Янв 22

Андрей Сафонов Совершенно очевидно, что гражданская война на Украине может вспыхнуть с новой силой. Также ясно, что наиболее агрессивные круги Запада могут попытаться столкнуть Украину в ближайшие месяцы в открытой войне с Россией. Это доказывается планами довести численность украинских войск до 200 тысяч человек и рассуждениями о возможной «континентальной войне».

Приднестровье, будучи уникальным государственным образованием с примерно равными по численности национальными общинами – молдавской, русской и украинской – могло бы помочь достичь и закрепить мир на Украине. Это – ещё и наш моральный долг, так как Россия и Украина помогли Республике в 1992 году.

Что можно сделать?

Первое. Инициировать встречу представителей Киева, ДНР и ЛНР на территории ПМР. Возможный предмет обсуждения – механизм развода войск противоборствующих сторон и закрепление мирного состояния с учётом опыта 1992 года (естественно, с поправкой на современность и конкретные условия Украины).

Второе. В случае такой встречи провести круглые столы, где бы перед нашими гостями выступили приднестровцы из всех национальных общин и воззвали к прекращению братоубийства и к миру. Наши гости увидели бы, как в маленьком государстве в дружбе и единстве живут люди многих национальностей. На кого-то наш опыт наверняка бы подействовал, пусть даже военная атмосфера и политическо-пропагандистские установки и мешали бы его сразу применить на Украине.

Третье. Если бы такой визит к нам бы состоялся, мы могли бы в течение нескольких дней возить наших гостей по всему Приднестровью, показывая, что у нас есть города и районы с разной спецификой и национальным составом, но при этом граждане ПМР успешно работают и не допускают раскола по национальному признаку. Особенно были бы украинским гостям интересны, возможно, Рыбницкий и Каменский районы, где много украинцев.

Четвёртое. Мы могли бы предложить провести встречу на территории ПМР официальных представителей России и Украины. Цель встречи – обсуждение наиболее острых разногласий Москвы и Киева в республике, где, напротив, в 1992 году проявился российско-украинский союз в борьбе с общим противником – прорумынским национализмом; где усилиями России и Украины были поддержаны (среди прочих граждан ПМР) одновременно русские и украинцы.

Пятое. Можно предложить провести встречу руководителей приграничных регионов и населённых пунктов Приднестровья и Украины, на которой предложить к обсуждению и принятию Декларацию Дружбы, Мира и Согласия. В ней можно было бы отметить исконную дружбу и родственные связи проживающих по обе стороны приднестровско-украинской границы людей, а также желание решать все вопросы мирным путём и торговать.

Если мы сможем помочь этими мерами спасти хоть одну человеческую жизнь в братской нам стране, то это уже будет достойное и благородное дело.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (31) на «ПМР спасет Украину»

  1. ооо19 пишет:

    Приднестровский политолог в соавторстве с зеленым змием о роли Нью-Васюков в политической жизни Украины.Ильф и Петров могут покурить.

  2. Сергей пишет:

    ооо19, спасибо - ценю хороший чёрный юмор!
    Но если серьёзно автор правильно рассуждает, может быть в современных реалиях предложение трёхсторонних встреч на приднестровской земле и выглядит немного несерьёзно, тем не менее у подобного формат взаимоотношений могло бы быть интересное продолжение, и, даже - позитивное для Приднестровской Республики в целом.
    Другой вопрос, что Украина сейчас полностью подчинена западным силам, а им крайне не выгоден мир на Украинской земле.

  3. Владимир пишет:

    Извиняюсь, численность до 250 тысяч…
    К 1-му категорическое НЕТ, вы меня извините пожалуйста, но по последним новостям СБУ организовало теракт под Волновахом, Киберберкут объявил что имеет документацию по провокационным мероприятиям, если они делают в открытую там у себя, ничего не помешает сделать тут шорох, встреча должна быть либо в России, либо в приграничной РФ гос-тве… Я понимаю, что все скажут, да ну бред и т.д. Но стоит рассуждать с холодной головой, если они самолеты, автобусы и т.д. подрывают и сбивают, нет никаких сомнений, что шафки не окажутся в аэропорту+ не известно долетит ли самолет с делегациями от ДНР и ЛНР…+ ко всему, шафки и с РМ могут оказаться в аэропорту как и с охраной Шевчука это было в РМ, так что ребята, стоит подумать и логика донесет до вас примерно все то , что писал….по остальному не понимаю политолога если честно, пусть хоть и не везде, вы же понимаете все прекрасно, что не украина правит страной сейчас - это факт! Тем не менее вы говорите о том, чтобы впустить ЕС=США сюда, ведь это их агенты емае… Я прекрасно вижу, что вы хотите улучшить жизнь, но игла запада на которую сесть в щелчек пальцев - опасна как никогда…Посмотрите на Минск, встреча состоялась в итоге что видим? Ну что мы видим? Батьку пытаются столкнуть лбом с Путиным, я уверен, что каждая отправка контрабанда, а такой поступает нынче через братскую Беларусь ой как много, сюда входит и поляки со своей свининой, молдоване с яблоками и т.д. , и кто тут только не водится ребята, устрицы + моллюски в Беларуси производить начали? это где они выловили их то? Где откопали, если пошутите , что в септиках, то тяжело представить в таком случае количество септиков на территории Беларуси не хватит, сколько идет груза… А все понятно по чему, во вред себе будут торговать с белорусами но поссорить хотят из кожи вон лезут, ну нужно же понимать, что все это делается в краткосрочной перспективе, тебе станет лучше, нет сомнения, но это лучше продлиться чуть-чуть,конечно уже и РФ будет напрягать, что ввели ответ на санкции и тут же за спиной игра закулисная, но Батька все поймет, он РФ не предаст, я почему-то уверен в нем… Но о том, что вышло из встречи на территории Минска, где были достигнуты якобы соглашения мы видим до сих пор…
    Все что необходимо сейчас - это заморозить конфликт, пусть все утихает… Этого и добивается РФ, все правильно, пусть ЕС=США деньги вливают, пусть подкупают и делают,что хотят, пусть тратятся, посмотрим на долго хватит и без того самого большого банкрота в мире!?

  4. Сергей пишет:

    ничего толком из минских встреч для противостоящих сторон не вышло, этого и следовало ожидать, важно, что такие встречи начались.
    Другой вопрос, что для Приднестровской Республики организация различных международных встреч на своей земле есть довольно заманчивая перспектива и, в первую очередь, как политический капитал для последующего признания.
    А для предупреждения ДТА - есть соответствующие спецслужбы.

  5. КАН пишет:

    Бред.

  6. ОК пишет:

    А что преднестровье хочет по своему подобию создать подобный регион в Украине + думаю не получится, есть пример Молдавское преднестровье .

  7. гестапо пишет:

    Статья полный бред особенно после того как Украина 20-го приняло решение усилить гос.границу на участке “рМн”.

  8. ric пишет:

    приднестровцы! что у вас руки чешется!!!!! вы себя спасайтесь,з/п,пенсии и,т,д, нечем платить, а вы советы хреновые даете!

  9. Аноним пишет:

    Ув . админ ! Обращаются к тебе дети и внуки победителей ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ . Весь мир знает ,что такое гестапо и сколько жизней было там загублено .А сейчас какой то урод называет себя этим именем .Это кощунство над памятью погибших и замученных в застенках гестапо .Очень жаль ,что они никогда не поднимутся и не смогут дать в морду этому фашисту. Просьба убрать этого подонка , называющего себя “гестапо ” с сайта ,ради светлой памяти погибших .

  10. СЛАВЯНИН пишет:

    Опять появились новые черти ( ионы ,карамбы и им подобные ) ,которые только и занимаются тем ,что запугивают нас .Не стоит этого делать ,времена не те . Вы все враги ПМР и России . А к врагам только одно -презрение .

  11. гестапо пишет:

    Крыша едет, дом стоит… могу посоветовать хорошего психолога из “Склифасовского”, билет в одну сторону!

  12. Сергей пишет:

    Уважаемый гестапо, видно не такой уж и хороший “психолог” если с Вами не справился до выписки. Или перевелись на амбулаторное до весны?

  13. гестапо пишет:

    а я билет в два конца купил!)))

  14. СЛАВЯНИН пишет:

    Слышишь , недобитый фашистский прихвостень ,тебе не в “Склиф ” надо , а в институт им.Сербского .там таких лечат с билетами и без .И выпускать оттуда не желательно ,ничего хорошего ты людям не несешь .Одно зло от тебя .

  15. Сергей пишет:

    Всё ясно.

  16. гестапо пишет:

    Да слышим мы, слышим. Не глухие так сказать)))
    Скоро все услышат, не переживай(те)!

  17. СЛАВЯНИН пишет:

    Ты себя еще на “ВЫ” называешь ? И опять со своими пугалками ? Фашистское гестапо было уничтожено еще в 1945 г нашими отцами и дедами.Остались только фашистские прихвостни .,которые рано или поздно тоже будут уничтожены .

  18. гестапо пишет:

    Да ты больной недоумок! Вата рашисткая, так сказать. Тебя еще СИБ не депортировал? Смотри мне, а то будешь за этим, как его, союза какого то)))
    Женой бумажной войны!)))

  19. СЛАВЯНИН пишет:

    Ты глуп ,и я не вижу смысла в диалоге с тобой !

  20. гестапо пишет:

    Да я вроде бы никого и не приглашал… “умник”)))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей