Фев 28

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что урегулирование затянувшихся конфликтов на Днестре и Южном Кавказе является одним из приоритетов сербского председательства в ОБСЕ.

В своем отчете перед членами Совета безопасности ООН, сербский дипломат отметил, что украинский кризис – это самый серьезный вызов в сфере безопасности, с которым столкнулась Европа со времен «холодной войны».

При этом влияние ситуации на Украине сказывается на урегулировании конфликтов на Днестре и Южном Кавказе.

«Мы не должны игнорировать губительное влияние кризиса на Украине и вокруг нее на другие вопросы, стоящие в повестке дня ОБСЕ, в особенности на затянувшиеся конфликты в Молдове и на Южном Кавказе», - заявил Ивица Дачич.

Действующий председатель ОБСЕ выразил сожаление приостановившимися переговорами по урегулированию молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2», где: Молдова и Приднестровье выступают как участники; ОБСЕ, Россия и Украина – в качестве гарантов; США и ЕС – посредники.

Ивица Дачич заявил, что приложит максимальные усилия для оживления этого процесса.

«Мой спецпредставитель с этой целью недавно посетил Кишинев и Тирасполь. По его словам, формирование нового правительства в Молдове будет способствовать возобновлению переговоров», - отметил глава МИД Сербии.

По словам Дачича, первым шагом должно стать восстановление регулярных официальных встреч в формате «5+2» в течение года.

«Нам нужно собрать политическую волю, чтобы сдвинуться с места и добиться ощутимого прогресса. Это принесет пользу населению по обе стороны Днестра», - подчеркнул действующий председатель ОБСЕ.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей