Янв 19

Власти Молдовы движутся в недемократическом направлении. Если Кишинев продолжит движение в сторону отказа от внеблокового статуса, Россия рассмотрит возможность признания независимости Приднестровья. Об этом на открытой лекции по внешнеполитическим вопросам заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

«На нынешнем этапе кишинёвские власти явно пытаются двигаться в недемократическом направлении. Чего стоит недавно вынесенное решение Конституционного Суда о том, что любые партии, целью которых не является интеграция в Евросоюз, являются антиконституционными. Я опешил, когда прочёл эту новость. Это вопиющее решение», - поделился своим мнением министр иностранных дел России.

Сергей Лавров напомнил, что его слова подкреплены документально сторонами переговоров в формате «5+2», когда все участники сошлись в едином мнении, при каких обстоятельствах Тирасполь может обрести признанную мировым сообществом независимость.

«Если – и это было одним из ключевых моментов, когда начинали процесс «5+2», все согласились с тем, что если Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной или, если Молдова меняет свой военно-политический статус на блоковый с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно. И мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой всё началось, отстаивать», - подчеркнул глава МИД РФ.

Напомним, на переговорах по разрешение молдо-приднестровского конфликта формата «5+2» в качестве посредников выступают Россия, ОБСЕ и Украина, в статусе наблюдателей – США и ЕС. По итогам достигнутых договорённостей Кишинёв принял на себя обязательства по сохранению внеблокового статуса и отказа от присоединения к Румынии. Теперь же молдавские власти, подначиваемые Брюсселем и Вашингтоном, пытаются увильнуть от выполнения ранее взятых на себя обязательств.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (23) на «Москва напомнила о Приднестровье»

  1. Петр пишет:

    Иногда самое большое в мире животное кит – самопроизвольно выбрасывается на берег. А потом он разлагается. И запах очень неприятный. Кругом ходят люди в защитных биологических костюмах и недоумевают – зачем он так поступил? И вот теперь самое большое в мире животное Россия – тоже самопроизвольно выбросилась на берег. Никто её к этому не понуждал. Барахталась бы на своей одной седьмой суши. Но нет. Биологические часы показали ей на выход. Просто она устала жить. Она устала сама от себя. И разлагается. И пахнет. И дело даже не в гнусной войне, развязанной против Украины и против всего мира. Дело не в «Левиафане», который стал гнойным зеркалом России. Дело даже не в том, что за границей ее все уже презирают, а внутри страны жители прижухли. Как будто их, покорных, ведут на убой, а они беспомощны и обречены. Дело в том, что все части организма страны сдаются. Денег нет. Нефть иссыхает. Рубль умирает. Бизнес не дышит. Мораль выгорает. Эмиграция нарастает. Ложь обескровливает. Репутация гниет.

  2. Степанида пишет:

    Петя, а ты кто?

  3. СЛАВЯНИН пишет:

    Россия -дело тонкое Петруха .И чего ты тут вздумал петь заупокойную Р ОССИИ ? РОССИЯ БЫЛА ,ЕСТЬ И БУДЕТ !!!! Что бы вы злопыхатели не вякали ! И врешь ты все ,что настроения среди россиян аховое ,как расписал здесь ты , а выбросившегося кита сейчас можно приравнять к любой стране .Все что ,ты написал здесь полнейшая ложь . Да упал рубль , но это временно ,поверь .Не из таких передряг Россия выходила и сейчас выйдет .Не надо преждевременно хоронить РОССИЮ -кишка у вас тонка .Вы враги РОССИИ ,а от врагов ждать хорошего нечего .Так что попредержи свой словесный понос . Как вы уже достали всех здесь !!!!!…………

  4. клин пишет:

    пётр. в россии замечательные люди живут и у них прекрасные дети растут. а твой удел свой тухлый анус подставлять западу. всю жизнь будешь дешёвой одноразовой шлюхой. ни родины.ни флага

  5. Сергей пишет:

    Лёд тронулся!!!!

  6. ric пишет:

    жизнь покажет!!! кто есть ,кто!!!!

  7. Сом пишет:

    Вы Маэстро Пётр . несёте что то не то. Весь основной мир живёт под Америкосами . И Россия рано или поздно бросила бы им вызов .И на то есть причины, не важно Украина это . Или ещё что . . Тем более амерекосы уже и туда залезли . Россию, Запад будет уважать в одном случаи . , если Россия станет послушная как Украина .В Россия богата энергоресурсами . и не пропадёт .На Западе, кстати своего бардака хватает . только об этом принято не говорить . ) Россию ( презирают ) потому, что считали побеждённой . И многим не нравится , что она кинула возов власти Англо Саксам. Мир уважает сильных ,. слабые типа . Латвии Литвы , уже Украины , и.т.д . В полной зависимости . от США. Россия, самая настоящая супердержава . и рано или поздно, и внутри страны наведут порядок , Ну и на Мировой арене придётся подвинутся кому то . . Да . и вообще . ,,Коту , всё равно , что думают о нём крысы .

  8. Аноним пишет:

    первый комент писал не сам ли педро парашенко?

  9. Бельтегейзе пишет:

    Ха, кто тут и попахивает гнильцой, так это одна всем известная страна на континенте Северной Америки. Это США разлагаются, деградируют. Ибо разве нормальная страна будет узаконивать однополые браки, навязывать всем свою кровавую “демократию” и тд и тп?)

    Пётр или еще этого не уразумел, или же проплаченный скот. К черту толерантность!

  10. Сом пишет:

    Кстати . От Западной прогнившей демократии , с её двойными стандартами .Воняет почище чем от Левиафана Российского . К примеру . Орали на весь Мир, о мученицах Pussy Riot и в упор не видели 85 заживо сгоревших в Одессе.или обстрелы жилых районов Донецка . тоже в не замечают . таких примеров тьма .У России свой путь . и плевать на ихнее , уважение .

  11. ооо19 пишет:

    .Люди давно подметили. мал клоп да вонюч.Вот так Петя.А ты кит.кит.

  12. прохожий пишет:

    Ну зачем ВЫ уважаемые форумчане напали на больного человека. Собака лает, караван идет . Лавров еще не все сказал ,,а СКАЖЕТ

  13. Петр пишет:

    Россия опять блефует.
    Если Россия признает Приднестровье то на берегах Днестра опять будет война это факт. Будет открыт второй фронт а России сейчас это не выгодно.
    Если кто то хочет чтобы Россия признала ПМР то должен понимать что тогда в Принестровье может быть такой же сценарии как в Донецке и Луганске. А результат может быть совсем другой потому что Украина уже не будет стоять в стороне.
    В настоящее время в Кремле царит полнейшая неразбериха. Никто не знает, что будет завтра. Путин – политический труп, а его подельники – банкроты. В создавшейся ситуации, когда никто никому не подаст руки, каждый день пролонгации режима будет стоить населению России дороже предыдущего. Уже и «счетчик ЮКОСа» тикает со скоростью 2,6 млн. долларов в сутки, не говоря о последствиях санкций и падения цен на углеводороды итд итп

  14. Старый воин пишет:

    Даа, Петр, набрали Вы лавров. Браво. Как говорил О.Бендер: ” Я человек завистливый, но тут завидовать нечему.”( это когда Паниковского выбрасывали с порога)

  15. Петр пишет:

    Если Вы хотите остаться без родных, без того что нажили за всю жизнь, без будущего то тогда пожалуйста ратуйте за независимость ПМР. Все приднестровцы должны понять что Молдова не отдаст свою землю без боя.
    Единственный выход в данной ситуации договариваться с Молдовой.

  16. прохожий пишет:

    Видать Петя у тебя вавка в голове и она операции не подлежит. Никто у Молдовы земли отбирать не собирается. Учи историю поц Левобережье НИКОГДА не принадлежало Бессарабии.

  17. ник пишет:

    петручье ты че идиёт? Или пьяный? Бой уже был в 1992г. и погибло по 2000 с каждой стороны.
    пмр отлчается от донбасса
    1. у нас есть статус - это статус признанной стороной конфликта и есть меморандум
    2. в пмр есть база рф
    3. 50 и >% граждане рф.
    4. рф обязана будет ввести официально войска сюда.

    мы не сепаратисты и не боевики мы государство. где есть 3 языка и нет нацизма и прочей хрени. рф уже 24 года нам помогает. и мы не продадимся как некоторые…
    там где есть база и граждане рф россия действует решительно. закон позволяет.

  18. гестапо пишет:

    И где в Крыму до оккупации были гр.РФ, каков %?

  19. прохожий пишет:

    Уважаемый НИК ВЫ немного ошибаетесь ПРИДНЕСТРОВЬЕ за 92 год потеряло 807 чел, а вот РМ около 3,5тыс. погибших и около 9000 раненых но это они скрывают

  20. Наблюдатель пишет:

    очередной необразованный подзаборный политолог. Петя-петушок повторяет высказывания различных неучей. Он даже не реагирует на свою критику. Не обращайте внимание на больных людей. Он просто развлекается тем что пишет бред

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей