Янв 09

Андрей Сафонов Известный приднестровский политический аналитик Андрей Сафонов считает, что наступивший 2015 год таит для государственности Приднестровья ряд опасностей, которые нельзя сбрасывать со счетов.

Для признания ПМР потребуется объединить усилия государства и общества

Уж так оно вышло, что настал 2015 год, а Приднестровье и Молдова по-прежнему «зависают»! Республику Молдова не берут, да и не собираются принимать в Евросоюз. Утверждения о якобы имеющем место движении на пути в ЕС – всего лишь пропагандистский штамп.

Приднестровская Молдавская Республика по-прежнему борется за своё признание.

Получается, что перед Приднестровьем стоит выбор: или плыть по течению, смиряясь с нынешним положением, или действовать инициативно. Если официальный Тирасполь выберет второе, тогда ему необходимо неустанно искать страны, которые признают независимость Республики в полном объёме. Какими эти страны могут быть?

Они могут быть сами непризнанные или частично признанные; могут быть очень маленькими, даже крохотными. Но сам факт любого признания уже будет действовать по принципу «капля камень точит». Любое признание, конечно же, автоматически не решат проблемы, стоящие перед Приднестровьем, но о комплексе проблем поговорим в другой раз.

Дело в том, что сидеть на месте не выйдет. Почему? Обстановка не такая, как была, например, в 1990-2013 годах. Раньше ПМР и РМ «варились в собственном соку». А теперь произошло геополитическое размежевание. Молдова подписала Соглашения об Ассоциации и зоне торговли с ЕС, тогда как Приднестровье в них не участвует. ПМР держит курс на Таможенный и Евразийский Союзы, но в них не участвует Кишинёв!

Как видим, размежевание идёт, и, хочешь, не хочешь, а придётся обозначить свою позицию не только на словах, но и на деле!

Для того, чтобы добиваться признания эффективнее, придётся вспомнить опыт начала 1990-х годов. Тогда наряду с высшим политическим руководством и внешнеполитическим ведомством ПМР вовсю работала «народная дипломатия». Вспомним делегации общественников из числа активистов Объединённого Совета Трудовых Коллективов (ОСТК), рабочих комитетов и т.д. Конечно, сейчас много воды утекло с тех пор, многие из «гремевших» тогда общественно-политических формирований канули в Лету… Но сам принцип сочетания работы МИДа и общественности для укрепления позиций Приднестровья и достижения признания Республики вряд ли можно считать устаревшим.

Просто на смену «народным дипломатам от станка» должны, по велению нового времени, прийти современные и динамичные активисты НПО, продвинутые и подкованные. Придут ли? Помогут ли выполнить указанную задачу? Это во многом будет зависеть от умения наших властей работать совместно с неправительственным сектором.

У ПМР остаётся год на переориентацию своего экспорта

Начался 2015 год, по окончании которого заканчиваются преференции для наших предприятий, работающих на рынке Европейского Союза. Объективно ПМР стоит перед выбором: или войти под руководством прозападной правящей коалиции Кишинёва (которая, правда, ещё не создана) в зону торговли Республики Молдова с ЕС, а заодно и в сферу действия соглашения РМ-ЕС об ассоциации; или же войти в Таможенный и Евразийский Союз. Как войти, если ПМР не признана? В таких случаях, как показывает мировой опыт, ищутся способы вхождения не столько де-юре, сколько де-факто.

Что требуется для Приднестровья для вхождения в евразийский проект? Мы ранее говорили: переориентировать экспорт приднестровской продукции на Восток и получить квоты для наших предприятий на рынках России, Таможенного и Евразийского Союзов. Время пошло, для решения этой задачи осталось меньше года.

Но найти решение недостаточно. Надо ещё практически обеспечить его выполнение. А как это сделать, если, например, Приднестровье договорится с Россией о поставках своей экспортной продукции на Восток, а руководство Украины по договорённости с Западом и Молдовой не пропустит её или выставит какие-либо условия? Панацею тут пока не предложишь. Но прорабатывать надо разные варианты. Конечно, многое будет зависеть и от ситуации на самом юго-востоке Украины, но это уже то, что к ПМР не имеет отношения, это внутренние дела Украины.

В любом случае, надо искать способы переориентации экспорта, а договариваться о квотах для приднестровской продукции логично было бы, не дожидаясь самой переориентации.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (14) на «Родина в опасности»

  1. Аноним пишет:

    КАКАЯ РОДИНА

  2. мороз пишет:

    У кого нет Родины, обычно спрашивают: Какая?

  3. ric пишет:

    А что?? У них и Родина Есть???? Хоть они знают где она?????

  4. простой пишет:

    хватит из людей делать дураков. пмр никто и никогда не признает , кроме россии. давно пора договориться с молдовой и найти компромиссы. кто такой сафонов , чтобы говорить за всех. людям надо не признание , а стабильный мир , порядок , и свобода. родина в опасности от таких как ты сафонов. в опасноти ваше бабло , нажитое непосильным трудом.

    почему переговоры с молдовой не показывают по телевидению???????? значит , есть что скрывать !!!!!!! и те , и другие хороши ! какие патриоты !

  5. Аноним пишет:

    ПРОСТОЙ. Красиво написал

  6. ric пишет:

    Простой!Если бы все как Вы! А сейчас даже по приглашение будим ездить в пмр!! вопрос; а что будет если анологично для пмр???????????????????
    шевчук и его команда!!!!!!!????????????
    Будит страдать лишь народ пмр!!

  7. мороз пишет:

    Рик, не выдумывайте. Есть проект о визовом режиме в ПМР. Он будет казаться только стран с визовым режимом по отношению к основным группам граждан ПМР. Молдовы, Украины и тем более стран Таможенного Союза он не коснется. Поэтому не нужно сгущать краски и пугать народ.

  8. ric пишет:

    МОРОЗ! хоть один депутат с Молдовы имеет право заехать в пмр????? Почему ваши гуляют по територии РМ???? по дальше от глаз народа???

  9. гестапо пишет:

    У иностранцев родины нету! Их департировать надо ту да же, к себе на “родину”. Там в сибире места хватит всем приезжим оккупантам!

  10. клон пишет:

    тебя бить надо. придурок. иди найди работу и бабу. какие мы оккупанты - всю жизнь работаем. а ты урод морально - деградированный. родители твои видно алкаши и лентяи были. вот ты и завидуешь. так уродом и алкашом и сдохнешь. иди бухай тупой урод.будь проклят.

  11. клон пишет:

    слышь гестапо долбаное. у меня друг суперхакер. вычислим твой интернет - адрес. узнаешь , что такое депортация.

  12. гестапо пишет:

    а таких как “клоун” просто к стенке ставить… и без депортации.

  13. FELIX пишет:

    ЭТОТ КАРТОЧНЫЙ ДОМИК И БЕЗ ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ РАЗРУШИТСЯ. В ЛАПЫ РУМЫН НАМ НЕ НАДО СДАВАТЬСЯ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НО И ПОЛИТИКА В ПМР ТОЖЕ НЕ ВЕРНАЯ. ТЕ-ЖЕ ВЗЯТКИ ТА ЖЕ КОРРУПЦИЯ , ПРИНЦИП РУКА-РУКУ МОЕТ РАБОТАЕТ , ТАМОЖНЯ ВОРУЕТ , ВАЛЮТА ПРИВЕЗЕННАЯ РАБОТЯГАМИ СКУПАЕТСЯ ЗА БЕСЦЕНОК И ВЫВОЗИТСЯ ЗА БУГОР УШЛЫМИ “ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ” КОТОРЫЕ ЖИТЬ В ПМР НЕ ДУМАЮТ , ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ТОЖЕ ПОД ВОПРОСОМ , СВОБОДА СЛОВА ПОД ВОПРОСОМ , РЕФОРМЫ ДЛЯ ГАЛОЧКИ , ВРОДЕ ПМР И ВЕДЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ ОДНОВРЕМЕННО С ЭТИМ ЧЕРЕЗ КИШИНЕВ РЕШАЕТ ВСЕ ВАЖНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ , ЕЩЕ НЕ МАЛО ВАЖНО ПОНЯТЬ ЧТО ИМЕЕТ В ВИДУ РОССИЯ КОГДА ГОВОРИТ ЧТО СТОИТ НА ПОЗИЦИЯХ ЦЕЛОСТНОСТИ МОЛДОВЫ? РОГОЗИН ВРОДЕ ПОДАЕТ НАДЕЖДЫ , НО, ОН НЕ В СИЛЕ РЕШАТЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ , ДЕТИ ПРОСТЫХ СЕМЕЙ РАСТУТ И ВИДЯТ ЧТО БОГАТЕНЬКИЕ ДЯДИ ХОРОШО ЖИВУТ И ПРИ ЭТОМ НЕ СПЕШАТ НАЛОГИ ПЛАТИТЬ , И ТАК МОЖНО СОБИРАТЬ СОТНИ ВОПРОСОВ БЕЗ ОТВЕТОВ , А ЗНАЧИТ НАДО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ!

  14. СЛАВЯНИН пишет:

    FELIX , согласен полностью . !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей