Фев 26

Кишинев и Киев с одобрения Вашингтона и Брюсселя, намерен блокировать Оперативную группу российских войск (ОГРВ), дислоцированную в Приднестровской Молдавской республике (ПМР). Эту новость озвучил депутат парламента, экс-глава МВД Республики Молдова Владимир Цуркан.

По словам молдавского парламентария, Кишинев обратился с соответствующей просьбой к украинской стороне.

Если смотреть чисто географически, Кишинев и Киев действительно могут организовать блокаду ОГРВ. Находящиеся в политической зависимости от Вашингтона и Брюсселя молдавские и украинские власти, имеют большое желание использовать географическое положение Приднестровья – между Молдовой и Украиной, чтобы ввести режим жесткой блокады региона и российских военных.

По мнению военных экспертов, при осуществлении полной блокады – с суши и воздуха – ОГРВ продержится недолго. С учетом такой перспективы, для России сейчас наступает время решительных действий, так как стране, по сути, объявлена война со стороны Запада.

Военный эксперт Семён Багдасаров считает, что в создавшейся ситуации российский МИД РФ должен сделать заявление: блокада Приднестровья означает объявление войны РФ, со всеми вытекающими последствиями – вплоть до начала боевых действий, в которых будут вовлечены и Молдова, и Украина.

Кроме того, по словам эксперта, если сейчас Приднестровье в украинском кризисе занимает нейтральную позицию, то если Киев пойдет на введение блокады, позиция Тирасполя может измениться.

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, если дело дойдет до блокады ПМР, России нужно ставить в ООН вопрос о том, что Киев и Кишинев пытаются создать невыносимые условия жизни для населения Приднестровья, то есть осуществляю геноцид. А если молдаване перейдут к боевым действиям против миротворцев, Россия будет просто обязана ответить соответствующим образом.

По мнению Константина Сивкова, Вашингтон фактически проиграл операцию на Востоке Украины, и сейчас хочет взять реванш в Приднестровье, поэтому вполне вероятен рост напряженности в ближайшее время вокруг Приднестровья.

Эксперт напомнил, что российская миротворческая группировка в ПМР появилась по решению, в том числе, Кишинева для разделения сторон конфликта. Попытка блокады Приднестровья будет означать, что Кишинев порывает все прежние международные договоренности, и такой шаг будет иметь крайне серьезные политические последствия для Молдовы.

«Я не исключаю, что в нынешних условиях это может повлечь за собой крупный военный конфликт в регионе. Если молдавским правительством будет взят курс на экономическое удушение Приднестровья, ПМР ничего не останется, как принимать меры к обеспечению собственного выживания», - заключил президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (17) на «Горячая точка разгорается»

  1. Сергей пишет:

    однако молдавии и её руководству следует помнить одну простую истину - “побеждает не большой клыками и зубами украшенный, а маленький, злой и без башенный”.
    И ещё, для спокойствия молдавской бюрократии, в своё время всего 149 человек сумели навести порядок в одной маленькой но гордой прибалтийской стране (другой вопрос, что им не хватило политической воли удержать власть) сопоставимой по размерам молдавии.

  2. Деда пишет:

    Такая блокада равносильна фактическому объявлению войны России.
    Мозг то есть у балбесов..?

    з.ы. Йелоустоун должен рвануть числа так где-то 5 марта, потерпите… само все разрешится

  3. Аноним пишет:

    Деда,мозг у них явно отсутствует , потому что в случае объявления войны такой державе ,как Россия от них останется кучка костей и немного говна .Только России войны не надо .А защищать своих граждан Россия будет в любом случае .

  4. ТираСС пишет:

    Поверь аноним, Молдове война нужна еще меньше! Птмчто, если Россия любую войну переживет, то Молдова нет. К тому же, хорошо помнят как закончился “92.
    Уверен, что Молдова пойдет на уступки, никакой блокады не будет, да и смысла в этом нет.
    Вообще, статейка “спеца” Суворова из разряда фейкометов и паникерства, по той причине, что им достаточно экономически придавливать ПМР, что и вообще то и делают, а не провоцировать ОГРВ и РФ на войну. Да и сомнительных персонажей комментирует Суворов, типа Цуркана.

  5. Инкогнито пишет:

    Ребята под одессой уже стягивают установки С300. Можно в Ютубе посмотреть. Так что, действительно начинается закручиваться.. И грады под границу подвезли.

  6. Аноним пишет:

    Инкогнито ,что то я не нашел ничего в Ютубе -ни градов . ни установок С300. у границ . Подскажи где конкретно можно посмотреть ?

  7. Анфиса пишет:

    Защищать своих людей?)))) Это так ,как она защитила их в Чечне??)))

  8. Инкогнито пишет:

    Вбейте в поисковик. Передвижение С300 в Одессе.
    А грады не в Одессе. Они уже около Беляевки базируются.

  9. Аноним пишет:

    Не передергивай слова и не юродствуй ,анфиса ! Ты прекрасно поняла о чем речь .Тебя явно не будет защищать Россия , ты сбежишь при даже небольшой заварушке . Не секрет ни для кого ,что таких как ты ,наняли америкосы ,чтобы сеять панику среди населения .Чем ты и занимаешься .

  10. Молдаванин пишет:

    Что за бред я только что прочитал?
    Какая блокада? Приднестровье экспортирует 70% своей продукции на рынки ЕС и Молдовы. Привлекательность приднестровскив товаров на рынке ЕС обеспечивается благодаря освобождению от таможенных пошлин, в рамках Автономных Торговых Преференциях, которыми Молдова поделилась с Приднестровьем. Беда в том, что эти преференции действуют только до конца 2015 года. Для того, чтобы и далее экспортировать на рынок ЕС, Приднестровью необходимо ратифицировать Соглашение об Ассоциации и Молдова с Европой предоставили такую возможность. Но ваше руководство почемуто отказалось. А виновата Молдова… Интересно получается.

  11. Анфиса пишет:

    АнОним,это вы что-то запамятовали))) Забыли под каким предлогом вошли войска в Чечню??????????? Так вот вы и не юродствуйте… … Около 150 тысяч угробили… Ублюдки… А насчет “америкосов”….таких ненавистных… не вы ли тут нудили по-поводу недоступности валюты?)))

  12. Stalker пишет:

    А если молдаване перейдут к боевым действиям против миротворцев, Россия будет просто обязана ответить соответствующим образом. -
    А у Молдавии хотя бы есть чем воевать что бы перейти к боевым действиям? Что за лукавство. Скорее спровоцирует кгб как в 92, сами начнут убивать, а потом начнут, караул, Россия помоги

  13. наблюдатель пишет:

    Анфиса, ты я посмотрю малолетнее гуру в жизни только по себе судить не стоит, о людях если тебя мать родила ублюдком то не стоит всех клеймить этим словом, в 92 я защищал свой город 19 лет парнем, у меня сгорел во время войны дом на дружбе в бендерах, благодаря пьяным марадерам из молдовы, если ты не знаешь горе войны лучше чмокай винные дрожжи в тряпочку, или скинь свой тел а лучше адрес если не бздишь я подьеду пообщаемся.

  14. Анфиса пишет:

    Ублюдок- слово мужского рода,но вижу вам хорошо знакомо))) А причем здесь Бендеры? ))) Или они уже находятся в Чечне?)))) А вам нравятся винные дрожжи? Это ваш местный деликатес?))))
    Кстати, с грамотностью ОЧЕНЬ большие проблемы))))

  15. Аноним пишет:

    анфиса ,как всегда включила дурочку и строчит всякую фигню ,считая себя “очень умной”

  16. Анфиса пишет:

    анОним, вы такой злой потому что зарабатываете 2500 рубликов?)))) Кто на что учился))))

  17. Александр пишет:

    Доброго времени суток ребятам Приднестровья! Нашел инфу… Нужно Ваше мнение…Если кто что знает или слышал, подтвердите…Очень важно…

    Вчера, 26 февраля, группа отборных диверсантов частной военной компании Greystone, выведенных с Украины в Румынию, была перемещена с полным вооружением в Молдавию с приказом передислоцироваться в Приднестровскую Молдавскую Республику для выполнения боевого задания.

    Как сообщают источники, группа состоит из более 80 диверсантов.

    Штаб ЧВК исходит из полученных от ЦРУ сведений, на основании которых они пришли к выводу, что граница ПМР с Украиной в настоящее время охраняется более бдительно, чем линия прекращения огня со старым противником, Молдавией.

    Идентифицирован лидер проникшей в ПМР группы диверсантов
    Моим источникам удалось установить личность лидера группы, состоящей из более чем 80 диверсантов, проникших вчера в Приднестровскую Молдавскую Республику с сопредельной территории Республики Молдова.

    Это Роберт Эдвин Гаррисон (Robert Edwin Harrison) из штата Иллинойс.

    Г-н Гаррисон оставил службу в Командовании сил специальных операций корпуса морской пехоты США (MARSOC – United States Marine Corps Forces Special Operations Command) в звании капитана и перешёл на работу в частную военную компанию Greystone.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей