Янв 30

Андрей Сафонов ПМР сегодня находится в сложной ситуации.
Во-первых, её союзник – Россия – борется с натиском США и проамериканских кругов Запада.
Во-вторых, социально-экономическая обстановка в самом Приднестровье крайне тяжёлая. Это произошло как по объективным причинам (западный контроль над Украиной и санкции против РФ, возможность отмены преференций для приднестровских экспортёров, работающих в ЕС), так и по причине фактического отказа нынешнего руководства ПМР от концепции социального государства и перехода к политике «шоковой терапии» по лекалам Международного Валютного Фонда.

Какова в этой ситуации позиция Москвы?

Слово и дело

Де-юре она не изменилась. Так, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин сказал, что Приднестровье «должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства». В разных вариациях этот тезис звучит все почти 25 лет существования ПМР.

Де-факто все почти 25 лет своего существования ПМР с помощью союзной России является независимой страной.

Противники ПМР и России в последние дни ссылаются на слова Г.Карасина, как на какой-то переломный момент в истории молдо-приднестровского конфликта и российско-приднестровских отношений. Они утверждают, будто бы Москва пересмотрела своё отношение к Приднестровью и решила либо «слить» его, либо «обменять на Крым».

Все эти утверждения – не более, чем психологическая война. У этой войны две цели.
Первая. Посеять в сердцах приднестровцев панику, деморализовать их, склонить к ощущению безысходности и заставить сдаться на милость Запада.
Вторая. Дискредитировать Россию, выставить её «предателем» своих союзников и внести раскол между ними.

Нам же надо чётко понимать: есть слова, а есть дела. Слова дипломатов и политиков часто предназначены для протокола и публики, почтительно развешивающей уши. А дела – для друзей и союзников. Дела – это главное. С точки зрения дел Приднестровью нет оснований сомневаться в поддержке со стороны России.

Приднестровский «форпост» и «Крымнаш»

В нашем мире возможно всё. Но, если пораскинуть мозгами, становится ясно, что и простой «слив» ПМР, и «размен Приднестровья на закрепление Крыма за Россией с отменой западных санкций против РФ» - блеф.

Почему?

Во-первых, борьба России и США (ЕС несамостоятелен) носит глобальный характер. Это – борьба за будущее всего мира. Наиболее агрессивные круги Запада намерены задушить Россию экономически, свергнуть нынешнюю власть и подчинить РФ политически, а потом расчленить её юридически (как был расчленён в 1991 году СССР). В такой обстановке санкции в обозримый период не только не будут отменены, но они усилятся.

Во-вторых, у власти в Молдове после выборов в Парламент 30 ноября остались прозападные силы, хотя откровенные сторонники присоединения РМ к Румынии и не вошли в состав правящей коалиции. Но и сторонники вступления Молдовы в Таможенный Союз в лице Партии Социалистов остались в оппозиции. Следовательно, для Москвы пересмотр отношения к ПМР означал бы просто добровольную передачу Приднестровья под контроль Вашингтона и Брюсселя. А это – сокрушительное поражение.

В-третьих, высшее руководство России, включая Президента РФ Владимира Путина, не раз заявляло, что о пересмотре вхождения Крыма в состав России не может быть и речи. Ясно, что это не предполагает никаких «разменов».

Таким образом, логично сделать вывод, что оптимальный вариант для России в молдо-приднестровских делах сегодня – это сохранение статус-кво. То бишь, ничего не менять.

Чем хуже, тем больше?...

Но это не значит, что России безразлично происходящее внутри ПМР. Совсем наоборот. Так, в СМИ прошёл ряд сообщений, что Москва отклонила просьбу нынешнего руководства Приднестровья о выделении финансовой помощи в размере 100 миллионов долларов. В то же время, со ссылкой на аппарат вице-премьера Правительства России Дмитрия Рогозина подтверждено, что российские надбавки для приднестровских пенсионеров будут продолжать выплачиваться. Такой подход естественен.

С одной стороны, Россия не может допустить гуманитарной катастрофы в союзном, пусть и непризнанном, государстве, где проживает много граждан РФ.

С другой, Россия не намерена закрывать глаза на неэффективное управление нынешних «молодых реформаторов», которые за 2012-2014 годы фактически обрушили производство и социальную сферу, а также задушили в стране малый бизнес.

Получается, чем хуже идут дела в ПМР, тем больше должна выкладывать денег Россия. И это – в нынешней тяжёлой и для самих россиян ситуации!

Возможные вопросы России к руководству ПМР

Что же может вызывать у российской стороны вопросы к Президенту ПМР Евгению Шевчуку и его ближайшему окружению?

Первое. Для чего надо было поднимать в 2012 году тарифы на газ для заводов и фабрик ПМР, многими из которых владеет российский бизнес? Ведь следствием этой авантюры явилось многомесячное простаивание бюджетообразующих предприятий, увеличение дыры в бюджете, уход ряда российских предпринимателей из ПМР.

Второе. Для чего руководство ПМР признало газовый долг в несколько миллиардов долларов за Приднестровьем, тогда как официальная Москва всегда числила этот долг за признанным государством – Молдовой? Это позволяло России иметь дополнительный рычаг воздействия на Кишинёв, если тот, по мнению Москвы, начинал вести себя «неправильно». В чьих интересах долг был обозначен как приднестровский?

Третье. Для чего нынешние «молодые реформаторы» из Тирасполя затеяли «шоковую терапию»? С 2012 года, когда к власти пришёл Евгений Шевчук, коммунальные платежи в ПМР и так выросли на 35-50%. А в начале января 2015 года власти Приднестровья сообщили, что до конца года тарифы в сфере ЖКХ вырастут ещё на 70%, поднимаясь поквартально. А расценки на некоторые виды медицинских услуг вообще выросли… в 10 раз! Это буквально привело в ступор пенсионеров и малоимущих. Раньше жить в поддерживаемой Россией ПМР было легче, чем в поддерживаемой Западом и Румынией Молдове. Теперь это уходит в прошлое. Скоро и вовсе будет наоборот. Люди спрашивают: знает ли Россия о том, что у нас происходит? Так в чьих же интересах ведётся «шоковая терапия по-приднестровски»? Кто заинтересован в подрыве авторитета России в ПМР?

Четвёртое. Некоторое время назад в ПМР были созданы Стабилизационный Фонд и «газовый счёт». Название Стабфонда, в общем, говорит само за себя. А «газовый счёт» был предназначен для аккумулирования средств, предназначенных для оплаты природного газа, поставляемого из России. Но оплата как не шла, так и не идёт. Экономика как не стабилизировалась, так и не стабилизируется. А сколько денег было в Стабфонде и на «газовом счету», сколько стало, кто, как и куда их тратил, власти ПМР народу не говорят. Но России это наверняка столь же интересно, как и самим приднестровцам…

Список вопросов можно было бы продолжать, но вполне достаточно и этих. Ясно, что без ответов на них Москва, сама переживающая непростые времена, вправе задуматься: а что может произойти с нашими 100 «лимонами» (или любой другой суммой), если мы наскребём их по сусекам?

Вместо заключения, или не будем путать государственные «котлеты» с политическими «мухами»

Выводы очевидны. «Сдавать», «сливать», «разменивать» Приднестровье никто не собирается.

Во-первых, Запад всё равно, пойди Россия на такую договорённость, обманет. Как говорил Лаврентий Павлович Берия, «кто не слеп, тот видит»…

Во-вторых, с переходом под контроль США власти в Киеве роль Приднестровья для РФ заметно возросла. Без ПМР российское влияние на юго-западе бывшего Союза практически ликвидируется и отбрасывается к границам собственно России.

В-третьих, надо мыслить реально и понимать, что сам многонациональный народ Приднестровья не захочет «сдаваться», «сливаться» и становиться объектом «размена».

А, самое главное, надо видеть, что между помощью России Приднестровью и вопросами к его руководителям нет никакого противоречия. Россия поддерживает народ союзной Приднестровской Молдавской Республики, а не конкретных приднестровских политиков. Ибо политики приходят и уходят, а Приднестровье остаётся!

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (19) на «Приднестровский форпост»

  1. Петр пишет:

    Согласен Андрей, надо уничтожать врагов России безжалостно, лучше всего целыми странами и поколениями. Всех, всех уничтожать - украинцев, украинцев, молдаван, румын, грузин, жидов, мусульман, чеченцев, злобных пендосов, гейропецев, предателей, дворян, итд.
    Россия уникальная страна - она живет в окружении врагов всегда, даже ее армия и флот далеко не такие друзья как думается многим.
    В принципе в мире существуют только Россия и ее враги, а больше и нет ничего, ну может только пингвины, им вообще все пофигу.
    Россия никогда не вернется с войны. Она ведет Вечный бой. Против всего и против всех.
    Скажу больше, даже среди друзей России нет ни одного кто не был бы ее заклятым врагом!!

  2. петр пишет:

    А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ,РОССИЯ ВСЕГДА БЫЛА ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ!!!

  3. Лора пишет:

    Петр, за что вы ненавидите Россию.? Нам больно и неприятно ваше мелкое вымышленное мнение. Вы наверное родились с чувством неполноценности- мелкий червячок рассуждающий о великой России.

  4. Олег пишет:

    Мэй, Петру через твой комментарии заметны вавочки в твоей голове

  5. Виктор пишет:

    Даже если бы обмен нас на Крым был правдой, народ, думаю поддержал действия российского правительства, так как Крым сейчас более чем необходим для России, а мы подождём, не первый год ведь))

  6. Петр пишет:

    Я ПИШУ ЛИШ ТО О ЧЁМ МЕНЯ ПРОСЯТ,И ПЛАТИТ МОЛДОВА!!!

  7. Петр пишет:

    Так много липовых Петр развелось на этом сайте.

  8. Петр пишет:

    Я муль,и румыноед,у меня раздвоение,где платят там и я!!!

  9. Петр I пишет:

    Существует ли хоть одна страна в мире, которая под протекторатом России процветала бы? Включая саму Россию. Все в говне.

  10. onixs пишет:

    Автор, похоже, никак не успокоится тем, что проиграл выборы. Для кого он это пишет? Попросился бы помощником к президенту ПМР на правах советника, такой гарный мжчина…Не перестаю удиляться…

  11. саня пишет:

    Сафонов, ты как дед Щукарь. За упокой, потом за здравие! полит-проститутка. ХВАТИТ ГРАБИТЬ КАЗНУ СВОИМИ БЕССМЫСЛИННЫМИ ПАСКВИЛЯМИ!

  12. Аноним пишет:

    как же любят молдавские слепые винторогие молдорабы на наших сайтах клубиться)))кушайте не обляпайтесь,УГэшники вы))

  13. саня пишет:

    все верно !

  14. ооо19 пишет:

    Петрика самокритично.молодец.Признание. облегчает наказание.

  15. дух Чаушеску пишет:

    Петр - а какая страна хорошо живёт под крылом Америки?
    Молдавия?

  16. Анфиса пишет:

    Петр,отличный комментарий!!!!!!!!!!!!!

  17. Petru пишет:

    Петр,отличный комментарий!!!!!!!!!!!!!

  18. Сергей пишет:

    Петр. таки я согласен с Анфисой, отличный комментарий “Я муль,и румыноед,у меня раздвоение,где платят там и я!!!”, таки ты случайно не в одной палате с Анфисой?
    Надо бы вас развести.

  19. норфорд иолдовон пишет:

    Молдовий мила, романий магила

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей