марта 19

Украина в сговоре с Молдовой участвует в принудительном втягивании Приднестровской Молдавской Республики в сферу интересов Запада. Причем это принуждение заключается в незаконном блокировании внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что Украина является страной-гарантом молдо-приднестровского урегулирования. Этот статус налагает на Киев ответственность по созданию доброжелательной и равносторонней атмосферы в переговорном процессе между Тирасполем и Кишиневом. Чего Киев не делает, полностью поддерживая действия одной стороны и оказывая давление на другую. Это неприемлемо для страны, взявшей на себя обязательства гаранта переговорного процесса.

Отвечая на вопрос журналиста о намерении лидера Украины Петра Порошенко «разморозить» молдо-приднестровский конфликт, Сергей Лавров надеется, что тот имел в виду только активизацию переговорного процесса.

По словам министра иностранных дел РФ, сегодня Украина выступает в роли одного из непосредственных участников экономической блокады Приднестровья.

«По моей оценке, Украина подыгрывает настроениям тех, кто хотел бы перспективы ассоциации Молдовы с ЕС использовать для того, чтобы в ультимативном плане заставить приднестровцев пойти на условия, которые выдвигает Кишинев. Мы убеждены, что здесь не может быть односторонних решений», - заявил Сергей Лавров.

Российский министр высоко оценил недавнюю встречу в Кишиневе между Президентом ПМР и премьер-министром Республики Молдова, которая поспособствует прогрессу в переговорном процессе между Тирасполем и Кишиневом.

«Мы готовы способствовать этому процессу, потому что он посвящен шагам, которые будут сразу позитивно влиять на жизнь нормальных людей и тем самым укреплять доверие между сторонами, что очень важно для того, чтобы создавались условия, необходимые для запуска политического процесса», - отметил министр иностранных дел России.

По словам дипломата, западные политики пытаются заставить Тирасполь «играть» по их правилам, применяя стандартную схему односторонних санкций. В переговорном процессе внешнее вмешательство недопустимо, поскольку в таких делах должно соблюдаться непреложное правило – прежде всего, равноправие сторон.

«Я очень рассчитываю, что наши европейские коллеги, сознавая свою ответственность за обеспечение приднестровского урегулирования, будут содействовать нахождению общеприемлемых для сторон развязок, а не навязывать какую-то одну точку зрения одной стороны другой», - подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Неравноправное урегулирование»

  1. Петр I пишет:

    А что роССия как посредник разве нейтральная сторона, не подерживает только одну из сторон? Почему Лавров так цинично врет?

  2. mirror пишет:

    “Почему Лавров так цинично врет?” А что, бывает что он не врёт?
    Проэкт независимого ПМР закрыт. Чем дальше, тем экономика приднестровья приходит в больший упадок, а население во всё увеличивающихся количествах разбегается. Экономический коллапс региона не за горами, такими темпами год, два и дойдёт до гуманитарной катастрофы. Пора бы уж руководству России перестать мучать людей и реинтегрировать регион на достойных условиях.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей