марта 23

Более десяти лет между Приднестровьем и Молдовой нет прямого телефонного сообщения. Прямая телефонная связь между двумя берегами Днестра прервалась в 2003 году. Этот год можно назвать началом «телефонной войны» между Молдовой и Приднестровьем. Началась она после введения Кишиневом нового плана нумерации. Тирасполь посчитал этот односторонний, несогласованный шаг одним из элементов крупномасштабной акции по ограничению телефонной и мобильной связи Приднестровья и отказался подчиняться, введя собственный план нумерации. Итогом стало блокирование обеими сторонами доступа звонков по прямым линиям, и до сих пор связь происходит через третьих операторов.

Новый политический представитель по переговорному процессу с Приднестровьем, вице-премьер Республики Молдова Виктор Осипов заявил, что это ненормально, так как ведет к увеличению затрат телефонных операторов и создает дополнительную преграду в общении простых людей.

Данное заявление он сделал по результатам совместной встречи политических представителей и руководителей экспертных групп ПМР и РМ, на которой обсуждались вопросы организации телефонной связи, использования радиочастот и телевизионного вещания.

Стороны подписали протокол о недопущении взаимных радиопомех, а в случае разногласий руководствоваться рекомендациями международного союза электросвязи.

Специалисты в области телекоммуникации обеих сторон договорились продолжить рабочий диалог по всем актуальным вопросам для урегулирования существующих проблем в сфере фиксированной и мобильной телефонной связи.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей