Дек 11

Молдо-Приднестровское урегулированиеЕвропейские и кишиневские эксперты института "IDIS Viitorul", Ассоциации по внешней политике и центра "Expert-Grup" пришли к выводу, что присоединение Приднестровья к Соглашению об ассоциации Республики Молдова с Европейским Союзом, будет способствовать экономическому росту в республике.

Эксперты подсчитали, если ПМР подключится к Соглашению об ассоциации РМ с ЕС, то это позволит увеличить ВВП Приднестровья почти на 4%, а инвестиции вырастут на 2%. При этом экспорт, произведенных в приднестровском государстве товаров, может вырасти на 3%, а импорт – более чем на 1%.

Правда тут эксперты делают оговорку, что финансовая система Приднестровья находится в сильной зависимости от таможенных сборов с импорта и экспорта и при их отмене республика лишится этих источников финансирования. К тому же ПМР может лишиться российской финансовой поддержки. Поэтому существуют определенные риски, которые эксперты не просчитывали. Также не стоит сбрасывать со счетов государственность Приднестровья, которая безвозвратно будет потеряна при присоединении к Соглашению об ассоциации РМ с ЕС.

Если же Приднестровье откажется принимать участие в проектах, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Евросоюзом, по прогнозам экспертов экономика республики сократится на более чем 5%, инвестиции – на 3%, а экспорт – на 25%.

Подытожив риски, они склоняются к тому, что Приднестровье скорее выиграет от принятия Соглашения. Однако, не исключено, если все риски просчитать досконально, вывод был бы совершенно противоположный.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (23) на «Плюсы и минусы для ПМР»

  1. Сергей пишет:

    “существуют определенные риски, которые эксперты не просчитывали” - похоже, что так называемые эксперты не просчитывали риски и для Болгарии, которая и так вся в дерьме с 1991 года, так ещё и “Южный поток” её обогнул в 2014 году по причине действий”европейской бюрократии”.
    Так, что “знатоки с европы” те ещё советчики.

  2. Александр пишет:

    не слушайте молдавских дебилов еще те советчики , помимо потери помощи РФ , и сборов с таможни , все предприятия ПМР должны перейти на европейскую систему качества при производстве , а это означает модернизацию всех предприятий , а модернизация =это дофига денег , в результате МГРЭС, ММЗ, Элетромаш, Молдавизолит , придется закрывать , насчет квот и т.д. я вообще молчу …

    это чисто экономический подход …

    почему молдавские идиоты , не просчитывают этот факт , это очевидно , для них главное , чтобы Приднестровье попало в зависимость ЕС , а следовательно и Молдовы , чтобы все распилить , закрыть , продать …

  3. Александр пишет:

    Владику Магу прежде чем писать откровенную ересь , изучите матчасть …я понимаю что жители правобережья , как и их политик не особо блещут умственными способностями …

    но ваша сосиация - это крах промышленности Приднестровья .

    По словам Шевчука, условия ассоциации с ЕС угрожают, в частности, Молдавскому металлургическому заводу в Рыбнице, вновь запущенному меньше года назад.
    Президент полагает, что это и другие промышленные предприятия Приднестровья не справятся, в частности, с предусмотренными соглашением об ассоциации новыми правилами технического регулирования.
    Кроме того, опасность, по словам Шевчука, представляют сохраняющиеся квоты на определённые виды продукции.
    “Третье - это то, что с учётом новых правил по отдельным отраслям государство больше не сможет оказывать поддержку целой группе предприятий”", - продолжил президент непризнанной республики.

    По мнению Шевчука, снижение таможенных пошлин на многие товары, экспортируемые в ЕС, могло бы быть выгодным для экономики ПМР, но в целом, как он утверждает, в соглашении гораздо больше минусов, чем плюсов.

    молдаваням эуропейцам прочитать десять раз и набить татуировку у себя на лбу , ассоциация ваша больше вредит торговле Приднестровья с Европой , чем помогает …
    но откуда вам дуракам знать , вам кроме как работать жопомоями в европе больше ничего не нужно , а в Приднестровье есть предприятия …

  4. Сергей пишет:

    Исходя из экономических соображений в своё время прикрыли Игналинскую АЭС в одном маленьком но городом прибалтийском государстве.
    Европе абсолютно не нужна промышленность ни в молдавии ни на Украине, ни в Приднестровье, их задача - наклонить страны бывшего соцлагеря и поставить в полную экономическую и политическую зависимость, а там не далеко и до открытой работорговли “людьми второго сорта”.
    Вообще конечно хрен с ней с молдавией, лишь бы к Приднестровской Республике не цеплялись со своими “ценными советами” европейские “друзья”

  5. Александр пишет:

    Сергей , если не подписывать , то один фиг , как при старой модели торгоых взаимоотношений работать Приднестровье не сможет , денонсации соглашения новые молдавские власти не провели и не проведут , у РФ варианта два , поддерживать Приднестровье в условиях ухудшения экономической ситуации , или приступить наконец к разрушению остатков молдавской государственности , через убийство молдавской экономики, очевидно , что РФ будет делать и то и другое ,проблемы индейцев (молдавского народа) Шерифа (РФ) не волнуют 23 года давали, а здесь сделать наглядный пример для битья , другими словами бить морду молдаваням , как сторонникам санкций и сторонника ЕС , это просто песня …после краха Украинской экономики , нас ждет крах молдавской , даже без учета высылки гастеров (новые поборы около 40-50 тысяч для ругистрации в РФ),сокращение оплаты гастеров в РФ на 30% в баксовом эквиваленте , ВВП Молдовы ожидает спад 10-15% недополучение минимум 700 млн переводов , что ведет сокращение на внутреннемрынке в сфере услуг (а это коллапс), и проблема уже не в кредитах и т.д. а в покупательной способности населения , и во взаимотношениях хозяйствующих субъектов , поскольку даже получив кредит 1 млрд , его нужно раскидать по субъектам ,что является очень сложным процессом …

    вообщем процесс ликвидации Молдовы запущен .

  6. Сергей пишет:

    “процесс ликвидации Молдовы запущен” - да уж быстрее бы.
    А вообще Приднестровской Республике надо не только оглядываясь на Москву жить, но и самостоятельнее на внешней арене действовать, и таки искать страны готовые признать независимость Республики.
    Ну или дождаться когда мольдавия окончательно скукожится и уже тогда ПМР будет, даже не являясь признанной страной манипулировать остатками молдавской государственности.

  7. Александр пишет:

    Сергей , весь прикол в том , что если сама Молдова признает независимость Приднестровья , всему мирвому сообществу придется сделать тоже самое …

    задача РФ создать такие условия , чтобы Молдова сделала этот шаг , ну а если не делает по хорошему , значит нужно сделать по плохому …

    Приднестровье получает независимость , при присоединении Молдовы к Румынии , при вступлении в ЕС , НАТО… при разрушении экономики Молдовы , (за снятие торгового эмбарго, отмены визового режима и т.д. сл стороны РФ ),в случае военной эскалации конфликта , в случае не нытьем так катанием со стороны ПМР (маленький шанс ,но есть) поверь всем уже Приднестровье надоело , даже самим молдованам…

    одна из причин 5 лярдов долга который висит юридически на Молдове , хотя половина суммы это пеня фактически за газ не платится с 2009 года , и есть куча вопросов по цене , для Приднестровья по идее цена 160 баксов была как для белорусов , а для молдаван самая высокая в СНГ, для молдаван есть долг 5 лярдов , а для нас его нет ….

  8. Сергей пишет:

    я тоже полагаю, что лучше для всех, что бы молдавия отказалась сама от притязаний на ПМР.

  9. Pilot пишет:

    систему качества при производстве , а это означает модернизацию всех предприятий , а модернизация =это дофига денег , в результате МГРЭС, ММЗ, Элетромаш, Молдавизолит , придется закрывать , насчет квот и т.д. я вообще молчу … ММЗ - вполне ещё на плаву , и работает исключительно на европейский рынок .Почему не знаю - наверно рынок всётаки интересней ,кстати для российских инвесторов ? И политический аспект их не интересует .

  10. Александр пишет:

    Pilot, Где Вам лично не было не понятно ? Черным по белыму пишу еще раз …
    По словам Шевчука, условия ассоциации с ЕС угрожают, в частности, Молдавскому металлургическому заводу в Рыбнице, вновь запущенному меньше года назад.
    Президент полагает, что это и другие промышленные предприятия Приднестровья не справятся, в частности, с предусмотренными соглашением об ассоциации новыми правилами технического регулирования.
    еще раз повторяю , молдаваням эуропейцам прочитать десять раз и набить татуировку у себя на лбу , ассоциация ваша больше вредит торговле Приднестровья с Европой , чем помогает …
    но откуда вам дуракам знать , вам кроме как работать жопомоями в европе больше ничего не нужно , а в Приднестровье есть предприятия …
    и да таки молдоване получили статус союзника НАТО , государство потеряло свой нейтралитет, так что все действия под копирку как я описывал , с 2015 года процедура по уничтожению молдавской экономики запущена .

  11. Аноним пишет:

    Не спорьте с Александром, это конченный дебил… Россия дает Приднестровьем все что у нее есть и может дать… и люди что живут счастливо? У России кроме танков и природных ресурсов больше ничего нету…

  12. Александр пишет:

    о еще один дебильный недорумынский эуропеец )))…имбецил , кто тут со мной спорит ? где хоть один тезис опровергающий общепризнанную точку зрения Приднестровья , по ассоциации , с твоей стороны, недалекий мамалыжник, или еще кого либо ?

  13. Александр пишет:

    и да таки у недорумын кроме штопанных трусов с полосками шоколадного цвета ничего нет …ни предприятий , ни энергетики , вся недострана держится на переводах гастеров , которые по имбецильной логике недорумына Анонима зарабатывает эти деньги почему в Росссии где ничего кроме танков нет , а не в нищебродной эуропейской Молдове , ты рогатый имбецил забери 700 тысяч своих соплеменников из РФ , нищета ты бомжарская ))…

    в общем диагноз недорумын себе сам поставил … воистину если бог хочет наказать человека , он лишает его разума )))) 700000 поганных цыганей заберите из Россиии где нет ничего кроме танков )))

  14. Аноним пишет:

    Идиот недоношенный (Александр), Румыния производит хотя нормальные автомобили, есть нормальные дороги… иди 50км от Москвы и увидиш Среднивековье…

  15. Александр пишет:

    сромуль тупорылый , забери 700000 голов крупно-рогатого скота из РФ , нечего дебилам в моей стране делать .

  16. Александр пишет:

    хоть в Румынию ,
    хоть в НАТО,
    все равно у сромулей ,
    в штанах насрато….

    с 2015 года готовься голодать сромуль )

  17. Аноним пишет:

    Если продолжат санкции против РФ, то что необходимо для агресоров, то в 2015 году росияне будут жрать все что осталась у них в Тайгу, потом начнут ходить в звериные шкуры, а потом сьест Путина… это будущее твоей страны… придурок

  18. Александр пишет:

    ахахах , какие санкции введены против Молдовы ? что лей падает ? сромул , если санкции продолжаться , то твой крупнорогатй скот в количестве 700000 не пришлет ни копейки в твой помойный Кишинев , если ты муленыш глянешь , то рынке РФ цены поднялись на 15% с проседанием курса на 42 % относительно базы ) а вот в твоем сромульском царстве наступит просто дефолт , долгов и так 6,5 млрд баксов при ВВП 7 млрд из которых 1,7 млрд переводы гастеров , 1,5 РФ.. с учетом новых правил на въезд с 2015 года весь цыганский сброд будет сидеть в кишиневе и жрать мамалыгу …А насчет РФ не переживай , мы еще на похоронах у молдованей спляшем и по сотке тяпнем ….

    Пока толстый сохнет , худой сдохнет … смекаешь о чем я рогатый бомжик ?

  19. Евгений Тамбовцев пишет:

    Чё за русиздёж здеся? То ли русскостью все протухли, то ли обрусели… Русню всякую русачат, орусеть можно!

  20. Александр пишет:

    Еуджен Томбовчану , хорошая попытка , но нет )))…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей