марта 14

Нина Шевчук После продолжительного перерыва и впервые в этом году встретились политические представители Молдовы и Приднестровья. От приднестровской стороны принимала участие глава МИД ПМР Нина Штански, от молдавской стороны – вице-министр по реинтеграции Виктор Осипов.

По первым впечатлениям сторон – переговоры непростой, но полезной. Главный результат, достигнутый политическими представителями противоположных берегов Днестра – это договоренность о проведении на следующей неделе встречи рабочих групп Тирасполя и Кишинева в формате "5+2", а также согласование повестки дня этой встречи.

Виктор Осипов сказал, что встреча была важная, так как для него это первый опыт встреч такого формата. Напомним, до этого молдавскую сторону представлял бывший вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов.

Он отметил, что это была прекрасная возможность пересмотреть отношения сторон конфликта. По его словам, в планах – отказаться от некоторых предпринятых ранее шагов, которые усложнили нынешние отношения между Тирасполем и Кишиневом.

"Мы заинтересованы не блокировать, а искать решения. Мы договорились провести встречу в формате "5+2" при координировании партнеров. Наша обязанность – принимать конструктивные решения, которые относятся к людям обоих берегов Днестра. Нужно искать эти решения", - заявил политический представитель от Республики Молдова.

Политический представитель от Приднестровской Молдавской Республики Нина Штански Нина Штански выразила удовлетворение тем, что сторонам наконец-то удалось встретиться и начать диалог.

"Главное сейчас – восстановить "мосты", а именно работу экспертных групп, и "отремонтировать" наши отношения, для чего нужна добрая воля с обеих сторон", – подчеркнула Нина Штански.

Встреча рабочих групп Кишинева и Тирасполя во главе с политическими представителями запланирована на 20 марта. На этой встрече будет рассмотрен транспортный и экономический блок вопросов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей