Дек 16

Марионеточный режим Молдовы практически на всех политических площадках вопит на радость своим «патронам» об угрозе, исходящей от дислоцированного на территории Приднестровья ограниченного контингента российских войск. Так давайте разберемся, что из себя представляет российский военный контингент, базирующийся на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) в Приднестровье была создана 1 июля 1995 года на основании директивы министра обороны РФ в результате преобразования и реформирования 14-й гвардейской общевойсковой армии, ранее базирующейся в Молдавской ССР на постоянной основе. В настоящее время основные задачи ОГРВ заключаются в выполнении миротворческой операции на берегах Днестра, а также в обеспечении сохранности вооружения, боеприпасов и материальных средств бывшей советской армии.

В общей сложности в Приднестровье расположено 1 500 россиян, включая военных и гражданский обслуживающий персонал. Весь этот контингент входит в состав миротворческих сил или несет охрану склада боеприпасов в Колбасне.

Российские миротворцы входят в состав объединенного миротворческого контингента, состоящего из 402 российских военнослужащих, 492 – приднестровских, 355 – молдавских и десятерых военных наблюдателей от Украины.

Министерство иностранных дел РФ неоднократно заявляло, что расценивает попытки выдавливания из Приднестровья российских миротворцев как недружественные по отношению к России акции, подрывающие устои миротворческой операции на Днестре и противоречащие духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова.

Более 22 лет миротворцы РФ выполняют задачу сохранения мира на этой, обагренной кровью, земле. В 1992 году кишиневская военщина организовала кровавую резню на территории Приднестровья и только вмешательство российских военных остановило безумие.

Руководство Приднестровья не раз заявляло о том, что российские миротворцы являются гарантом мира на берегах Днестра, а приднестровский народ всегда благожелательно относился и относится к российскому присутствию на своей земле.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Российский фактор в Приднестровье»

  1. Аноним пишет:

    Тыртыняев а сепаратический режим из Тирасполя разве не марионеточный? ОГРВ охроняет не боеприпасы в Колбасне и никокие они не миротворцы, а охроняют антиконституционный режим из Тирасполя.

  2. прохожий пишет:

    Анониму. Ты своей дурьей башкой должен понять одно, что только благодаря РОССИЙСКИМ миротворцам на обеих берегах ДНЕСТРА МИР . И не кури больше травку и не садись на баян

  3. Сергей пишет:

    Уважаемый анон, а когда законным и конституционным стал режим в молдавии?
    Учи дружок историю, что бы не выглядеть дурашкой.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей