В условиях экономических санкций для Приднестровской Молдавской Республики важно максимально быстро переориентировать свой экспорт на российский рынок. Срочность перестройки экспортных потоков усиливается приближением предельного срока окончания преференций для приднестровской продукции в страны Евросоюза, в связи с подписанием Молдовой в обход интересов Приднестровья соглашения о вхождении в зону свободной торговли с ЕС. Об этом заявил президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.
"Для ПМР крайне важно следующее. Во-первых, максимально переориентировать основной свой экспорт на восток и добиться квот на российском рынке для приднестровской продукции. Это нужно, потому что ПМР не вступает в ассоциацию с ЕС и в зону торговли Молдовы с ЕС, а после 1 января 2016 года европейские преференции для приднестровских предприятий утратят свою силу. Во-вторых, важно, чтобы ограничительные меры, вводимые Москвой в отношении Молдовы, не распространялись на Приднестровье. Вот это сильно помогло бы нам!", - отметил приднестровский политолог.
По словам Андрея Сафонова, Тирасполь является реальным другом Москвы, не в пример того же Кишинева. Ориентированность Тирасполя на сближение с русским миром доказано веками совместной истории.
"Приднестровье намерено работать с Россией, невзирая ни на какие санкции против РФ. ПМР эти санкции не признаёт! Для Приднестровья важно, чтобы мы могли физически осуществлять поставки в Россию через территорию Украины, и чтобы эти поставки не зависели от настроений западных политиков и их союзников", - подытожил приднестровский политолог.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (5) на «Ориентир на Россию»
Оставьте свой отзыв
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
14 Фев 2015 в 12:40
Удачи ПМР с ТИТАНИКОМ)))))))))))
14 Фев 2015 в 14:00
а тебе фиска с ЧЕЛЕНДЖЕРОМ
14 Фев 2015 в 15:26
анОним,исполните что нибудь из раннего…своего…Как там,поменяли свои фантики на валюту вражественых стран? На Крым хватит?)))
14 Фев 2015 в 16:25
Анфиска, много бабок заработала на тролльстве? На презервативы хоть хватит?
14 Фев 2015 в 17:22
Вам не доступны презервативы?) Экономьте))) Хотя, мне кажется они вам уже не нужны)))Поэтому такая нервозность))) Все нужно было делать во время))))