Директор Международного института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко считает, что российское руководство не приняло решения по ситуации с Приднестровьем, которое на разных уровнях выражает желание официального признания независимости со стороны Москвы с последующим вхождением в состав Российской Федерации. Готового решения у Кремля нет, оценивает ситуацию политолог, многое будет зависеть от последующего развития событий в юго-восточном регионе Украины. Украинский фактор будет являться решающим при принятии решения по Приднестровью.
"Зависит от того вынуждена будет Россия или нет, вмешаться в украинские события. Если - да, то понятно, что неизбежно будет обострение отношений с Западом, и раз уж ситуация неизбежно накалится, то… почему бы уже и нет", - сказал Евгений Минченко.
Российский эксперт отметил, что все аргументы, которые были высказаны президентом РФ Владимиром Путиным по присоединению крымского полуострова, могут быть отнесены и к Приднестровской Республике.
"Это и исторические обоснования, и референдум 2006 года, который дал схожие с Крымом результаты. Но пока это сложная история", - отметил директор Международного института политической экспертизы.
Напомним, республика Приднестровье после присоединения Крыма к РФ активизировала свои действия по вхождению в состав России: Верховный Совет ПМР принял соответствующее обращение к президенту РФ, Государственной Думе и Совету Федерации, Союз русских общин и общественные организации готовят массовое обращение к Владимиру Путину о признании независимости ПМР, которые обоснованы результатами всенародного плебисцита 2006 года (более 97% его участников проголосовали за независимость с последующим присоединением к Российской Федерации).
Иван Суворов
Отзывов (2) на «Украинский фактор»
Оставьте свой отзыв
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
29 Апр 2014 в 11:37
Дурак ты профессор ! Пуцин сказал , что Приднестровье не Крым и здесь нужны другие подходы .
29 Апр 2014 в 11:50
ЭТОТ ПРОФЕССОР видимо будучи в Тирасполе нес эту ересь , все мировое сообщество признала рефарендум (опрос) . не законным на территории находится иностранная армия и пять районов не могли провести референдум такого масштаба . А что касается иностранной армии пуцин тоже пиздел в момент референдума в Крыму , что армия не вмешивалась , а теперь мол была в оцеплении на избирательных участках за спинами избирателей ,это что ? А к вам он приехал погулять , бабки срубить , как любил это делать Митрофанов !