Дек 04

Ночь с 30 ноября на 1 декабря 2014 года стала поистине ночью сюрприза. Так начинает свои размышления политический аналитик Андрей Сафонов.

Под сюрпризом политолог подразумевает новость о побеге из-под стражи ранее арестованного на Украине депутата ВС ПМР Дмитрия Соина, который настоящее время уже находится на территории Российской Федерации. Об этом сам парламентарий написал на своей страничке в Фейсбуке "подробности скоро. Сейчас я в России, в безопасности. Благодарен всем кто верил в меня и боролся за меня. Это семья, друзья и просто добрые люди. 30 ноября - это мой второй день рождения! Всем удачи!"

Андрей Сафонов предполагает, что вскоре от Дмитрия Соина могут последовать какие-либо заявления, интервью, пресс-конференции, где он подробно расскажет, что происходило с ним все прошедшие месяцы, а, возможно, и годы.

При этом политолог, критически настроенный к действующей власти, обращает внимание на следующие моменты в деле беглого парламентария.

"Во-первых, план проведения первого процесса над "сепаратистским силовиком" в Республике Молдова явно не сбывается. А именно такая политическая акция прогнозировалась многими аналитиками.

Во-вторых, некоторым лицам в высшем руководстве ПМР будет, мягко говоря, не очень радостно оттого, что неудобный политик вместо пожизненного или очень крутого срока, вынесенного ему чужими руками, оказывается вне пределов их досягаемости, да ещё и в Российской Федерации.

В-третьих, Дмитрий Соин на свободе, но к его освобождению не приложили никаких усилий те, кто должен был это делать – власти страны, гражданином и депутатом которой он является. И это вызывает больше всего вопросов. Если арест депутата не влечёт никаких действий по его защите, то на что может надеяться простой приднестровец?", - отмечает Андрей Сафонов.

По его мнению, ситуация становится интересной и интригующей, которая будет непременно иметь свое продолжение…

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей