Янв 13

Ситуация вокруг Приднестровья складывается драматическая. Пророссийский анклав, демонстрировавший верность Москве на протяжение 24 лет, сегодня фактически оказался на грани гибели. Такое мнение высказал оппозиционный депутат Верховного Совета ПМР, удивительным образом бежавшего из украинского плена, Дмитрий Соин.

Приднестровье в настоящее время испытывает колоссальное внешнее давление, обусловленное ситуативным союзом активно дрейфующих в сторону ЕС Украины и Молдовы. Кишинев и Киев на уровне внешнеполитических ведомств и спецслужб жестко координирует работу по Приднестровью.

"Республика оказалась в стратегических клещах, вырваться из которых, как минимум в данный исторический период невозможно. Все блокадные мероприятия координируются на уровне ЕС и США, объективно заинтересованных в ликвидации пророссийского анклава, который с одной стороны не пускает в Европу Молдову, а с другой подпирает с Юго-Запада Украину. Тем более, что это не просто непризнанная республика, а образование, где находится Ограниченная группа российских войск и миротворцы Российской Федерации. Поэтому тут пощады и уступок ждать не приходится. Мнение Запада едино – Россия должна уйти с берегов Днестра", - заявил Дмитрий Соин.

В таких условиях республике сложно будет найти пути для дальнейшего выживания, и в любое время возможен неожиданный и быстрый обвал ПМР. Беглый политик считает, если это произойдет, то перед Москвой станет несколько серьезных вопросов:
1. Что делать с четвертью миллиона своих граждан и примерно с таким же числом соотечественников проживающих в Приднестровье?
2. Что делать с объектами, находящимися в российской собственности на территории ПМР?

По первому вопросу, в случае если Молдова возьмет регион под свой контроль, то граждане ПМР автоматически превратятся в граждан второго сорта. Россияне, например, не смогут избирать и быть избранными в органы власти, большинство из них даже не имеют вида на жительство и, следовательно, их пребывание в Молдове окажется незаконным. Обещаниям и гарантиям в отношении этих людей верить не стоит – обманут, как это уже неоднократно случалось. Их могут просто массово депортировать и тогда Россия должна быть готова принять десятки тысяч беженцев из Приднестровья.

"Уже сегодня надо поставить соответствующие задачи перед МИДом, Миграционной службой и другими социальными структурами. Следует создать специальную правозащитную группу из опытных юристов, которые будут заниматься защитой интересов россиян Приднестровья. Понятно, что ПМР сегодня живо, и мы надеемся на лучшее, но к такому развитию событий следует быть готовыми", - отмечает Соин.

По второму вопросу, о будущем российской собственности на территории ПМР, которая на сегодняшний день защищена приднестровским законодательством. При неблагоприятном сценарии, если Кишинев установит свою юрисдикцию над регионом, то сразу возникнет угроза ее сохранению. Причем это касается, как гражданских, так и военных объектов.

"В условиях радикального передела, а он начнется, если будет нарушен статус-кво, Россия может потерять активов на сотни миллионов и миллиарды долларов США. В условиях кризиса это будет особенно ощутимо. По всей видимости, уже сегодня надо выстраивать защитные механизмы, "щиты" перед этими объектами России на территории Приднестровья", - считает приднестровский депутат.

Анализируя ситуацию, депутат сходится во мнении, что перед Москвой и Тирасполем стоят очень серьезные задачи, требующие своего немедленного решения.

Задача номер один – попытаться все же спасти пророссийский анклав, зажатый с двух сторон Молдовой и Украиной, но при этом сохраняющий верность Москве.

Задача номер два – подготовиться на случай трагической развязки к защите полмиллиона соотечественников, либо по месту жительства, либо готовиться к приему в качестве беженцев в России.

Задача номер три – меры по защите военных и экономических объектов России на территории Приднестровья.

"Если уже сегодня не приступить к выполнению комплекса соответствующих мер, то последующие потери могут быть слишком велики и серьезно отразятся на международном имидже России. Как сверхдержава Российская Федерация обязана обеспечивать, как безопасность своих граждан-соотечественников, так и военно-экономических объектов, где бы они ни находились. Включая, конечно, и Приднестровье", - заключает Дмитрий Соин.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (11) на «На грани гибели»

  1. Александр пишет:

    Все правильно написал, от руководства Республики подобных откровений не услышишь.

  2. Кубанский казак пишет:

    В Приднестровье живут 500 тыс. человек, среди которых более 200 тыс. граждан России и в случае агрессии Россия обязана защищать своих граждан, а для нас, кубанцев, приднестровцы родные люди, ведь после упразднения Запорожской Сечи казаки были отправлены на приграничные с турками земли Приднестровья, где было образовано Черноморское казачье войско в 1787г. Потом черноморские казаки основали в 1792 г. Тирасполь и в 1793 г. Екатеринодар, после переезда на Кубань. Города и станицы Приднестровья и Кубани основали одни и те же казаки. Кубанцы, помните свои корни и не забывайте о казачьем Приднестровье!

  3. гестапо пишет:

    Люди которые приняли иноземное гражданство сами таким образом решили свою судьбу.
    PS - головой а не задом думать надо!

  4. прохожий пишет:

    А иноземное- это какое.?? Если РФ то это НАШЕ РОДНОЕ

  5. мороз пишет:

    под иноземным диванный фюрер вероятно имеет в виду молдовское гражданство.

  6. ооо19 пишет:

    Возвращение блудного сына.Отдохни от скитаний.осмотрись может что толковое в голову придет.Пятки не остыли а все туда же.На грани гибели .на грани гибели.болтун.Конкурент гестапо.

  7. саня пишет:

    Соин- продажная тварь, хватает совести ещё что-то вякать?! Хотя откуда там совесть…

  8. лилия пишет:

    и в чем же он не прав.

  9. Сестра приднестровца пишет:

    У каждого “приднестровца” (кроме дремучих пенсионеров и детей), не одно гражданство, а два, три. При этом - острое желание “самостийности”, и пренебрежительное отношение к окружающим: “Мы плацдарм в Европе!” При этом - желание получить от каждого государства что-нибудь и не быть ничем обязанным этим государствам, как граждане: налоги, служба в армии, оплата газа и пр.. Так что вполне закономерный результат! “На двух стульях не усидишь!”

  10. Аноним пишет:

    Жопой накроются Украина и Молдова,а ПМР будет жить,такой народ не сломить!!!

  11. FELIX пишет:

    Большое количество граждан ПМР думают много иначе чем Соин! То что Украина стала врагом номер один для ПМР это факт , то что Молдова не отступится и возможно будут пытаться разрубить этот узел путем военных действий это тоже факт , не зависти от состава правительства и расклада сил в Кишиневе. Народ все таки видит что местные ушлые “предприниматели ” и владельцы заводов , не спешат работать на благо ПМР , все таки в ПМР большие деньги уходят за пределы в карманы дельцов! низкий курс доллара , дешевая рабочая сила , для них как манна небесная. Россия и раньше не особенно сильно беспокоились об этом регионе и о народе а что касается граждан России , она их будет забывать так как забыла создать условия для возврата этих граждан в Россию. По программе которой они создали , можно только получить инфаркт и помереть но не получить достойной помощи. Преграды в законодательной базе по отношению к граждан России проживающие в ПМР на столько велики , что похоже Россия на веки их вбила в эту землю. Свобода человека должна быть свободой ! Россия несет полное отвественось за жизнь и безопасность ПМР , они в ответе перед народом и пред историей , и не исключено что при смене власти в России , либеральный пул сольет ПМР Западу, Когда каждый раз МИД России твердит о целостности Молдовы , становится не по себе!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей