Фев 19

С делегацией Евросоюза во главе с Пиркка Тапиола произошел конфуз, при запланированном посещении церемонии открытия офиса семейных врачей в селе Новая Маловата Дубоссарского района, отремонтированного на европейские деньги. Пограничная служба ПМР попросту не пропустила европейскую делегацию на территорию республики, мотивировав это тем, что визит заранее не был согласован.

Село Новая Маловата – один из населенных пунктов Дубоссарского района Приднестровской Молдавской Республики, который находится под временной оккупацией Республики Молдова после вооруженного вторжения 1992 года. Населенный пункт расположен на левом берегу Днестра, и чтобы к нему добраться требуется проследовать через территорию, подконтрольную законным властям ПМР.

Подконтрольный Кишиневу сельский глава Валерий Сандул так и дождался Пиркка Тапиола для торжественного перерезания ленточки, пришлось делать все самому.

"Он (Тапиола, - авт.) должен был участвовать в церемонии открытия офиса семейных врачей в Моловата Ноуэ (румынское название населенного пункта, - авт.), который был отремонтирован при финансовой поддержке ЕС и ПРООН. Он доехал до приднестровской таможни, но что там произошло, я не могу сказать, потому что ничего не знаю. Мы сожалеем, что господин посол не доехал и не присутствовал на открытие офиса”, - пожаловался Сандул.

Министерство иностранных дел ПМР прокомментировало возникший инцидент с европейской делегацией техническим характером и принесло официальные извинения. Ответственный сотрудник управления МИД допустил техническую ошибку, выразившуюся в неверном указании в соответствующем уведомлении, направленном пограничным структурам, пункта планируемого въезда дипломатов на территорию Приднестровья. В результате имел место досадный инцидент, из-за которого ранее запланированное мероприятие с участием представителей ЕС не состоялось.

В комментарии говорится, что "приднестровская сторона сожалеет о доставленных европейским представителям неудобствах и неизменно подтверждает свою приверженность неукоснительному соблюдению положений Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, признанной рамочной нормой права в Приднестровье, и заинтересована в развитии международных связей, основанных на принципах уважения и добрососедства".

В результате стороны инцидента пришли к взаимопониманию и подтвердили общее стремление продолжать сотрудничество и развивать контакты в конструктивном русле.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Конфуз с евроделегацией»

  1. Сергей пишет:

    Молодцы! Время прогибаться и идти на уступки - закончилось!

  2. Сом пишет:

    Кто это перестал прогибаться ? )) Накасячели в силу своего профессионализма . за что и извинились . Те тоже кстати, могут многое не пускать . По этому и извинения прислали )

  3. Серега пишет:

    А что за такой компетентный сотрудник мида,у него есть имя,фамилия,как наказали’если виноват,или отмазались за свою тупость и ищут крайнего?даже слов нету……….

  4. fhbyf пишет:

    jон просто блатной,всё с рук сошло

  5. ооо19 пишет:

    А виноватых бьют.Косяк как метод работы.обычное дело чинуш.Пиркка Тапиола примите извинения от простых приднестровцев.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей