Янв 27

В молдавском и приднестровском интернете активно обсуждается вопрос о том, что якобы Россия отказала Приднестровью в финансовой помощи, которую просил глава ПМР Евгений Шевчук.

Новость состоит в следующем. Евгений Шевчук во время своего московского визита просил российское руководство выделить республике финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов для целевого использования на выплату пенсий и других социальных обязательств.

Что сразу настораживает в этой, по всем признакам, фейковой информации то, что её источником является некий анонимный источник в Верховном совете Приднестровской Молдавской Республики. Депутат-аноним якобы сообщил журналисту одного из российских СМИ о недовольстве Кремля руководством ПМР и нежелании в дальнейшем оказывать материальную поддержку российского анклава на берегу Днестра.

При этом никакой информации от Президента и членов Правительства Приднестровья и тем более официальных лиц РФ на этот счет не поступало.

Тут же этот фейк охотно подхватили кишиневские "рупоры гласности", "творчески" дорабатывая вброшенную информацию. Какие только домыслы не строятся…

Оказывается, Москва задумала коварный план обмена Приднестровья на признание Крыма. К тому же, по их "авторитетному" мнению, Приднестровье стало непосильной ношей для слабеющей "не по дням, а по часам" российской экономики.

Молдавские политические эксперты, в подтверждение своей теории, ухватились за слово "район" в заявлении заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, которое тот сделал накануне.

"Приднестровская Молдавская Республика является нашим партнером, у нас подписана серия межведомственных договоренностей, по которым мы оказываем практическое содействие многим сферам жизни Приднестровья. Но официально относительно приднестровского урегулирования, где мы активно участвуем в формате "5+2" и других форматах, мы считаем, что Приднестровье, будучи нашим партнером, должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства", - заявил Григорий Карасин.

Стоит признать, неприятное послевкусие от этой речи официального лица России. До этого термином "район" оперировали только кишиневские власти. Однако стоит отметить, что речь Карасина начинается со слов – Приднестровская Молдавская Республика. Это полное название Приднестровья, которое республика носит более двух десятков лет и под которым стремится обрести независимость, признанную мировым сообществом.

К тому же молдавские СМИ присовокупляют к данной новости истеричные заявления беглого депутата Верховного Совета ПМР Дмитрия Соина, на которого в Приднестровье заведено уголовное дело по статье уголовного кодекса "Убийство". Этот господин вещает об исходе российского капитала из ПМР. По словам Соина, российский олигарх Алишер Усманов покидает Приднестровье и поэтому распродает свои активы – Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементно-шиферный комбинат. И акции предприятий будто бы выкупит приднестровское Правительство.

При этом стоит отметить, что Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементно-шиферный комбинат в 2014 году резко нарастили производство и подошли к финишу года со значительной прибылью. Специалисты отмечают странность данного решения, с учетом того, что это не фейк "обиженного" приднестровской властью депутата. Если акции и будут проданы, то явно это будет не испытывающее финансовые трудности Правительство Приднестровья, а новый богатый собственник.

Справка: Фейк – аналог английского слова "fake", которое переводится, как: подделка, фальсификация, подлог, обман.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Фейк о Приднестровье»

  1. Петр пишет:

    Василии ты же знаешь народную мудрость - дыма без огня НЕ БЫВАЕТ

  2. Тата пишет:

    А где тут Фейк? Так оно и есть на самом деле. И с заводами , и с “пароходами”. и с “самолетами” и т. д …..

  3. Боря пишет:

    Бегунов ! Я и тебе и модератором , при желании , что они меня не удвлят с сайта , уголовное дело имеет право возбудить полномоченный орган , а по скольку ПМР вообще не существует , то и уг. дела возбуждать не имеют право , а кто это осуществляет в преднестровье в свое время понесут наказание . Только Молдова может возбудить против Соина уг. дело и привлечь его к ответвтенности , но он Молдове не нужен , по этому она особо не тужится , если бы он был нужен его бы давно выудили из Одессы , а так мы Соина оставляем вам и делайте вы с ним все что хотите ! А что касается Молдавских СМИ по отказу Москвы от помощи преднестровья я прочел все СМИ и нигде не нашел особого упора на это событие , нам это не интересно . есть моментв важнее - выборы .

  4. гестапо пишет:

    Статья звучит примерно так: Я не я и хата не моя и вообще мы все белые и пушистые… особенно в Венеции на днях варенья!)))

  5. Сергей пишет:

    Боря, иди в школу, неуч!
    Учись правильно писать и ясно излагать свои мысли.
    Твой комментарий - грамотности ни логики, набор буков.
    “возбудить полномоченный орган” - хорошо хоть не “поло…”

  6. Боря пишет:

    А ты лично , что уже признал ПМР , ну это не считается , ты такой же как и ПМР никем не признанный , так что выступать тебе нельзя , заткнись неуч ! Не учи меня юриспруденции , которую ты не знаешь и не будешь знать !

  7. саня пишет:

    Сергей! молодец, поддел “юриста-дошкольника” под самые небалуйся. А так: собака лает-ветер носит…

  8. ооо19 пишет:

    Боря. а ты такой же как Молдова. гордый но с голым задом.Чеклеж-юрист .крупный специалист по молдавским вопросам.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей