Янв 26

Дважды беглый, с территории ПМР и из "застенков" Украины, депутат Верховного Совета Приднестровья Дмитрий Соин продолжает навевать тоску о политическом будущем Приднестровской Молдавской Республики.

По словам депутата-беглеца, сегодня тема возможной утраты "непотопляемого авианосца России на берегах Днестра" как никогда реальна.

"В пользу того, что республика, возможно, сольётся в Молдову, говорят экономические, геополитические, социальные и даже демографические обстоятельства. Эксперты считают, что угроза реальна. Действительно, экономика региона переживает тяжелейший с момента её провозглашения экономический кризис. Останавливаются предприятия, ранее успешные заводы работают с перебоями и сокращают работающий персонал. Под вопросом выделенная Евросоюзом экспортная льгота. Если Тирасполь откажется "ложиться" под Кишинев и евроинтегрироваться, то в конце 2015 года предприятия непризнанной республики лишатся возможности экспортировать свою продукцию в ЕС, так как она станет просто неконкурентоспособна. Это серьезно ударит по металлургам, текстильщикам и ряду других отраслей. Как ни странно, сегодня около половины приднестровского экспорта идет в ЕС. Когда было всё спокойно, о переориентации товарных потоков на Россию особо никто не думал, а сегодня это превратилось в серьёзную проблему. Работай экономически Приднестровье с Российской Федерацией — устойчивость региона была бы обеспечена. Однако экспорт главных предприятий региона сегодня направлен на страны Евросоюза, и экономический ультиматум пророссийской республике несёт в себе серьёзную угрозу", - рассуждает политик.

Соин отмечает, географическое положение республики, которая зажата между Украиной и Молдовой, четко ориентированных на ЕС и США.

"Теперь Киев и Кишинев жестко координируют и синхронизируют политику, направленную на методичное удушение Приднестровья, и противостоять этому крайне тяжело. Учитывая, что у ПМР нет границы с Россией, происходящее по периметру республики действительно опасно. Если ЕС и США согласуют более жесткий вариант блокады, то безопасность Приднестровья окажется на краю пропасти", - считает депутат.

К тому же, с его точки зрения, добавляется целый ряд других проблем – социальных, демографических, военно-стратегических.

Возможная потеря Приднестровья приведет к тому, что геополитический потенциал антироссийской коалиции существенно увеличится. Более того, как только будет спущен приднестровский флаг, в стадию реализации войдет требование Запада о немедленном выводе с этой территории российского воинского контингента, миротворцев и складов с вооружением. Потери тут будут не только военно-стратегического плана, но и финансового. Вывести группировку войск и расквартировать её, вывезти огромные запасы боеприпасов дело очень затратное.

"В любой версии потеря ПМР будет серьезным ударом по имиджу и международной репутации России. Ведь непризнанная республика всеми силами и на уровне элит, и на широких просторах общественного мнения делала все возможное для присоединения к Российской Федерации… В СМИ и на уровне международной политики за Приднестровьем закрепился статус российского анклава. Его поглощение Молдовой будет воспринято как сигнал к отступлению России в СНГ. Это, конечно, недопустимо, особенно на фоне украинских событий", - подчеркивает Дмитрий Соин.

Кроме того, по версии политика, в случае потери Приднестровья Россия сразу получает поток беженцев. Их надо будет принимать, размещать и обустраивать. Находясь в ПМР, эти люди сегодня выполняют важную миссию геополитического присутствия Российской Федерации на Днестре. Будет спущен приднестровский флаг – и вместе с ним исчезает миссия.

"Это повлечет за собой цепь юридических и социальных конфликтов, в которые будет вовлечена и Москва", - заявляет Соин.

Также приднестровский депутат напоминает, что в Приднестровье функционируют крупные предприятия с вложенным в них российским капиталом. Они также могут быть потеряны вместе с республикой, так как в случае ее ликвидации Кишинев оспорит законность приватизацию по законам ПМР.

Соин убежден, что с утратой Приднестровья будет безвозвратно потеряна полноценная российская социальная и культурная общность. Россия потеряет 500 тысяч человек своих по сути соплеменников.

"Утратив Приднестровье, мы развалим этот социум, создадим крупную миграционную проблему… Если предположить катастрофичный сценарий развития ситуации, значительная часть этих людей хлынет в Россию, принесёт сюда свои обиды за произошедшую трагедию. Любому здравомыслящему управленцу, политику и гражданину понятно, что эту маленькую, но гордую республику надо сохранить. Причем вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам", - подытоживает депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Соин.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (21) на «Что сулит утрата ПМР»

  1. Вольный ветер пишет:

    Василий Бегунов, кому он сдался этот баламут Соин, чтоб уделять ему еще внимание всех жителей Приднестровья. И Соин еще вякает,… пусть лучше расскажет сколько кому дал, чтоб бежать. Его “отпустили”, а он рассказывает, что бежал, тем самым порочит честь бдительных органов Украины… Он наверное с Канарских островов пишет…

  2. Боря пишет:

    Истину глаголите Соин !

  3. ric пишет:

    Админ: Комментарий удален. Перепечатки из сторонних СМИ не приветствуются.

