Янв 12

Сейчас настало то время, когда ключ к решению проблемы Приднестровья находится в Кишиневе, а не в Москве как принято считать. Такое мнение высказал Директор программ Института общественных политик, политический аналитик и экс-депутат Парламента Молдовы Оазу Нантой.

При этом молдавский аналитик считает, что только тупость и коррумпированность властей Молдовы не позволяют воспользоваться ситуацией, которая вконец рассорила Киев с Москвой, для поглощения лакомой мятежной территории.

"Я отношусь к тем немногим, которые считают, что ключ к решению проблемы Приднестровья находится в Кишиневе, и что только некомпетентность (тупизм, точнее) молдавских политиков и их генетическая зацикленность на воровстве (коррупция, по-научному называется), а не Россия, являются главным препятствием для цивилизованного объединения Молдовы", - заявил Нантой.

Политолог сладостно вспоминает 13-го июня 2007 года, когда будучи приглашенным на научную конференцию в Тирасполе, он якобы чуть не спровоцировал инфаркт у ректора Приднестровского Государственного Университета Степана Берила заявив "перед телекамерами и девицами из соинского "Прорыва", что у каждого жителя Приднестровья есть три выбора: выучить Конституцию Молдовы и стать лояльным гражданином единой страны; свалить в Россию или куда-нибудь еще; выучить Уголовный Кодекс Молдовы (это для особо упертых, готовых своими рогами подпирать обваливающийся забор "форпоста")".

Главным же виновником сложившейся ситуации Нантой считает Владимира Путина, который "ввязался в авантюру с "сакральным" Крымом и несостоявшейся Новороссией!", которая привела к сегодняшней ситуации, когда "Новороссия не состоялась, а Приднестровье оказалось в полной (геополитической) заднице!"

"Дело дошло до того, что великая и могучая Русь вынуждена согласовывать с Кишиневом приезд-отъезд каждого миротворца. И вообще, Молдова совсем оборзела – больше пятидесяти вояк немиротворцев завернула назад в Россию, когда они, в штатском, пытались прошмыгнуть через пограничный контроль в кишиневском аэропорту и уехать в Тирасполь!", - с издевкой отмечает политический аналитик.

С его точки зрения, в итоге Владимир Путин оказался у разбитого корыта, а "русский мир" прогнил – осталось только одно название.

"Короче, Путин со своим "русским миром" облажался, и, как следствие, форпост России в Приднестровье (правильно – в восточном регионе Республики Молдова) обречен. Фасад еще держится на выдохшейся лжи, рабском страхе и примитивных русско-фашистских клише, вбитых в мозги тупой пропагандой. Все остальное – труха. Просто некому дать пинка", - подытожил свой анализ Оазу Нантой.

Оазу Нантой – относится к опытным политикам, ему в этом году исполняется 66 лет (считается, что в 66 лет человек начинает ощущать дополнительные силы и даже чувствует свое могущество), родился в послевоенные годы в украинском городе Черновцы – вотчине украинских румын. Он является основателем Социал-демократической партии, затем переметнулся в Демократическую партию Молдовы, из которой через четыре года вышел. Считает себя независимым политическим аналитиком, публикует время от времени аналитические статьи.

С моей стороны никаких дополнительных комментариев не будет. Считаю, что статья самодостаточна для того, чтобы читатель самостоятельно мог составить собственное мнение по результатам аналитических размышлений политолога из Молдовы Оазу Нантоя.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Нано-размышлизмы»

  1. Джон пишет:

    Статья правильная решение вопроса пора уже искать здесь , а не в Москве , путин все ровно соврет !

  2. Тата пишет:

    Пусть наш царь урежет чартерные рейсы за границу и тогда изыщут средства и пенсионерам и на транспорт.

  3. Джон пишет:

    Тата , какой царь у вас их двое , кто из них ?

  4. ооо19 пишет:

    Оазу Нантой подстрекатель.который вместе с Мирчей Снегуром.понесет ответственность за кровопролитие 1992 года.Политический шакал с нацисткими замашками.Вместе с Мирчей пребывает на политической свалке Молдовы.Все его политические пророчества глупы и далеки от реальности.что и видно из напечатанного выше.

  5. гестапо пишет:

    Для “ооо19″; а в это время гос.службы РМ удачно депортируют про-российских подстрекателей с левого берега Днестра… Вывод: вдул и выдохнул просто и безтолкого в “астрал”!

  6. Сергей пишет:

    Интересная статья интересное мнение молдавского “мыслителя”.
    Пользуясь временным ослаблением уровня экономической поддержки Приднестровской Республики со стороны России, подобные Нантою говоруны, спешат со своими разрушительными прогнозами, забывая, что между двумя полярными мнениями по одному вопросу, на практике всегда выигрывает третье, продиктованное практикой.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей