Россия оказывает Приднестровью финансовую помощь, которая в складывающейся социально-экономической ситуации приобретает принципиально-важное значение. Об этом заявил руководитель приднестровского интернет-телеканала "Днестр ТВ" Григорий Воловой журналисту молдавского информационного агентства "Инфотаг".
По его словам, российская помощь имеет большое значение для сохранения независимости Приднестровья. Эта помощь проявляется в финансировании надбавок пенсионерам, питания в школах, наконец, в строительстве социальных объектов.
Сейчас РФ испытывает некоторые экономические трудности из-за низких цен на нефть и международных санкций, в результате которых обрушился курс российского рубля.
"Это снизило возможности завершения строительства более десятка объектов (больницы, детсады, учебные заведения) по линии проекта "Евразийская интеграция". Но это не повлияет серьезно на сроки их сдачи", - отметил Григорий Воловой.
В начале года наблюдается задержка с выплатой традиционной надбавки приднестровским пенсионерам. Однако, эта мера временная, как заявили в Москве, носит чисто технический характер.
"В 2015 году должны состояться парламентские и местные выборы. Пенсионеры – главный электорат, и снятие надбавки может повлиять на то, кого они поддержат на выборах. Все ждут марта, когда обещают выплатить российскую надбавку с учетом "задолженности" за прошлые месяцы", - подчеркнул руководитель интернет-канала.
По словам Волового, проживающее в Приднестровье население мудрое, все прекрасно понимают сложности, переживаемые сейчас республикой – война на Украине, согласованные ограничения со стороны Киева и Кишинева в деятельности приднестровских предприятий.
"Это подрывает бюджет, который без помощи извне не в состоянии вынести нагрузку", - считает он.
По мнению журналиста, на основании переживаемой Приднестровьем социально-экономической ситуации, санкции Запада против России позволили Молдове придерживаться тактики "созревшего плода", когда в Кишиневе считают, что яблоко само созреет и упадет в руки.
"Пока этому мешает неопределенность ситуации в молдавском парламенте, но это не продлится долго. Скоро Кишинев и Киев продолжат экономическое удушение Приднестровья. В таких условиях поддержка Россией становится стратегически принципиальной, и я не сомневаюсь, что она будет", - подытожил Григорий Воловой.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (6) на «Российская поддержка»
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
02 Фев 2015 в 20:23
Россия своих не бросает и не оставит Приднестровье в трудной ситуации .
02 Фев 2015 в 23:07
Какой Киев всемогущий))))) Рашка денег не дает, а удушает Киев))) Очень ЛОГИЧНО))))))
03 Фев 2015 в 7:07
странно, до весны ещё далеко, и не полнолуние вроде, а уже у душевно больных людей обострение.
Анфиса, уважаемая, представляю как тебе тяжело вести “подрывную деятельность”, целый день под присмотром санитаров, и, только вечером, когда все спят, тайно пробираешься к компьютеру врача и начинаешь изливать своё безумие в Интернет.
Бедняжка! Однако надо, что бы компьютер на ночь выключали и поставили пароль. Кроме того, я конечно не сторонник радикальной терапии, но лоботомия тебе показана однозначно.
Всего доброго, твой лечащий врач.
03 Фев 2015 в 21:53
А некоторые ищут пациентов в интернете?)))И даже в нем же практикуют)))) НОУ-ХАУ ПМсовцев)))
04 Фев 2015 в 9:15
При любом раскладе -пациент это ты . а мы доктора .Но у тебя уже клиника , а это ппц ,а он не лечится .Жаль тебя убогенькая .
04 Фев 2015 в 21:32
анОним-это хорошо, что ты такой жалостливый…Часто плачешь?)))