  4. Петр пишет:

    Соин ты не прав.
    Твои умозаключения основываются на каких то корыстных интересах.
    Если Приднестровье сольётся в Молдову то тогда Россия выигрывает не только Приднестровье но и Молдову потому что в этой ситуации избиратели Приднестровья вместе с гагаузами, русскими, украинцами с правого берега и пророссийскими молдаванами составят более 60 % избирателей Молдовы и тогда Молдова никогда уже не потеряет независимость а к власти однозначно придут пророссийские партии. Это факт.
    Более того Россия не будет тратить огромные средства на содержание Приднестровья и улучшит свой международный имидж.

  5. гестапо пишет:

    Петр, а ты ведь прав, но понимаешь в чем проблема… многие жители легобережья этого не понимают - им РФ невыходя из дома подавай и готовы терпеть за место попрошайки годами.

  6. ооо19 пишет:

    Соин вернулся.Опять будет стращать и махать флагами.Прорыв однако.

  7. лилия пишет:

    а ведь он прав.

  8. ник пишет:

    в 1992 что то не очень помогли эти 60 %. решает не большинство а продажная власть. если бы молдова стала пророссийской это было бы супер, но там пока рулит запад

  9. саня пишет:

    Соин, враг народа, не дали мы тебе одурачить молодёжь своим “прорывом”, а люлей дадим! Т. что сливайся быстрей в канализацию.и не вынуждайна крайние меры

  10. Сергей пишет:

    Петь - очередная ложь, тому подтверждение результаты выборов в молдавии, даже если проголосуют все 100% избирателей против прозападных продажных марионеток, то всё равно они останутся у власти.
    В 1989 году никто из жителей тогдашней МССР не голосовал за сегодняшнюю ситуацию, однако продавшейся, так называемой элиты (м. снегур и ко) хватило, что бы положить начало сегодняшнему бардаку в республике.
    Кроме того, ещё до событий 1992 года представители Приднестровья пытались найти консенсус с молдавскими парламентариями, однако последние совсем того не желали ни тогда и не желаю - сейчас!
    Так, что не заливай баки своими полуправдами.

  11. Петр пишет:

    Сергей я думаю что ты глубоко ошибаешься.

    Скажи пожалуйста каким образом коммунисты в 2001 имели более 70 % депутатов молдавского парламента.
    Каким образом социалисты в 2014 имеют 26 мандатов а коммунисты имеют 21 мандатов.
    На данный момент оппозиция, представленная социалистами и коммунистами, набирает суммарно около 40 процентов голосов избирателей.
    Если следовать твоей логике то тогда социалисты и коммунисты не должны были иметь такие результаты.

    Теперь вопрос - что будет когда к этим 40 процентов проросийских избирателей добавятся и приднестровские избиратели ?

  12. Сергей пишет:

    Пётр - дело в том, что Воронин, чтобы придти к власти обещал народу - чуть ли не объединение с РФ, по тому его и выбрали, а на деле - получил очередной гранд из-за бугра и забыл о своих обещаниях.
    Сделано так было по указке запада, для того, что бы люди очередной раз разочаровались в выборах как таковых, “голосуй не голосуй всё равно получишь…”.
    Нынешняя оппозиция без Усатого - “лебедь рак и щука”.
    По тому выборы фейковые. Народ в очередной раз - кинули

  13. Анфиса пишет:

    Кто хотел, тот уже давно мигрировал)))) И без развала ПМР))) Хотя , чтобы что-то развалить, для начала нужно построить))) Вот и не могу вспомнить, что же построили за годы безделия ПМР)))

  14. Сергей пишет:

    yдaвиcь

  15. гестапо пишет:

    Аграрный сектор почти уничтожен, частноя лавочка занималась растоможкой, обворовали население на 5 ультра-лиОнов, люди(даже те кто тут родился, включая и меня) бегут к чертовой матери с этой “поднебесной” а мы тут “что сулит утрата пмр”… да ни **я не сулит, получит “пмр” статус для сохранения русской “мови” и живи и развивайся хоть и до лунной республики. Делов то)))

  16. САНЕК - пишет:

    фашистская морда , ты явно задержался в ПМР .Вали отсюда и ищи себе другую Родину ,но похоже ,что ты ее уже нашел .А у нас только воздух станет чище ,.без таких земляков ,как ты .

  17. Петр пишет:

    Санек, мне кажется что ты грубиян. Тебе же никто не говорит - чемодан, вокзал Россия. Так что пожалуйста держи себя в штанах. Только фашисты и коммунисты депортировали людей с родных мест. Не опускайся ниже плинтуса. Приднестровье это родина не только для русских но и для молдаван, украинцев и всех остальных кто родился и живет на этой земле.

  18. Анфиса пишет:

    Нервные какие оппоненты)))) Так и вспомнили, что же было построено))) Не лопните от злости)))

  19. Николай пишет:

    Как можно было строить какие-то заводы в условиях экономической блокады? Но инфраструктура, тем не менее развивается. У нас хорошие дороги - один Рыбницкий мост чего стоит, почти 100% газификация и многое другое.

  20. Анфиса пишет:

    Только один мост?)))) Круто)))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей