большое количество российских граждан, и, что важно, у них есть представление о том, как строить свою дальнейшую судьбу. Надо им позволить сделать так, как они хотят — ведь это и есть проявление настоящей демократии».

Третий. «Всем известно, что на границу между Украиной и Приднестровьем подтянуты националистические формирования. Это совершенно недопустимо, украинская сторона должна их отозвать. Людям надо позволить самим решать свою судьбу. Над этим мы и будем работать».

Итак, президент РФ исходит из пророссийского настроя Приднестровья, что означает: Россия будет помогать республике на Днестре. Это означает, что Россия настроена на то, что ПМР не пойдёт в сферу влияния Европейского Союза, даже если туда пойдёт официальный Кишинёв после подписания соглашения с ЕС (ориентировочно подписание может пройти в мае-июне).

В то же время у многих аналитиков возникает вопрос: почему Россия не признаёт ПМР так же, как признала в 2008 году Абхазию и Южную Осетию? В Приднестровье люди такого признания ждут уже почти 24 года. Тут можно предположить вот что. Россия не хочет сжигать мосты в отношениях с Кишинёвом до того момента, когда в Республике Молдова пройдут парламентские выборы. На них, возможно, правящая «Коалиция проевропейского правления», как было сказано выше, потерпит поражение, а к власти придут силы, более лояльные России. К тому же у России нет общей границы с ПМР, что в условиях непростых отношений Москвы с нынешними киевскими властями может только добавить трудностей для приднестровцев. И это при том, что приднестровцы дистанцируются от всего, что может быть расценено как вмешательство во внутренние дела Украины.

Тем не менее, в ПМР ободрены словами президента России о том, что приднестровцы должны сами решать свою судьбу. Это расценивается, как допуск того, что референдум 17 сентября 2006 года, когда народ ПМР высказался за независимость республики и её сближение с Россией, всё-таки ляжет в основу возможных будущих решений Москвы по признанию приднестровской независимости. Правда, есть осознание того, что Россия будет сейчас тщательно взвешивать каждый свой шаг.

В Тирасполе сегодня опасаются того, что Кишинёв при поддержке части политиков ЕС и США попытается организовать полномасштабное давление на ПМР с востока, со стороны Украины. Слова В. Путина об «отзыве» «националистических формирований» с украинско-приднестровской границы «расшифровываются» в ПМР многими людьми как посыл о недопустимости в принципе силового нажима на Приднестровье. В момент напряжённости на юго-востоке Украины это для ПМР особенно важно. Впрочем, будем надеяться, что никто из украинских политических и общественных сил не предполагает каких-либо акций давления на ПМР.

Можно предположить, что после слов Владимира Путина российская поддержка ПМР в военной, политической и экономической сферах, как минимум, не уменьшится.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (22) на «Чего хочет Путин»

  1. Сергей пишет:

    вот это хорошая статья, в которой грамотно разобран “текущий момент”.
    Спасибо автору

  2. Олег пишет:

    да, автор “разжевал” ответ Путина красиво и понятно…. будем ждать и надеяться на лучшее

  3. Андрей ▲ пишет:

    очередное сафоновское нытьё и его ….

  4. Михаил пишет:

    События развиваются очень стремительно, вот такая новость с запада Украины ; Закарпатская область Украины объявляет о своей независимости.

  5. Аноним пишет:

    очередная бычка от Андроника))

  6. Андрей ▲ пишет:

    еще один нытик-3,14здострадатель по кличке барашка. похлебал сегодня барашка или ещё не вечер? знаю что ты бы хавал барашку утром в обед и вечером.

  7. ion Сергею пишет:

    Чем это тебя сафонов так тебя обрадовал своей статьей , ничего нового это изложение для ученика 4-го класса . Меня больше беспокоят события в Одессе , Где среди задержанных есть гаждане россии и преднестровья вы понимаете , если вас не признают и Украина останется на своем месте и если ей удастся провести выборы , а это уже будет подписание с ЕС , тогда п… Украина сможет просить военной помощи у ЕС , то же самое и Молдова как подпишет договор с ЕС тоже будет иметь это право , тогда россеи ничего не останется как ретироваться ни с чем . Правда в удачных выборах президента в Украине под сомнением , ну поживем увидим , но я о другом тогда что с вами сделает Украина , потому что у меня есть уверенность что РМ введет на вашу границу свои войска и ЕС . А если бы пуцин сильно хотел бы вас признать и прицепить к себе он бы устроил у вас уровень жизни устроил бы в 3-4 раза выше чем в Молдове , а так обьеденять двух нищих оба богаче не станут , а так пуцин почему -то тормозит .

  8. Ольга טטט пишет:

    Ион , ты ещё скажи что они сами себя подожгли . Видимо мало ты получил в 92, ну ничего , у тебя ещё всё впереди. Не спрячешься .

  9. Ольга טטט Иону пишет:

    Вы случайно вчера на Куликовом поле не были ? На видео в ютубе показано , как какой-то мудак стреляет в людей, находящихся в охваченном пожаре здании . Не вы случайно ?

  10. Леонид пишет:

    Все слова и обещания проявляются только на деле, какой смысл гадать что будет.

  11. Андрей ▲ пишет:

    Хульга.а случайно не твоих ли земляков из 10 человек мочили там же?! сучка, тебе ***** не успели натянуть на голову?!

  12. Аноним пишет:

    Андрюша,ты вечно выражаешь с явными признаками недо*бита)))))ты гейдер европейский,полюби уже швабру)))ты эе уирешь с голоду.не хотим терять такого “весельчака”,как ты))))мне нравится ,как ты выражаешь свою сушность )))огонь ,Вая,огонь.жги давай,вечно молодой,вечно голодный)))

  13. Аноним пишет:

    Не уМрешь

  14. Андрей ▲ пишет:

    барашка улыбливый. ты так и не ответило на вопрос. тебе провели воду или только интернет. или ты следующий?!

  15. Аноним пишет:

    андрюшка, тебя в детстве мама не любила,а папа отымел ,потому-что разбираешься что куда натянуть

  16. Андрею пишет:

    Ну ты со своими яйцами Турчинову и пригодишься, а то ему старые оторвут, а ты новые прилепишь

  17. Аноним пишет:

    Андрюша,оторви сразу свои и дари Турчинову))))они тебе больше не понадобятся при празднованиях гей-парадов в Кишиневе))))у меня Дома все есть,Андроникэ,не переживай)))у тебя смотрю все-таки есть душа,не всю отдал румынам,раз интересуешься моим благосостоянием)))и дом есть и машина,и семья есть-напоминаю:жена и дочь)))спасибо тебе за это,добрый ты Андрюша-хрюша))))

  18. Аноним пишет:

    чего хочет Путин…ответ:оторвать Андрею яйца!!!))))))))))))))

  19. Андрей ▲ пишет:

    ущербный, я рад что епёшь не только барашков но и жену и дочь. по делу бидор давай не балаболь тут.

  20. Андрею пишет:

    А оно опять всплыло.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей