Янв 29

Миротворческие силы Действия Кишинева, подстрекаемого США и ЕС, нацелены на подрыв основ миротворческой операции и поэтапное разрушение трёхстороннего формата. Об этом в интервью "Красной звезде" заявил заместитель министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.

По его словам, начиная с середины лета прошлого года, делегация Молдовы блокирует полноценную работу Объединённой контрольной комиссии.

Показательным фактом, считает дипломат, является то, что впервые за несколько лет молдавской стороной была сорвана ежегодная проверка боеготовности Совместных миротворческих сил. К тому же, официальный Кишинёв последовательно на различных международных площадках заявляет о необходимости скорейшей замены проводимой под эгидой России миротворческой операции на Днестре на некую "гражданскую миссию наблюдателей", при этом регулярно инспирируя провокации в зоне безопасности с участием представителей полиции и других силовых структур.

За 2014 год было зафиксировано порядка 30 конфликтных ситуаций в зоне безопасности, восемь из которых потенциально могли привести к резкому обострению обстановки и выходу ситуации из-под контроля. За последние несколько месяцев власти Молдовы отказали во въезде более 40 российским военнослужащим из состава российского воинского контингента совместных Миротворческих сил и Оперативной группы российских войск в Приднестровье.

"Причина таких действий, на мой взгляд, лежит на поверхности. Проводя комплексную экспансию и усиливая своё присутствие, Запад стремится форсированными темпами перекроить под себя данное региональное пространство. Серьёзным препятствием этому является существование Приднестровской Молдавской Республики, стратегически ориентированной на максимальное сближение с Россией и включение в процессы евразийской интеграции, а также функционирование миротворческого механизма на Днестре", - подчеркнул Виталий Игнатьев.

В интервью "Красной звезде" он добавил, что Приднестровье все годы своего независимого развития занимает последовательную, чёткую и аргументированную позицию относительно необходимости сохранения уникальной по своей эффективности миротворческой операции до тех пор, пока не будет достигнуто окончательное и всеобъемлющее политическое урегулирование молдавско-приднестровского конфликта.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (21) на «Подрыв основ миротворчества»

  1. гестапо пишет:

    -40… это уже +!

  2. Аноним пишет:

    гестапо ты полный 0

  3. гестапо пишет:

    Не-А! Я муль и румыноид!!!)))

  4. саня пишет:

    Нет, ты чебурашка. то биш жопа с ушами!

  5. Аноним пишет:

    гестапо мне тебя жаль! ты очень болен, и уже без-надёжно

  6. ric пишет:

    а вы на себя посмотрите,а потом обсуждать других!

  7. IRINA пишет:

    ВЕРА БОЯРКО (САВИНЦЕВА) поделилась заметкой 66 лет, ТИРАСПОЛЬ
    Новый 2015 год начался для приднестровских граждан по-разному. Например, бюджетники и пенсионеры получили под елочку от Шевчука и его команды «профессионалов» сразу несколько новогодних сюрпризов в виде снижения пенсий и планируемого снижения заработных плат. Тогда как сам «гарант» вошел в Новый год с грандиозными планами по собственному стремительному обогащению за счет приднестровского бюджета. Еще бы! Ведь до конца президентского срока, который очевидно станет для «гаранта» последним, осталось не так много времени.
    Поэтому уже с 1 января в Приднестровье начала функционировать фирма, которая будет заниматься продажей электроэнергии на экспорт. Фактическим владельцем этой фирмы является Ш. Однако обо всем по порядку. До 1 января 2015 года между ЗАО «Молдавская ГРЭС» и молдавской компанией «Union Fenosa» действовал прямой и прозрачный контракт, по которому МГРЭС экспортировала электроэнергию в Молдову. ГРЭС уплачивала все налоги и обеспечивала приток иностранной валюты в республику, все прозрачно и понятно. Однако с 1 января 2015 года в отношениях МГРЭС и «Union Fenosa» появилась фирма-прокладка с мудреным названием «ЭнергоКапитал».
    Учредителями ОАО «ЭнергоКапитал» являются два юридических лица, а именно:
    1. ОАО «Бас Маркет» — зарегистрировано 30.07.2014 года, регистрационный номер 01-021-6256.Юридический адрес: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, д.105, кв. 50
    Директор: Спесивцева Елена Васильевна
    Учредители: Дзецул Юрий Сергеевич и оффшорная компания INTERCOM MANAGEMENT LTD, расположенная по адресу: Suite 102, г.Белиз, Государство Белиз.
    2. ORNAMENTAL ART LIMITED, расположенная также в оффшоре по адресу: корпус B, 9F, Локхард Сентер, 301-307 Локхард Роуд, Ван Чай, Гонконг.

    Кто стоит за этими оффшорами наверно так и останется секретом, а вот про Юрия Сергеевича Дзецула кое-что известно. До 2010 года он работал в ООО «Тираспольская Инвестиционная Строительная Компания» («ТИС Компания»), принадлежащей нынешнему мэру г.Тирасполя Андрею Ивановичу Безбабченко.
    В 2011 году Юрий Дзецул стал учредителем и директором сети заправок ООО «ГазТоп», фактически принадлежащих Ш. В 2013 году Дзецул возглавил еще одно подконтрольное президенту предприятие по выращиванию свиней и птицы в Григориопольском районе. Начав работу вместе с Ш. еще в Рыбнице, Юрий Дзецул продолжает оставаться его теневым финансовым директором и по сей день. Так чем же конкретно будет заниматься новоиспеченное ОАО «ЭнергоКапитал»? Эта фирма-прокладка будет получать газ у приднестровского поставщика, и передавать его в качестве давальческого сырья на МГРЭС для выработки электроэнергии, а затем продавать эту электроэнергию в Молдову как собственную готовую продукцию. При этом сама МГРЭС начнет уплачивать налоги только с суммы оказанных услуг по выработке электроэнергии, т.е. многократно снизит отчисления налога на доходы в бюджет.
    Особенно интересно также и то, по какой цене будет покупать у государства газ ОАО «ЭнергоКапитал»? Ведь его учредители в оффшорах, а значит, согласно действующему законодательству газ должен будет продаваться по максимальной цене. Хотя в Приднестровье уже есть случаи, когда государственные предприятия с правильными, с точки зрения Ш., оффшорными учредителями покупают газ, наоборот, по минимальной цене.Очевидно, что описанная выше схема сулит Ш. огромные прибыли, которые через дивиденды или по другим схемам будут выведены из Приднестровья в его «оффшорные карманы». Очевидно также и то, что при таком раскладе приднестровские бюджетники и пенсионеры в очередной раз останутся с дырявым бюджетом и пустым газовым счетом, а точнее «с носом».
    В этой связи, остается надеяться, что депутаты Верховного Совета дадут соответствующую оценку таким действиям «гаранта». Хотя оценку, в этой ситуации, прежде всего, должны дать правоохранительные и судебные органы. Вы в это верите?

  8. ооо19 пишет:

    Ирина. какая заметка .где ссылка.Где можно ее прочитать.Или это бред сивой кобылы.Откуда дровишки.

  9. вася пишет:

    мафия хуже чем при смернове в 1000 раз

  10. ДАРЬЯ пишет:

    Если это все правда –ЭТО СТРАШНАЯ ПРАВДА !!! Кому тогда вообще верить можно в этой жизни !!!

  11. Анфиса пишет:

    “КРАСНАЯ ЗВЕЗДА”?))) Это что-то из забытого прошлого?)))

  12. IRINA пишет:

    Это в одноклассниках напечатано. Верить нельзя никому..а политикам..тем более..

  13. ооо19 пишет:

    Судя по вашим коментам Ирина вы как раз из группы людей которым верить нельзя.

  14. Сергей пишет:

    “от Шевчука и его команды «профессионалов» сразу несколько новогодних сюрпризов в виде снижения пенсий и планируемого снижения заработных плат” - не от Шевчука, а от “заботливой” и завистливой молдовы, которая жрёт уже не то-что в 2 горла, а в три! Умудряется прожирать транши есс, свой худой бюджет, так ещё и доит Приднестровских производителей поборами.
    Желаю чуму всей молдавской верхушке, и тем кто их поддерживает!

  15. IRINA пишет:

    0019, Я никогда не вру.

  16. ооо19 пишет:

    Ирина прочитайте свои коменты и если можно поделитесь откуда вы взяли информацию

  17. IRINA пишет:

    ВЕРА БОЯРКО (САВИНЦЕВА) поделилась заметкой 66 лет, ТИРАСПОЛЬ
    cайт Одноклассники

  18. ОТК пишет:

    Сергей , ну почему ты твкой злой , чуму Молдове , а если они пожелают нам того - же и пожелание материализуется , что тогда ?

  19. ооо19 пишет:

    В общем одна бабка сказала

  20. Анфиса пишет:

    Странно, что еще Африка Молдову не подстрекает))))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей