Янв 08

Андрей Сафонов Для Приднестровья сейчас как никогда особо остро стоит вопрос физической безопасности. Столь острым этот вопрос стал из-за решения Верховной Рады Украины об отмене внеблокового статуса и ориентации на вступление страны в военно-политический блок НАТО. Такое мнение высказал Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья и Фонда «Центр стратегических исследований и инициатив Юго-Восток» Андрей Михайлович Сафонов.

Политолог считает,что в дальнейшем влияние Северо-Атлантического блока на Киев будет возрастать, а экспансионисты Румынии и прорумынские националисты, которые предполагают включить в «румынское пространство» Молдову и Приднестровье, получат дополнительную подпитку.

Андрей Михайлович прогнозирует, что в таких случаях, имеющие общие интересы Россия и Приднестровье, должны начать более детальное военно-политическое взаимодействие, чтобы потенциальный кризис не застал обе страны врасплох. Должны, с одной стороны, быть предприняты дипломатические усилия, призванные убедить соседей решать все вопросы только путём переговоров. С другой, планироваться координация возможных действий силовых структур вплоть до создания объединённого военного командования союзных армий.

«Очевидно, что ход событий будет подталкивать РФ и ПМР к тому, чтобы общими усилиями сохранить и усилить российское военное присутствие в Приднестровье, а также укрепить приднестровскую армию. Одновременно специалисты видят целесообразность загрузить приднестровскую «оборонку» заказами не только для производства и ремонта различных видов вооружений и боевой техники для Вооружённых Сил ПМР, но даже и для российских военных, учитывая то, что Киев пока что не даёт возможности завозить всё необходимое для российских военных из самой РФ», - рассуждает Андрей Сафонов.

По его словам, загрузка заказами приднестровской оборонной промышленности – это ещё и способ обеспечить работой приднестровские предприятия, а квалифицированных специалистов и их семьи достойной зарплатой за счет создания общего Фонда Заработной Платы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Физическая безопасность страны»

  1. ник пишет:

    а как вывозить эту продукцию?продукцию? по воздуху?

  2. Александр пишет:

    через Украину , через Украину …сам лично вывожу ))…

  3. Джон пишет:

    Александр , чеклежы можно вывезти , а остальное ?

  4. Сергей пишет:

    тяжёлую технику - через Украину, своим ходом :))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей