Дек 13

Между Тирасполем и Кишиневом разгорается скандал. Поводом послужило задержание правоохранительными органами Молдовы 2 декабря в Зоне безопасности сотрудника Государственного таможенного комитета ПМР Александра Субботина.

Сотруднику ГТК Приднестровья было объявлено о том, что он подозревается в умышленных деяниях, наносящих ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности и обороноспособности Республики Молдова посредством оказания помощи иностранному государству (Российской Федерации).

По сообщениям представителей Генеральной прокуратуры РМ, Александр Субботин задержан по подозрению в контрабанде, однако до настоящего времени официального обвинения ему предъявлено не было.

По словам приднестровского сопредседателя ОКК, если подобный инцидент происходит в Зоне безопасности, то по правилам об этом обязательно должен информироваться военный комендант, Объединённое военное командование, правоохранительные органы сторон. Но этого сделано не было.

"Можно утверждать, что это было сделано тайно, была проведена соответствующая операция, то есть в Зону безопасности вводились какие-то специальные подразделения. Возникает закономерный вопрос: а с чьего разрешения это было сделано и было ли у них оружие в момент задержания таможенника, выполнявшего свои функциональные обязанности? Наверное, ответ очевиден", - заявил Олег Беляков.

КГБ ПМР солидарен с доводами представителя ПМР в ОКК.

"Согласно ранее достигнутым между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой договоренностям, в Зоне безопасности сформирована и действует объединенная оперативно-следственная группа (ООСГ), включающая в себя представителей как Молдовы, так и Приднестровья. И если предположить, что Александр Субботин действительно имеет отношение к контрабандной деятельности, то его задержание и следственные действия по данному факту изначально должны были проводить именно сотрудники ООСГ, а не сотрудники прокуратуры и полиции Молдовы", - говорится в обращении пресс-службы КГБ ПМР.

По мнению представителей ПМР, такие действия явно свидетельствуют о том, что молдавская сторона, возбудив по надуманным основаниям уже более 70 уголовных дел в отношении приднестровских должностных лиц, в том числе и в отношении высших должностных лиц Приднестровья, пробует перейти к реальным действиям, резко обостряющим обстановку в Зоне безопасности.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (16) на «Скандал, устроенный Кишиневом»

  1. ооо19 пишет:

    Очень не хочется обидеть службы отвечающие за безопасность граждан Приднестровья.Очень сильно извиняюсь .за очевидный вопрос.Разрешите спросить.Кто следующий ?

  2. Александр пишет:

    700тысяч молдавских гастеров следующие )

  3. Виктор пишет:

    “таможенник был задержан 2 декабря не в Дубоссарах, как ранее писали СМИ, а в селе Маловата Ноуэ, которое находится под юрисдикцией Молдовы. При нем был табельный пистолет”
    Увлекся преследованием и не заметил как в Моловате оказался?

  4. Александр пишет:

    бгг а как его пропустили через таможню с пистолетом ? в принципе пофиг , можно у всех пареподов румынского лицея в Тирасполе по 50 грамм героина найти … и обменять …

  5. Нашитут пишет:

    57 - к доллару
    брент - 62 доллара

    Раша рулит? Или опять, В.В. всех переиграл?

    Смотрите новости в Молдове - американские Джевелины на днях использовали в МД.

    Вы себе ОЧКО начистили?

  6. Нашитут пишет:

    Где ваша революция???? Перед параффацией соглашения с ЕС, крики: Баррикады, реформы, в ружье (шины итп.). ГДЕЕЕЕЕ:????
    Перед подписания ассоциации с ЕС: Баррикады, реформы, в ружье (шины итп.). ГДЕЕЕЕ:?

    Дебил александр, вроде мули молдаване, а мычите пока вы, русские. Так делайте, Баррикады, реформы, в ружье (шины итп.) а то нам скучно.

    Вы уже пи….те в этом русле лет 5 - а шин, армии, бойни НЕТ!!!
    РФ - Даешь визы с 2015 - во паржом с отморозков!!!
    Давай Санек, вас укропы имеют, да и мы не против раз вы об этом мечтаете - извращенцы!

  7. ооо19 пишет:

    Чеклеж .Нашитут. тренеруйся ходить с поднятыми руками по Молдове как ходят ваши хозяева из США.Тогда сам и полезеш на баррикады. и привяжи прямую кишку к хвосту.что бы не выпадала после культурного общения с европейцами.Ваши в Кишиневе не путай.

  8. Александр пишет:

    Ипанько , подай патрон …23 года военной подготовки мобилизационный ресурс 120 тысяч человек , подготовленных к войне , 25 тысяч тонн боеприпасов в селе колбасна …производство своих РСЗО Град , Ураган , Минометов , и опять же 25 тысяч тонн боеприпасов самый большой склад вооружения в Европе , запихни себе свои джевелины в анал , твою мулюгамбию можно просто перепахивать на расстоянии 24 часа в день обстреливая нон стопом со 100 установок РСЗО , тупо перепахивать метр за метром от Днестра до Прута , даже калашниковы не нужны …

    калибр, мм 122
    Количество направляющих 40
    Дальность стрельбы минимальная, м ОФС: 4000
    КАС: 2500
    УАС: 1600
    Дальность стрельбы максимальная, м ОФС: 40 000
    КАС: 33 000
    УАС: 42 000
    Площадь поражения, м² 145 000[2]
    Максимальный угол возвышения, град 55

    Насчет джевелинов , я стрелял с Фагота , у нас этих фаготов как у дурака махорки , а сколько у Мулей Джевелинов по 200 штук за залп ? 5 -10 ?
    иди муль пересмотри бойню на Донбассе )))) у ополченцев Градов штук 5 наверное , и восновном там добровольцы , а тут армия )))

    ты муль , нас связывает договор гарантом которого является РФ , если вы нарушите ))) учись плавать будешь Прут переплывать , поскольку по мосту бежать не все поместятся … и да таки покуй на ваших мирных граждан полезете куярить с РСЗО , простов сторону запада отодвигая линию фронта шаг за шагом в западную сторону , нечего людей терять )))…

  9. Александр пишет:

    Нашитут пишет:
    14 Дек 2014 в 0:06
    57 - к доллару
    брент - 62 доллара

    Раша рулит? Или опять, В.В. всех переиграл?

    Смотрите новости в Молдове - американские Джевелины на днях использовали в МД.

    Вы себе ОЧКО начистили?
    _____________________

    Вот пример убогого недорумына , мозги заплыли мамалыгой … если в РФ инфляция не догоняет девальвацию , то есть граждане РФ тратят на продукты и коммуналку в среднем на 10% больше , это обесценивание рубля на внутреннем рынке , то твои мули которые в РФ работают , переведут минимум на 10% инфляции - то что жрут и на 42 % падение валюты , получается при самом оптимистичном сценарии для Мулигамбии количество долларов в экономике сократится в два раза , из тех что гастеры пересылали вдвое , это без депортов и т.д. , падение мулигамбийского ВВП в 2015 года 12% если это произойдет ))) как там лей поживает ? его не накрывает волной вслед рублем ? готовься мамалыга через пару месяцев курс минимум 18 будет )))

    и вот поясни мне болезный ? чему ты радовался , тому что будешь ходить голодный и с грязной жопой ? потому как у тебя денег на мыло и горячую воду не будет ?

    отними от доходов Мулигамбии в следующем году 1 млрд баксов , и танцуй , в отличие от мулей Приднестровье не так зависимо от гастеров …

    Так что последний раз подмой очело оставшимся мылом , и горячей водой которая стоит в районе 100 баксов в месяц при пенсии 600-800 лей и готовься к земле по совету Кличко …

  10. Александр пишет:

    и поверьте сейчас убогий сольется с сайта или сменит ник нейм ) …

    но вот мне все же интересно , как нормальные люди с правого берега с Бельц допустим (русский город) уживаются с этими жертвами генофонда ? судя по комментаторам у них там таких дебилов не меньше 50% , в правительстве 80% согласно выборам , это же какой тупой нацией нужно быть , чтобы радоваться , что у сосед потерял один глаз , а тебе автоматом выколят оба глаза , поскольку последствия девальвации рубля для экономики Мулигамбии , будут в два раза хуже чем в РФ )))

    нация идиотов , посмотрите приднестровцы на “нашитут”-это пример насколько тупая нация проживает на правом берегу , и у них сейчас один в один такое же правительство , неужели кто-то хотел бы , жить в одной стране с таким дебилом ? и таким правительством )

    у меня товарищ , молдаванин но с паспортом РФ ) усиленно хочет поменять национальность , говорит , что эта национальность как справка с дурки ) как диагноз )))…

  11. Сергей пишет:

    Александр - всё просто у правобережных - мозги ватные, чучельные.
    А наполнителем служит евро-гейская пропаганда.
    А по поводу цены на бакс - так нах*р он кому в РФ нужен.
    Гейропа и США - ссут кипятком и спать не могут строят козни против России, и, таки, да есть экономический урон стране, но козлы с запада - вредя РФ вредят и себе. И когда Россия переключит экономические связи с западного направления на восточно-азиатское - вот тогда запад и станет ЗапаДОМ.
    Перетерпели кризис 98 года, перетерпим и экономическую войну. Русские не сдаются!
    Убл*дки с Мордора и Мулигамбии - всегда помните это.

  12. Александр пишет:

    ну так дураки , подход должен быть хозяйственный , что лучше для твоей страны , но они готовы себе выколоть оба глаза лишь бы сосед ослеп на один …ведь их экономика зависит от РФ намного сильнее )

  13. Нашитут пишет:

    В современных условиях термин Девальва́ция применяется для ситуаций снижения курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам в системах с фиксированным курсом валюты, устанавливаемым денежными властями.

    Курс рубля в России до ноября 2014 года был привязан к «корзине валют», где 55% долларов США и 45% евро находятся в пределах валютного коридора, установленного Центробанком. Позднее Центральный банк РФ отпустил рубль в свободное плавание, что вылилось в девальвацию.
    Сегодняшний обвал рубля 62р. за 1 ДОЛЛАР уникален тем, что происходил на фоне стабильной цены на нефть. Brent торговался на уровне 62 доллара, а рубль в это время падал до 61 за доллар.
    Причина экзотического поведения ₽ - ЦБ запустил печатный станок и начал выдавать рублевые кредиты.
    Роснефть Сечина получила 625 млрд р и пришла с ними на валютный рынок. Компании надо возвращать в ближайшие недели 14 млрд долларов. Рынок не обманешь. Рубль стал падать.
    Сегодня ЦБ в ужасе кому- то дал 5 млрд долларов кредита на год под 1%, напугавшись давать рубли.
    Всего ЦБ выбросил за декабрь более 12 млрд долларов, но рублю уже ничего не помогает…
    Декабрь- тяжелый месяц для российских компаний. Нужно выплатить западным банкам более 30 млрд$.
    Их можно платить либо за счёт резервов, либо эмиссии. И то и другое ведет к девальвации.
    (За год она составила уже 90%!!!!)
    Вывод: рубль будет слабеть и дальше.

    Я понимаю что для вас ОДНОКЛЕТОЧНЫХ, подобная информация недоступна для обработки, не зря вас ватой называют.

  14. Нашитут пишет:

    Одноклеточный саша, сергей и др. ну пугали пугало как вы баррикадами итп. за последний год раза 3. Ну балаболили (иначе и назвать нельзя) балаболы ватники о баррикадах после выборов.. И что? Да ниче, балаболы на то и есть “балаболы” что бы балаболить.

    Ну рашка ввела эмбарго на наше вино - мы переориентировались на другие рынки (конечно были и потери).
    Ну рашка ввела эмбарго на овощи - фрукты, потом на мясо и мясные продукты - тяжело, спору нет, но есть выходы и в этом направлении работают.
    Ну введет рашка визовый режим - уверен что и с этим решится, а главное, и Молдова в ответ тоже введет визы для русни, во посмеемся когда пмровцы с паспортом рашкой будут ездить с визами.

    Так что не пугай, у вас уже и самолеты летают, рогозин на луну уже слетал итп. Короче, одноклеточные - никчемные - вговнеживущие - говнолюбящие быдлабольщики амебы.

  15. Нашитут пишет:

    Удаляюсь, сайт для быдло и быдломассы, тут даже инфа обновляется 1 раз в три дня! Сайт для ущербных одноклеточных х…сосущих пмрОВЦЕВ типа саши и др. ваты!

  16. Сергей пишет:

    “Ну рашка ввела эмбарго на овощи - фрукты, потом на мясо и мясные продукты - тяжело, спору нет” - жрать дерьмо однозначно сложно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей